Внимание! Развод продавцов с Авито

Таких постов здесь много, но свою ситуацию тут не нашел - в основном все сразу узнавал про развод и посылали всех лесом. А я хочу предупредить остальных, кто занимается продажей через интернет.

.

В конце, для тех кому читать длинопост лень, в конце вкратце опишу суть ситуации.

.

Выставили объявление на Авито на детскую люльку, через пол часа звонок с номера +7 (965) 680-57-82 - девушка с дрожащим голосом и криком детей в трубку пыталась что-то объяснить по поводу объявления и сразу сказала, что покупает. Сказала, что деньги переведет на карту, а за товаром приедет таксист. Чет моё сердечко ёкнуло в тот миг, но по своей доверчивой натуре и при помощи жажды халявных денег (прибыль 300%) повелся на эти условия.

Барышня явно нерусской наружности попросила выслать номер карты, чтобы перевести деньги. Я, не долго думая своими недоразвитыми мозгами, рассказал номер карты и девушка отключилась. Затем перезванивает - "ой, случайно ввела ваш номер в мобильный банк, вам должно прийти смс с подтверждением, никому не говорите этот код, а скажите только мне" Я в недоумении - никакой смски не приходило, говорю, мол проверяйте у себя, ничего у меня нет. Затем был полный ад - 10 звонков подряд примерно такого содержания: "Это моя карта, никому не говорите код, меня муж убьет, как придет смс, сообщите мне..." и при этом в трубку орут дети и голос такой как-будто сейчас заплачет. Ну, я доверчивая и жалостливая душа, повелся на всё это и позволил втереться в доверие.

Что происходило на другой стороне трубки - эти ублюдки пытались ввести номер моей карты в ЛК Сбербанка и у них высвечивалась, мол введите полученный код. А номер карты то я дал не Сбера, а другого банка. И вот, на арену выходит "сосед" этой Маши по имени Иван (его номер +7 (960) 305-66-19). Блин, и какого лешего я тогда не догадался, что эти твари с явно нерусским акцентом не могут зваться Иван да Марья?...

Так вот, этот Иван сначала пел, мол соседка ничего не знает - у нее ушли деньги и чтобы вернуть им нужен код из сбербанка, что она ввела мой номер телефона в ЛК Сбера и все смски приходят на мой номер, но потом узнав, что у меня карта не Сбербанка, положили трубку. 

Проходит минут 20 и мне приходит смс и мгновенно звонок - "быстрее говорите код, который вам только что пришел, у меня всего 10 секунд осталось" Ну и я, хорошо так подготовленный прошлыми байками, взял и ляпнул код, который мне пришел в смс и на том конце положили трубку... Какой же я испытал шок, когда увидел, что смс пришла не из Сбербанка, а с моего банка. Я попытался войти в свой ЛК и меня ждал облом - пароль недействительный. Ввел его раз 5 - всё бестолку. И тут до меня дошло осознание того, какой я на самом деле чипушила - меня развели как лоха...

Да, на карте было 36 руб, но на вкладе лежало достаточно денег и я мог лишиться всех своих сбережений в один миг. Спасла меня двухэтапная аутентификация при смене пароля. Перезванивает мне этот сосед и говорит, мол "ничего не помогло - скажи код еще раз" На мой вопрос "Зачем вам мой код с моей же карты?" получил ответ: "Пытаюсь провести электронный перевод и нужен этот код для подтверждения сделки". Но на тот момент я уже понял, что меня разводят и сказал, что "никакого кода тебе не скажу", после чего Ванёк положил трубку.

Я изменил пароль, поменял номер телефона, сменил суточный лимит, но всё равно ночью поспать не получилось - перенервничал я сильно.

.

.

КРАТКО узнать, что Вас разводят:

1. Звонок по объявлению с Авито (или других подобный сайтов)

2. Невозможность подъехать за товаром (приедет курьер, таксист и т. д.) 

3. Просьба сообщить номер карты

4. Просьба сообщить код по смс (или другую информацию с карты)

.

.

ВЫВОД:

1. Никому и никогда не сообщайте коды с смсок!!! Пусть блокируют карту, заказывают место на кладбище, если будет "муж убивать" (как в моем случае), что угодно, но первое правило банковского клуба - "никому не говорить о банковском клубе"... нет, не то - "НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ КОД В СМС!"

2. Не сообщать свой номер карты для покупок с Авито! Перевести деньги можно и по телефону - пусть высылают смс на номер 900 с текстом "Перевод 9хх ххх хх хх 5000", где х - номер телефона, 5000 - сумма перевода и всё - никаких номеров карты.

3. Не быть столь доверчивым к людьми и не вестись на легкие деньги. Вчера моя доверчивость лишилась девственности - я впервые за свои 30 лет попался на денежный развод. 

4. Уловки мошенников всё изощрений - звонят после 22:00, подставляют в трубку плачущих младенцев ну или запись их плача, давление на жалость, спешка при сообщении номера - чтобы одуматься не успел. Номера, кстати, чувашские +7 (965) 680-57-82 и +7 (960) 305-66-19


Надеюсь мой пост хоть кому-нибудь поможет избежать подобных ситуаций.