Внезапное открытие: когда появились канцелярские кнопки

Внезапное открытие: когда появились канцелярские кнопки Кнопка, Интересное, Познавательно, История, Изобретения, Вещи, Фотография, Открытие, Длиннопост

Иной раз не задумываешься о том, насколько давно та или иная вещь появилась в быту человека. Когда сталкиваешься с историческими свидетельствами их использования, то невольно удивляешься, что существуют эти вещи, оказывается, дольше, чем можно было бы представить. Но чтобы представить, надо ж сначала об этом задуматься...


В общем, зашёл я в очередной раз в ВК и машинально листаю ленту новостей, которую традиционно заспамливает какой-то говнопаблик про СССР. Добрая половина постов там от них. Почему я их вижу - фиг знает. Вроде, не подписан... Ну, да ладно. Иногда весело посмотреть на срачи ностальгирующих пожилых людей и ура-патриотов в комментах.


Вот, листаю ленту, значит, и вижу вышеприведённое фото о продаже гробов. Говорят, снято в блокадном Ленинграде. Настоящее оно или нет, разбираться не стал. В принципе, сделать такую фотографию и вбросить её в интернет несложно, если задаться такой целью...


Моё оборудование для "подделки" фотографий 40-х - 50-х годов. 😂

Внезапное открытие: когда появились канцелярские кнопки Кнопка, Интересное, Познавательно, История, Изобретения, Вещи, Фотография, Открытие, Длиннопост

Ну так вот, посмотрев на эту фотографию, я внезапно поймал себя на мысли, что листок приколот к забору кнопками. Такими же металлическими и, зараза, быстро ржавеющими кнопками, какими мы сейчас пользуемся. Надеюсь, кто-то из производителей уже научился делать их не из чистой стали.

Внезапное открытие: когда появились канцелярские кнопки Кнопка, Интересное, Познавательно, История, Изобретения, Вещи, Фотография, Открытие, Длиннопост

Фига се, думаю. Если они были в сороковые (при условии, что история фотографии настоящая), то когда они были изобретены?


Я вышел в интернет с этим вопросом.jpeg


Итак... Оказывается, такая канцелярская кнопка называется классической. Изобретена где-то в 1902 году немецким часовщиком Иоганном Кирстеном. Он продал свою идею купцу Отто Линдштедту, чьей брат Паул запатентовал её в 1904 году.


Американский вариант, называемый альтернативным, в виде иголки с металлическим/пластмассовым набалдашником, вообще появился в 1900 году. Сейчас они встречаются в магазинах едва ли не чаще, чем кнопки Кирстена

Внезапное открытие: когда появились канцелярские кнопки Кнопка, Интересное, Познавательно, История, Изобретения, Вещи, Фотография, Открытие, Длиннопост

Есть и смешанный тип, который, говорят, ныне тоже люто популярен, но я такими ещё не пользовался. Напоминает гвозди для обивки дверей и прочей мебели. Широкая шляпка, как у классической, и острие, как у альтернативной. Информации о годе их появления не нашёл, но, вероятно, появились они чутка позднее, чем первые два.

Внезапное открытие: когда появились канцелярские кнопки Кнопка, Интересное, Познавательно, История, Изобретения, Вещи, Фотография, Открытие, Длиннопост

Вот так вот...