Внедрение ГТО - вы работайте - но только без денег...

Кто занимается спортом - знают, с недавних пор у нас в стране решили вспомнить, про советское ГТО.


Может, то, что вспомнили и хорошо. Вот только внедрение этого мероприятия проходит - мягко говоря - не очень гладко.

В больших городах - я думаю, проблем не много. А вот в маленьких...


Работаю в спортивной школе, она у нас одна на весь город и близ лежащие населённые пункты. Поэтому внедрение ГТО повесили на нас, решив, что и центр тестирования мы потянем. Дали ставку главного судьи ГТО и администратора, ну и комп с принтером для того, что бы админ мог работать.


Так же пришлось на городском стадионе, который является объектом нашей спорт школы - построить комплекс - пресс, подтягивания, наклон..., который тоже прислали.


Ещё прислали винтовки - из которых выполнить норматив по стрельбе не возможно, так как они бракованные. У нас же как всегда - гос.закупки по тендерам - который выигрывает, кто цену поменьше предлагает - а цена поменьше - это брак. Экспертизу провели - винтовки отправили обратно - 2 года назад... Теперь сдающие ГТО - стреляют за денежки - в местном тире...


А ещё у нас же город "богатый" - и люди тут с "жиру пухнут" - поэтому всё судейство на соревнованиях работает бесплатно... Ибо не фиг и так сытые. Кстати в столице региона это дело оплачивается.


На данный момент у нас по факту - есть главный судья - у нас на пол ставки числится,  и работает на хорошей работе - энтузиаст чистой воды - всю зарплату от ГТО тратит на медали и кубки с грамотами, когда проводит фестивали по ГТО, ибо как-то считается, что нам на это денег присылать не надо... Администратора у нас нет... первая ушла в декрет, весной немного я поработала, совместителем, так как надо принимать ГТО, а кому это делать... не кому... с осени я на другой полной ставке, на ГТО взяли девочку, она сбежала... зарплата пшик... а у неё возможности получше нарисовались...


А дальше веселуха - начали приходить отчёты, которые надо отписать за прошедший год... Концов по цифрам найти при таком раскладе трудно - ладно приблизительно выдумаем... Ещё веселит вопрос в отчётах - напишите сколько у вас зарегистрированных участников ГТО... Три ХА-ХА... я даже посмотреть в системе это не могу, нету у админа доступа к такой инфе... Я вот прямо ясновидящая, всех должна знать, кто там в тихую на сайте зарегался...


Ладно отчёты - потом ещё надо написать перспективное планирование - на то, как мы будем продвигать ГТО. В нашем городе и так его сдают все, кто способен худо-бедно получить значок. А мы оказывается ещё должны "Послов ГТО" куда-то посылать... ага, бесплатно-то всем прям рвутся работать... Денег как-то не бегут платить... а вот продвигать вы должны...


Видимо наверху кто-то решил, что в СССР всё была на энтузиазме, почему сейчас нельзя... Только СССР - было соц.государство, а сейчас капитализьмь... вроде.