Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине

Жизнь удивительна и непредсказуема и если вы с этим вдруг не согласны, то как минимум вы скучно живете и с этим определенно что-то надо делать)

Мне периодически попадался на глаза снимок Ferrari 512 BB, опубликованный в культовом американском журнале R&T в 1983 году. Водитель суперкара не справился с управлением и улетел в канаву. Должно быть, ему было чертовски страшно, когда он соскользнул с края дороги, но к счастью, дерево остановило его дальнейший спуск.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Кто только не высказывался, но по большей части все отнеслись с уважением к водителю, который с достоинством принял проигранную схватку с законами физики.

Точнее всех был главных редактор Питер Иген, комментарий которого можно прочитать под фотографией:

Хорошие шины, подумал Боб, небрежно прикуривая сигарету, но могли быть и лучше.

А как вам это: "Хороший контроль тяги", — размышлял Боб, небрежно набирая номер эвакуатора, — "но, к сожалению, не отличный".

Ну и завершает топовый комментарий уже про владельца:

Джентльмен никогда не надевает белое, если на улице выпал снег, только если он на лыжах.

И по словам владельцев Ferrari, на которых в большинстве своем стояли покрышки Michelin TRX, колеса вели себя очень посредственно, особенно на мокрой дороге.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

А вот дальше начинается магия, спустя почти 30 лет, после инцидента, в 2006 году на форуме владельцев Ferrari появляется тема, с вопросом, где можно купить снимок с этой аварией в хорошем качестве.

Авария произошла в 1983 году, но многим фанатам Ferrari снимок запал так сильно в душу, что появилось стойкое желание напечатать плакат и повесить удивительный кадр в гараже, рядом со своим итальянским жеребцом, как напоминание о том, что всегда надо быть осторожным, особенно если в багажнике стоит 12-цилиндровый двигатель!

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Спустя 7 лет, в 2013 году, на этот форум каким-то чудом попадает угадаете кто?

Человек, который сделал этот злосчастный снимок!

Он пишет:

Я ехал в офис, когда увидел красный торчащий нос автомобиля. Мне пришлось проехать довольно далеко вверх по холму, чтобы найти безопасное место для парковки машины, чтобы можно было вернуться к месту аварии. Я воспользовался старым правило фотожурналистики — "просто будь там, где происходит что-то интересное".

Сейчас кстати, там стоит ограждение, но за это время вырос самый настоящий лес.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

И кстати, если посмотреть вниз, то видно, что уклон достаточно крутой и есть места для крутого пике, так как на самой фотографии с места ДТП все выглядит не так уж и страшно.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Как еще это можно назвать, если не чудо?

Снимок был сделан на Гленридж-Авеню в Сент-Катаринс, провинция Онтарио, Канада. Владелец Ferrari в изящных белых туфлях Генри Бергойн, спорткар он забрал всего лишь неделю назад. Он купил автомобиль в дилерском центре Performance Cars, который в то время находился на озере Сент-Катаринс.

И спустя почти 40 лет, зайдя на карты гугл-мэпс можно все также обнаружить дилерские центры на том же самом месте, просто их стало значительно больше.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

В то время отец Генри был владельцем местной газеты "Сент-Катаринс Стандард", и мне довелось работать в одном из его изданий. Поэтому, как послушный и наивный сотрудник, я отнес эти снимки в редакцию газеты, думая, что они опубликуют их. Они этого не сделали и примерно через неделю вернули мне негативы. Поэтому я решил попытать счастья с автомобильным журналом Road&Track, а остальное уже история.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Фотография попала в журнал и стала культовой, по крайней мере среди владельцев Ferrari. Удивительно, но фотограф до тех пор, пока не попал на форум Ferrari и не подозревал, какое влияние его снимок оказал на молодые умы, после того как снимок попал в печать.

Всем пришлась по душе крутость и невозмутимость водителя, только что разбившего свой собственный Ferrari, прикуривающий сигарету в спокойной и непринужденной манере.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Думаете все? Нет, магия продолжается)

Через 2 года на форуме появился друг водителя, который и разбил свой автомобиль!

Я только вчера наткнулся на этот пост. Какая находка! Я был другом Генри. Он рассказал мне историю этого несчастного случая и даже подарил один из журналов с фотографией происшествия. Он только забрал машину и, само собой разумеется, гнал на все деньги. Тем не менее то, что вы видите на фото, был самый настоящий Генри — он все воспринимал спокойно.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Мой хороший друг Генри проиграл свою битву с раком, но очень приятно видеть, что для кого-то он стал легендой. В те далекие годы я частенько брал его Testarossa, сегодня я владею его Corvette модель 1957 года. Я скучаю по своему другу, но так много воспоминаний живет дальше.

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Но вот наверно и все!

Фотограф на месте происшествия сделал много снимков, но в печать попал всего один, который и получил вселенскую любовь. После того, как он увидел какой ажиотаж, он подготовил ограниченную серию постеров с культовой фотографией и ограниченным тиражом в 150 штук.

Готовая печать снимка в высоком качестве размером 44 см х 28 см, с белой каймой около 2 см, составила 250 долларов!

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

За год он реализовал все 150 постеров, что в целом предсказуемо, так как 200 долларов не проблема для владельца классического Ferrari.

Хотя тираж и был ограниченным, но видимо жажда наживы или жаба не давали покоя, и всего лишь за 225 баксов он сделает постер с любого своего снимка, за исключением культового)

Водитель небрежно закуривает сигарету, после того, как припарковал свой Ferrari 512 BB на заснеженной обочине Авто, Ferrari, Авария, Скорость, История, Фотография, Длиннопост

Вот такие дела, как один снимок сделанный 40 лет назад, сплотил вокруг себя людей со всего света и получил невероятное продолжение спустя 30 лет и актуален до сих пор)

Продолжение следует!