Во всем виноваты "маленькие умные, амбициозные девочки"!

Эта история началась в марте 2022 года, когда меня попросили стать "тайным покупателем" услуг и мер поддержки в "инфраструктуре мер поддержки предпринимателей". Да, конечно, это бесплатная работа, - подумал я, но почему бы не помочь родному государству выявить слабые места и упущения, которые есть в той области работы гос. структур, с которой я вроде как должен соприкасаться, так как с 2008 года являюсь предпренимателем!

Всю исследованную мной структуру поддержки я подробно описал, разложу в отдельном видео блоге. Также там дам свою субъективную оценку эффективности мер поддержки. Но в этой статье речь пойдет скорее о причинах того, что происходит в разных секторах нашего общества и экономики в частности.

Так вот, на примере работы экономического сектора я рассмотрел следующую логику принятия и реализацию их решений.

Высокий политический чин, к примеру, губернатор, искренне желая улучшить положение дел, а именно углубить, расширить и улучшить все, что можно и в рамках закона, конечно, например, в экономике, ставит задачу увеличить на какой-то процент количество предпринимателей. К примеру!

Он дает поручение, опираясь на структуру исполнительной власти. Под ним, а это давольно много людей с опытом и всякими регалиями.

Естественно, это поручение дается зам. губернатору по направлению Экономика. Работа с бизнесом и субъектами Мсп - это его профиль. Зам. губернатора, в чьём ведении находятся профильные министерства, опираясь на чуть меньший ресурс в виде людей в министерстве, спускает распоряжение на уровень конкретного Министерства экономического развития. Так как это именно оно по уставу и по логике должно организовать рост показателей. А вот у министерства уже намного меньше ресурсов: сотрудники порядка 100 человек, которые и являются исполнителями распоряжений, но они распределены по отделам и довольно сильно перегружены бюрократией. Следующим этапом «грандиозная задача расширить и углубить» расписывается через зам. министра в «Отдел развития предпренимательства».
Отдел состоит уже из всего нескольких человек, руководителя отдела и дай бог, если набрана пары-тройка специалистов.
Но и в нем есть своя маленькая иерархия, по которой задача уходит на конкретного специалиста!
На ту самую «Маленькую умную, амбициозную девочку»!

Почему же она - и амбициозная, и маленькая, и девочка, и умна?
Да и в чем она виновата?!

Рассмотрим ее поближе, дело в том, что из-за демографической ямы в России девушек больше чем мужчин, соответственно конкуренция среди девушек значительно выше, чем среди мужчин. Девушки просто вынуждены быть более амбициозными и напористыми, они охотнее идут и принимаются за такие исполнительские/бюрократические должности, так как руководство знает, что они из-за своих амбиций и конкуренции будут пахать в душных кабинетах!

Естественно на линейные должности исполнителей попадают
молодые выпускницы вузов, проявившие себя на практике, готовые усердно выполнять любые поручения, так как амбиции есть!
Но ей всего 25-30 лет, в жизни кроме студенческой парты она ничего не видела, и какими бы знаниями ее не пичкали в университете, это будет всего лишь теория. Она это знает и понимает всю ответственность, так как умна, поэтому изначально, по совету старших и более опытных бюрократов, постелила себе соломку.

Соломка эта в виде замечательной идеи, о том, что берясь за любые задачи, нужно понимать, как за них отчитаться!

Девочка амбициозная, она не будет отказываться от своих целей, потому что не знает, как реально нужно и можно развивать, расширять и углублять знания, она сделает все, чтобы предоставить красивый отчёт начальству!

Соответственно девочка разрабатывает программу таким образом, чтобы прежде всего за неё было удобно, возможно и легко отчитаться.

Она сама пишет показатели, отчёт о достижении этих показателей, никого не смущает ни конфликт интересов, ни отрицательная эффективность, ведь над этой девочкой стоят точно такие же амбициозные девочки, только постарше, которые в свое время прошли ее путь и уже не хотят ничего менять!

Шах и мат, дорогие предприниматели, все ваши надежды на адекватную инфраструктуру поддержки будут разбиты о многослойный пирог из амбициозных девочек, хотя конечно иногда эти «девочки» бывают мужского пола, не подумайте что я сексист.

Таким образом главный вопрос: во всем ли виноваты «Маленькие умные и амбициозные девочки»?

Говорят, мальчик становится мужчиной когда перестаёт обвинять в своих проблемах кого-то другого. Слава богу, у нас в стране огромное количество предпринимателей, которые не нуждаются в «поддержке» от министерства.
Эти предприниматели каждый день трудятся в реальном секторе, большая часть которых реально, на практике справляются с трудностями. Почему их мнение и голос так слабо слышен? Потому что они не «маленькие амбициозные девочки», им не нужен отчёт о проделанной работе, им не нужны громкие заявления, они просто получают результат, для них это обыденность, а не повод для гордости и отчета!

Но мой мотив публикации статьи - не обидеть девочек, я лишь задаюсь вопросом, сможет ли такой подход быть конкурентным, к чему он приведет через 20 лет? Есть риск возникновения непреодолимого отставания в экономике, он, к сожалению, нарастает, но про эту тенденцию нарастания разрыва я расскажу в следующей статье.

Во всем виноваты "маленькие умные, амбициозные девочки"! Бизнес, Истории из жизни, Психология, Предпринимательство, Длиннопост