Влияние видеоигр на социальные навыки человека

Предыстория: Учась на втором курсе университета, у меня появился необычный предмет в расписании - Социология. Почти весь семестр прошел без заминок, но на одной паре нашей группе задали провести социологическое исследование на выбранную нами тему.

Выбор темы: Сам я являюсь заядлым геймером и мне часто приходится выслушивать упреки старшего поколения на тему бесполезности данного занятия. По моему мнению игры могут многому научить человека. К примеру онлайн-игры помогут научиться коммуницировать с совершенно незнакомыми людьми. Возможно вы никогда более не встретитесь, а возможно вы найдете новых друзей. К сожалению, в группе, при первичном опросе, мнения разошлись. Так что мною было принято решение провести исследование на данную тему.

Влияние видеоигр на социальные навыки человека Универ, Игры, Опрос, Социология

Само исследование: Изучив разнообразную литературу по данному вопросу, я сделал вывод, что многие исследования противоречат друг другу. Одни говорят, что игры - чистое зло и приравнивают игроманию к алкоголизму и наркомании (видел репортаж на тв. Не помню где). Так же многие винят видеоигры во всех бедах человечества (без игр было лучше - там вторая мировая, первая мировая и другие бесчисленные войны - это позитивные события, ведь видеоигр то не было=)  ). А другие исследования видят множество позитивных моментов при игре в компьютер. Мое мнение таково - видеоигры имеют и положительные и отрицательные влияния на человека. Положительные - умение общаться с людьми, изучение иностранного языка (при игре с иностранцами), повышение реакции, умение стратегически мыслить и многое другое. Отрицательные - некоторое ухудшение осанки и физического состояния, потеря большого количества времени и денег, разочарование в реальном мире (в виртуальном мире все почти идеально, в отличии от реальности) и другие. В целом отрицательные моменты можно избежать, если все делать в меру, но все же.

Итог: Я оцениваю влияние видеоигр на самого себя в скорее положительно. Что же касается других, то я предлагаю пройти мой опрос на тему "Влияние видеоигр на социальные навыки человека". После некоторого времени будут подведены результаты данного опроса и выложены в следующем посте.

Ссылка на опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdXIJhD_IprEalPTzon...

P.S. Это мой первый опыт в проведении опросов, и если что-то сделано неправильно, то буду рад услышать конструктивную критику. Все дельные советы будут приняты к сведению и при возможности будут решены.