Внутренний диалог

В моём посте о советах целителя, я в числе прочих советов упомянул про внутренний диалог, и этот пункт вызвал больше всего комментариев, хотел бы дополнить...

внутренний диалог знаком почти каждому и в основном связан с перепроживанием конфликта, как в прошлом так и в будущем, яркий пример - а вот он мне сказал, а я ему не ответил вот это... или он мне скажет это, а я ему в ответ выскажу...

Внутренний диалог (ВД) - причина возникновения, изначально положительное свойство психики моделировать кризисные ситуации с целью их решения, то, без чего человечество не стало бы доминирующим видом.

Но моделирование конфликтных ситуаций имеет очень опасный момент, мы зацикливаемся не осознавая этого во внутреннем диалоге, фактически утрачивая связь с реальным положением вещей. ВД, относительного прошлого всплывает в сознании потому, что сознание не терпит нерешённых проблем, такое свойство, ничего не поделаешь, вопрос в том, как правильно обрабатывать такое состояние сознания.

Решение проблемы внутреннего диалога, связанное с прошлым заключается в чёткой оценке ситуации, в том, что было сделано неправильно, а главное, признать свою ошибку, если вы что-то не скзали, но должны были сказать (иначе бы ВД не всплыл), правильная позиция нужна для того, чтобы в будущем не наступить на те же грабли, а если Вам так хотелось что-то сказать оппоненту, то как правило Вам представится эта возможность и главное её не упустить, припомнив оппоненту ту ситуацию и высказать всё, что не сказали в тот момент, может быть потому, что Вы не были к этому готовы или по иным причинам. Всё, сознание закроет этот вопрос раз и навсегда.

Иная ситуация, если Вы моделируете развитие конфликта, который не наступил, - главная опасность такого ВД в том, что Вы программируете себя на определённое направление развитие событий, и вполне вероятно так и произойдёт.

Вместо этого необходимо оценить благоприятное развитие событий и настроиться именно на него, вероятность положительного решения проблемы в этом варианте настроя будет значительно выше.

Идея, которую высказал целитель, с которым я общался, довольно интересная, и могу сказать, что она мне очень понравилась.

Он меня спросил, знакома ли мне ситуация, когда пр общении я вдруг начиная вести себя непривычным для себя образом, как будто играю чужую роль в общении?

Я вспомнил много случаев, когда это происходило.

Он объяснил (не берусь трактовать его слова как истину в последней инстанции, но идея меня захватила), что при общении происходит некая синхронизация сознаний и при общении мы как бы передаём управление поочерёдно друг другу для лучшего взаимодействия (с его слов на этом построен механизм приворотов-отворотов и прочих переворотов : ). Это положительно сказывается на коммуникации, если люди движимы одними целями - эффект синергии. Но если один из людей манипулятор, энергетический вампир, и т.п. он примеряет на Вас своё видение собеседника, как бы психологически подминая собеседника и видоизменяя его.

Положительный настрой на общение важен тем, что передавая при общении "управление" Вам он автоматически считывает Ваше видение ситуации, подсознательно Ваш настрой и намерения становятся его мыслями и настроем.

Ещё был интересный комментарий о том, что прокручивая ВД мы создаём самых настоящих фантомов, на поддержание которых тратится огромное количество энергии, а если к этому фантому подключится паразитическая сущность, то она может через этот образ буквально обесточить человека.

Вот... как-то так...