Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 14

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 14 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Спойлер: Я сходил на собеседование во Frontend School компании T-Systems.


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.


Исходные данные:

Возраст: 28 лет;

Образование: высшее, инженер ПГС;

Работа (настоящее время): менеджер по продажам.


Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме вс):

1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;

2) Утренние занятия перед работой – 2 часа, практика;

3) Чтение 20 стр. книги по IT тематике или связанной с ней;

4) Решение задач по JS на codewars.com (как минимум 1 задачу в день);

5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.


Режим тренировки дополнительных навыков:

1) Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).

2) Слушаю подкасты на английском языке.


Сознательные добровольные (временные) ограничения:

1) Не курю;

2) Не пью алкоголь.


Итоги четырнадцатой недели:

1) Наконец-то прочитана книга Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

2) Прошел комплексный курс по JS на 50%;

3) Прошел продвинутый курс по верстке на 50%;

4) Начал читать серию книг You Don't Know JS. Читаю и прогоняю примеры по 1 книге;

5) Сходил на собеседование во Frontend School компании T-Systems.

6) Часов 5 уделил работе над ошибками после собеседования (HTML, CSS, JS).


Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:

1) Решил собрать портфолио для верстальщика. Скоро закончу продвинутый курс по верстке и сверстаю 5 довольно сложных макетов для своего портфолио.

2) Я сходил на собеседование в компанию T-Systems. Расскажу в кратце. Это было крутой опыт. Там я встретил всё то, собственно из-за чего, в том числе, я решил стать программистом. Самое главное - это люди. Меня интервьюировали два парня, я думаю им до 30 лет, два опытных разработчика. Одному, возможно, чуть больше 30. Рассказал им как пришел в веб. Что это было совсем недавно. Мы с ними смеялись над разными моментами, в частности над моими ответами на некоторые вопросы. Я запорол всё, что мог запороть и забыл названия тех вещей, с которым работаю практически каждый день. От разговора на английском я грустно отказался, а на вопрос о кривизне моей тестовой задаче по JS - я ответил, что мне помогал делать товарищ и почему она так криво работает я затрудняюсь ответить. В общем, с одной стороны, это были 30 минут позора, но с другой - я не чувствовал себя так, будто бы я провалил что-то. Ребята адекватно воспринимали мои ответы, поправляли, уточняли. Мне никогда не было так комфортно на собеседовании, несмотря на то, что я затупил и не смог ответить на некоторые простые вопросы. По итогу дали мне список ресурсов ( о которых я знал и по некоторым практикуюсь), чтобы я занимался дальше. Я наверное светился, когда выходил оттуда, в общем я доволен и рад, что откликнулся и выполнял тестовое.

Ребята, если вы когда-нибудь прочитаете этот пост - знайте, вы крутые и спасибо вам огромное! Еще увидимся!)


Официального решения о моей кандидатуре еще не сообщили, но я думаю тут всё очевидно.

Следующая школа стартует в ноябре. Так, что работаем и прокачиваем уровень дальше!


Не бойтесь идти на первое собеседование - это проще, чем кажется. В самом "худшем" случае вы получите фидбек, который поможет вам исправить много ошибок, потянуть пробелы и стать увереннее в себе. Но разве тогда можно это вообще считать "худом"?


Всем удачных собеседований и других результатов на следующей неделе!