11

Внимательность превыше всего

Итак, друзья, решил немножко возобновить тему, по которой писал до этого, а именно тему дороги, вождения и того, что с этим связано.

Как показывает опыт, всегда нужно быть внимательным. Вообще по жизни. Тем паче, на дороге, где ходят люди от 20 до 200 килограммов, и ездит техника от 20 до 38000 килограммов. Идеально - когда внимательны все. Крайне опасно, когда невнимательны все. Допустимо, когда внимателен хотя бы один из двух людей в конкретно взятой ситуации.

И вот сегодня внимательной была тётушка, вероятно, пенсионерка. А я был мудаком.

Не хочу сказать, что я по жизни без изъянов, - отнюдь. Но я объективно не хамло, в том числе, на дороге. Пропускаю пешеходов, не паркуюсь вторым рядом, не езжу по тротуарам и т.д., и не потому, что опасаюсь штрафов, а потому что так делать нехорошо некрасиво и неадекватно. Первопричина именно в этом.

Так при чём же тут внимательность, тётушка и мудак я? А вот при чём. Обращаюсь к тем, кто давно за рулём: бывало, что на знакомом до квадратного сантиметра маршруте, изъезженном годами, вдруг меняется организация движения, появляются новые знаки ограничения, приоритета и т.д.? Конечно, бывало. А всем удавалось сходу перестроиться в соответствии с нововведениями? - вот и у меня не всегда выходит.

Два с половиной года назад, за ненадобностью, я продал машину. От работы до дома 15 минут пешком, дачи нет, жены и детей нет. Чего ей под окном стоять? А тут, в связи со сменой места работы, снова приобрёл. И буквально сегодня ехал по очередному участку дороги, который, как отложилось у меня в голове, знаю наизусть, помню даже, когда и в каком порядке переключаются светофоры. Вечернее лёгкое столпотворение, усугубляемое напаркованными по двум сторонам односторонки машинами на аварийках (разумеется, вторым рядом, куда ж без этого), сложно уследить адекватно, кто начинает ехать, кто трогается, кто стоит, кто тормозит, чтобы припарковаться. Ну я еду себе, лавируя между них, и тут замечаю его и её. Пешеходный переход в неожиданном месте и тётушку, которая испуганно и резко начинает его преодолевать. Я еду на крейсерских 50-ти километрах в час, но ещё немного набирая скорость. Буквально за миг проносится оценка ситуации: оттормозиться до пешеходника точно не успею, уйти можно влево, никого не задену, тётушку объеду. Но тут же замечаю, что бедная тётушка видит меня, сильно пугается и отскакивает назад. В это же время сзади с левого ряда доносится сигнал какого-то авто.

Честно говоря, хотел провалиться сквозь землю. Как же это глупо: не заметить пешеходник. И для меня "на дороге каша", "сумерки", "да фиг вообще разберёт, куда их тыкают" - не аргументы. Водитель ОБЯЗАН всё это видеть и предвидеть. А я ещё сильнее напугал тётушку, которая и так боялась переходить дорогу. Стыдоба. Я уже молчу про то, насколько это было опасно.

Потом, к перекрёстку, меня догнал товарищ из соседнего ряда, который сигналил (таксист), поравнялся, начал сигналить, что-то орать, активно жестикулировать. А я что? - я и сам понимаю, что мудак. И хорошо, что не я один это понимаю. Хотя бы от этого на душе спокойней.

Но потом всё встало на свои места, через несколько кварталов в меня попытались перестроиться. Еле ушёл от притирки. Когда через пару светофоров оказались в соседних рядах, за рулём я увидел молодую девушку, которой в айфоне было намного интересней, чем на дороге. Ну что ж, кармическое возвращение, как говорится.

Поэтому (да и вообще) призываю всех: будьте внимательны. Водители, не забывайте, что организация движения имеет свойство меняться. Меняют приоритеты, запрещают повороты, делают новые пешеходные. Пешеходы, не забывайте, что среди водителей есть не только мудаки, но и просто такие же живые люди, которые могут попросту чего-то не заметить. И для всех лучше, если это заметите вы. Пешеходный переход даёт вам приоритет, но не даёт вам бессмертие или умение восстанавливаться, как у Дэдпула.

P.S. если вдруг каким-то образом всё это через двадцать уст дойдёт до той тётушки: я не специально, честное слово. Я приношу глубочайшие извинения. Мне очень стыдно.

Спасибо всем, кто дочитал. Берегите себя и своих близких.

Лучшие посты за сегодня
5421

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
5043

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
4992

Про бомжей и попрошаек

4907

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4885

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4425

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
4160

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
4139

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
4075

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3950

В связи с последними событиями игровой индустрии…

В связи с последними событиями игровой индустрии…
3838

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца Закон, Порядок, Дагестанцы, Мигранты, Москва, Арест, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3677

Вкусный рис

Вкусный рис Юмор, Мемы, Семья, Жена, Мужчины и женщины, Жизненно, Брак, Картинка с текстом, Кот
Показать полностью 1
3507
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
3453

Хорошо придумала

Хорошо придумала
3442

Ответ LVira в «Еврейская мама» 

3097

Назарбаев воскрес

Назарбаев воскрес Протесты в Казахстане, Чудо, Нурсултан Назарбаев, Картинка с текстом
3097

Наглость и откидные номера

2963

Требуется

Требуется
2907

Работайте,но помните что ветка не главное!

Работайте,но помните что ветка не главное!
2845

Ответ на пост «Профессиональная жалобщица» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: