Вхлааааамину

Довелось мне побывать понятым у ГИБДД. Действие происходило на Жигулевской ГЭС, на "глобусе"(стационарный пост, в прошлом был еще и опорным пунктом при стратегическом объекте, даже БТР стоял).

Ехал я, никого не трогал, ласково светило солнышко и настроение было прекрасным. Меня останавливают и просят подписать бумаги о том, что некий товарищ пьяный. Я слегка удивляюсь предложению: я не видел пьяного, не видел освидетельствования и вообще. Что, собственно, и озвучиваю инспектору.

Тот улыбается и говорит: "Ну пойдём, я его тебе покажу".

Подвели меня к машинке ДПС, где с открытой дверью сидел парень годков 18-20 и обводил окружающих взглядом.

Я, дабы прояснить для себя ситуацию, задал резонный вопрос: "Друг, ты пьян? С тобой все нормально?". Его взгляд сконцентрировался на мне, появилась радостная улыбка, он откинулся на сиденье и восхищенно воскликнул "Вхлааааамину! Прикинь, я напился, проехал на дачу через глобус, потом обратно, потом еще раз туда-сюда и на третий раз меня остановили". И такой радостный-радостный, и все с заплетающемся языком.

Я повернулся к инспектору, попросил бумаги, расписался поехал дальше, раздумывая, что этому пареньку будет весьма грустно поутру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Разве может первый попавшийся водитель давать такое заключение? А если чел просто прикалывался и алкоголя ноль? Давно было, когда меня гайцы в больницу повезли к доктору и я отказался дуть в какие-то не совсем стерильные трубки. Доктор сказал, что в таком случае нужно мнение трех врачей о признании человека пьяным, а он тут один-валите отсюда
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, инспектора обязаны перед отстранением от управления найти двух понятых, кто визуально подтвердит, что человек выглядит несколько подозрительно, а дальше везут на экспертизу, если конечно он сам не подтверждает на месте, что находится в состоянии опьянения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять странно. Задержанный подтвердил. Нах тогда понятые?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они при понятых должны были дать ему дунуть. И засвидетельствовать показания. Но им просто в лом было. Вот и собирали подписи к тех кто согластся.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы подписать отстранение от управления. Сейчас нельзя просто так забрать права. То есть если не подписать эту бумагу по протоколу - пьяный может дальше ехать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятые должны подписать - протокол об отстранении; акт освидетельствования (если есть); протокол о направлении на медицинское (если есть); протокол о задержании (если есть).


Понятые нужны, чтобы зафиксировать своими подписями процессуальные действия - что вот он водитель, он отказался или прошел процедуру. Больше от них не требуется.

Автор поста оценил этот комментарий

Один врач, прошедший подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования в больнице, имеющей лицензию на проведение таких мероприятий.

У врача два раза дунуть в аппарат + моча/кровь.

Автор поста оценил этот комментарий
Да автор скорее всего подписал протокол о том, что бухарик отказывается от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Он не эксперт, чтобы подтверждать, что человек пьяный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да автор сказочник, скорее всего)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку