306

Военрук

Очень ярко помню себя в 4-м классе, когда мы, окончив начальную школу, получили возможность бегать по всему зданию, по тем же коридорам, что и старшие. Помню как однажды, проходя по рекреации на втором этаже, увидел десятиклассников, выстроившихся в шеренгу по два, которым что-то громким голосом говорил человек в военной форме.

А потом я сам стал десятиклассником. Я сам был одним из тех, кто стоял во второй шеренге и слушал этого отставного военного. Он говорил громко, он что-то требовал от нас, он чем-то пугал и чем-то угрожал. Так нам тогда казалось. И мы, как кролики перед удавом, смотрели на него и боялись громко дышать.

Военрук Военрук, НВП, Школа, Детство, 80-е

На уроках он рассказывал нам истории со своей службы, да и просто из своей жизни. Он готовил нас к тому, чего никто никому никогда не желает. Мы разбирали АК-74 на время, мы писали контрольные работы в противогазах, особо провинившиеся при этом были одеты в ОЗК. И он искренне верил, что знания, которые он пытается заложить в наши неразумные головы, когда-нибудь могут помочь кому-то из нас выжить.

Он болел душой за своё дело, он не мог сидеть сложа руки, и сам разобрал подвал и обустроил в нём тир. Наша школа была единственной в районе, где был свой тир. И это был настоящий тир, не для воздушек. У нас были мелкашки! Винтовки ТОЗ-8 с настоящим патроном, с порохом и пулей! Я прямо сейчас ощущаю этот запах оружейного масла и пороховых газов, которые проникали в нос, едва мы спускались в подвал.

А ещё, уж не знаю, какие связи он задействовал, но все старшие классы нашей школы однажды приехали на стрельбище в воинскую часть. И мы, пятнадцатилетние юнцы, стреляли из Калаша! Да, короткими очередями, да всего по шесть патронов, да, некоторые в истерике одной длинной очередью… и это было неописуемо.

Майор в отставке Довгань Иван Васильевич. Огромное спасибо вам за наше счастливое детство. Живы ли вы сейчас?.. Ведь больше 30 лет прошло. Спасибо вам. Вы настоящий офицер.

Воспоминания мои. Текст мой. Фото из интернета.

Лучшие посты за сегодня
8941

Забули

Забули Политика, Илья Варламов, Украина, Скриншот, Twitter, Мат
Показать полностью 1
7781

Как не надо

Показать полностью
7689

Международное караоке

Международное караоке
7617

В Ютюбе

В Ютюбе
7062

По кругу

По кругу
6875

Все бывает впервые

Все бывает впервые Паук, Длиннопост, Южнорусский тарантул, Паукообразные
Все бывает впервые Паук, Длиннопост, Южнорусский тарантул, Паукообразные
Показать полностью 2
6690

Додо

Додо Похудение, Дневник, Семья, Спор, Неудачники
5443

Нормальные друзья

Нормальные друзья
4876

Человек без телефона, просто живущий моментом и наслаждающийся игрой

Человек без телефона, просто живущий моментом и наслаждающийся игрой Спорт, Телефон, Гольф, Тайгер Вудс
Показать полностью 1
4413

Продолжение поста «Стартап Lonestar предлагает перенести все знания человечества на Луну»

3950

Не догадался

3849

Как не напрягать глаза

Как не напрягать глаза Скриншот, Twitter
3642

Трезвая статья о происходящем на Украине, от журналистов Перу

Трезвая статья о происходящем на Украине, от журналистов Перу Политика, Россия и Украина, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
3556

Halo

3509

Пушной

Пушной Александр Пушной, Юмор, Скриншот, Показалось, Знаменитости
Показать полностью 1
3306

Ответ на пост «Отказался от алкоголя и снизилось либидо»

3203

Рецидивист

Рецидивист Комментарии, Попугай, Табличка, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3196

Рабочие моменты

3173

Югославский партизан

Югославский партизан Сербия, Фашизм, Герои, Казнь, Повешение, Война, Политика, Партизаны
Показать полностью 1
2988

Ударопрочное ведро)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: