Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Внезапно про Чечню и национализм.

Не мое. Наткнулся на интересное мнение и ссылки. А что об этом думаешь ты?

">Я думаю, по этому журналу нетрудно понять, что я не отношусь к националистам никаким образом. Но даже мне уже сложно игнорировать тему Кавказа; слишком много беспредела происходит и выплывает оттуда. Немного ссылок:

история девушки, живущей в буквальном смысле в аду вместе с тысячами таких же, как она;
немного о том, как именно выглядит «наведение порядка на Кавказе» на практике;
большая статья о чеченских эмиссарах в Москве;
контекст всего происходящего;
последние новости о взрывах на Бостонском Марафоне — судя по всему, их организовали выходцы из Чечни.

Не кажется ли вам, что происходит что-то не то? Не кажется ли вам, что пора хотя бы начать говорить о Кавказе?

Конечно, я вижу две проблемы, два возражения, которые очевидны. Первое: «национализм! дедывоевали!» — но ведь проблемы не из-за национальности этих людей, проблемы из-за власти (а точнее, безвластия) в регионе. Второе: это всё журналистские придумки. Но картина, в которой федеральная власть прикрывает свою импотенцию, с одной стороны, заливанием «избранных» деньгами и привелегиями, а с другой неприкрытым террором под видом «антитеррористических операций», слишком хорошо вписывается в окружающую реальность.

В этих условиях практически неизбежно усиления влияния религиозных радикалов; поэтому прямо сейчас под шутки и прибаутки мы выращиваем второй Афганистан под боком. Расхлёбывать проблемы с которым придётся, во-первых, всему миру (см. бостонские события), а во-вторых совсем не тем, кто сейчас (в основном) голосовал за мнимую «стабильность». И вот это наиболее обидно, наверное: каждый год текущего президентства отбрасывает страну на несколько лет назад, но те, кто виноваты в этом (голосовавшие за Путина, в том числе своим бездействием, граждане), стремительно выходят на пенсии и разгребать говно уже не будут, в свою очередь став проблемой."

Источник: болггер si14

А что ты думаешь обо всем этом?
1. Как бы ты решил этот вопрос, будь ты у власти?
2. Как ты думаешь этот вопрос будет решать власти на самом деле?