Влияние Сторожевой Башни на некоторые житейские мелочи. Чуть чуть о Вефиле.

Судя по обсуждению предидущего поста тема Свидетелей Иеговы интересна многим. По этому я решил написать чуть чуть больше об влиянии этой организации. Большая часть написанного - мой опыт и мои выводы, которые могут отличатся от ваших. Заранее извиняюсь за допущенные ошибки.



Самое смешное то, что Сторожевая Башня лезет со своими наставлениями практически во все сферы жизни своих "прихожан".

Тем самым контролируя их поведение, при том на довольно глубоком уровне. При том эти наставления у них трактуются как советы. Советы для того что бы выжить во время массового геноцида грешников (армагеддона). По этому страшась оказатся среди тех самых грешников, большинство Свидетелей Иеговы (СИ сокращённо)эти советы выполняет. Выполняют так, как будто от этого зависит их жизнь.



Порой в слепом и бездумном выполнении данных советов ситуация доходит до абсурда. Помню, когда мне было около восьми лет, на собрании СИ проводили речь о том что "воспитание при помощи розг" - порой необходимо. Розгами меня не били, предпочитая херачить учебниками по голове. Наверно это и вызвало аллергию на учёбу, что привело в свою очередь к стольким ошибкам. =)



А когда была речь о том, что детей за хорошие поступки (оценки, помыл посуду...) нужно хвалить, похвалы за всякие мелочи полились как из рога изобилия. Но если серьёзно, то эти похвалы кроме ненависти ничего не вызывали.



Так-же СИ строго не рекомендуют увлекатся различной познавательной/научной литературой написанной вне общества. Не так давно при разговоре с матерью и двумя другими проповедницами, когда я завёл тему переливания крови, и начал обьяснять, что не при всех случаях кровезаменитель подходит (так как он увиличивает количество жидкоти но не эретроцитов) ссылаясь на здравый смысл, советуя почитать или вспомнить школьный учебник биологии, они начали рассказывать


-"никакая посторонняя литература нам не авторитет, там много "зелёной колбаски" (я сам не понял что за колбаскка. Мб имели в виду "много левого дерьма"). Наша организация сама находит всё то что нам нужно и интересно и публикует в наших журналах".



Запрет празников у них - совет, запрет на переливания крови по сути тоже. Я думаю, что это сделано ради того, что бы не было проблем законодательно за ущемление прав, или что то в этом роде.



А рекомендации не читать "свободной" литературы, не получать высшее образование я думаю, для того что-бы сократить отток верующих. Ибо умный и образованый человек рано или поздно поймёт что их где то обманывают.



Так же хотел расскахать об одном факте, который не является секретом, но и не афишируется. Многим извесно то, что свою макулатуру они печатают в местах под названием "Вефиль". А работать в этом Вефиле считаеться сверхпочётным. Заковырка в том, что "братья и сёстры во христе" работают там абсолютно бесплатно (хотя вру, выдают копейки на расходы типа купить бритву или ещё какую мелочь) при том работают абсолютно без выходных. Тупо за еду работают. Еду же большей частью выращивают на фермах где трудятся такие же самые рабы Бога. Одежду им выдают либо секенд хенд (отличного качества) туда же идёт одежда некоторых усопших свидетелей. Если там работает семейная пара, то им сторого не рекомендуется иметь детей.



В общем пока что всё, мб дальше напишу проду (к примеру о их отношении к сексу, мастурбации и прочим прелестям XD. Ведь советы Иеговы доходят и до туда.)