Военрук

Очень ярко помню себя в 4-м классе, когда мы, окончив начальную школу, получили возможность бегать по всему зданию, по тем же коридорам, что и старшие. Помню как однажды, проходя по рекреации на втором этаже, увидел десятиклассников, выстроившихся в шеренгу по два, которым что-то громким голосом говорил человек в военной форме.

А потом я сам стал десятиклассником. Я сам был одним из тех, кто стоял во второй шеренге и слушал этого отставного военного. Он говорил громко, он что-то требовал от нас, он чем-то пугал и чем-то угрожал. Так нам тогда казалось. И мы, как кролики перед удавом, смотрели на него и боялись громко дышать.

Военрук Военрук, НВП, Школа, Детство, 80-е

На уроках он рассказывал нам истории со своей службы, да и просто из своей жизни. Он готовил нас к тому, чего никто никому никогда не желает. Мы разбирали АК-74 на время, мы писали контрольные работы в противогазах, особо провинившиеся при этом были одеты в ОЗК. И он искренне верил, что знания, которые он пытается заложить в наши неразумные головы, когда-нибудь могут помочь кому-то из нас выжить.

Он болел душой за своё дело, он не мог сидеть сложа руки, и сам разобрал подвал и обустроил в нём тир. Наша школа была единственной в районе, где был свой тир. И это был настоящий тир, не для воздушек. У нас были мелкашки! Винтовки ТОЗ-8 с настоящим патроном, с порохом и пулей! Я прямо сейчас ощущаю этот запах оружейного масла и пороховых газов, которые проникали в нос, едва мы спускались в подвал.

А ещё, уж не знаю, какие связи он задействовал, но все старшие классы нашей школы однажды приехали на стрельбище в воинскую часть. И мы, пятнадцатилетние юнцы, стреляли из Калаша! Да, короткими очередями, да всего по шесть патронов, да, некоторые в истерике одной длинной очередью… и это было неописуемо.

Майор в отставке Довгань Иван Васильевич. Огромное спасибо вам за наше счастливое детство. Живы ли вы сейчас?.. Ведь больше 30 лет прошло. Спасибо вам. Вы настоящий офицер.

Воспоминания мои. Текст мой. Фото из интернета.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в школе учился, в мае все 10-е и 11-е классы со всех школ района собирались в колонну, и ехали на армейский полигон, там каждому доставалось по 6-10 патронов пострелять по ростовым мишеням. В 11 классе полигон был обесточен, поэтому мишени не падали при попадании, но это было неважно. А еще нам давали подержать в руках, разобрать/собрать ПК, СВД.

Помню, батька мне перед поездкой пять пачек сигарет вручил:

- Бать, нафига? Я ж не курю.

- Это не тебе - срочникам на полигоне отдашь.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Батька - молодец. Я сам сколько потом по частям ездил - всегда с собой курево для срочников возил пачками.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ.

А что счастливого в детстве с военщиной?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не в военщине дело. Тогда мы были окружены людьми, которые жили за идею. Которые работали не столько за рубли, сколько за веру в светлое будущее. Это чувствовалось. И это осталось во мне. Мы живем лучше, чем они - это неоспоримо. Их навыки нам не пригодились, да и слава богу. Я просто пытался передать тепло, которое осталось в душе мальчишки. А ты уверен, что сможешь передать такое же тепло кому-то после себя?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когечно.

В математике, в старческтх историях, в комфорте и любви - смогу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне рад за тебя. Но математика - это такое... А в наше время все мальчики во дворе играли в войнушку, поэтому вот  так. Хотя, согласен: милитаризм - зло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой? Очень мою школу напоминает...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город-герой Ленинград, Колпинский район.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В истерике длинной очередью? Такого быть не могло, в магазин заряжали по 3 патрона и ставили на одиночный огонь. И короткая очередь это 3 патрона, ну может, 3+3.
Аффтар что-то попутал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ничего не путает. Стреляли 6 патронов, три по два. Получалось не у всех.

показать ответы