Вирусная коммерция

Я долго не мог сформулировать что же меня больше всего смущает в вакцинной и куаркодной вакханалии которая развернулась в последние 2 месяца. И недавно я наткнулся на статью Виталия Дробышева где он предельно четко разложил по полкам то что к чему я вроде уже и сам пришел, но еще не успел родить в собственный текст.

Пост большой, поэтому тем кому лень читать полностью, даю спойлер:

Самый мутный момент в нынешней вакханалии цинации - КОММЕРЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС.

Также я понял почему я благосклонно воспринимаю обязательные вакцинные компании СССР.

В СССР НЕ БЫЛО МЕДИЦИНСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА.


Собственно статья:

В спорах о вакцинации многие оппоненты порой вспоминают о том, что в СССР были обязательные прививки и никто ни у никого согласия не спрашивал.
Любители понастальгировать по совковым временам считают, что в СССР все было самое лучшее. И, конечно же, "бесплатная и всеобщая" медицинская система, равной которой в мире не было.
Конечно же на самом деле советская медицина была ужасной, но есть только одно крайне важное отличие, советского здравоохранения от нынешнего: в советской медицине начисто отсутствовал коммерческий интерес.
Сама система его исключала. При создании и применении вакцин или лекарств руководствовались мотивами общественной целесообразности, а не обогащения за счет заболевших.
А что происходит сейчас?
Есть изречение которые современные необольшевики ошибочно приписывают Карлу Марксу – о том, что капиталист пойдет на любое преступление ради 300% прибыли.
На самом деле это высказывание принадлежит Томасу Джозефу Даннингу - английскому публицисту 19-го века: “Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это еще не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличности достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение; при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову; при 100% он попирает ногами все человеческие законы; при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами”.
Фармацевтический бизнес один из самых прибыльных в мире. Ведь периодически болеют большинство населения нашей планеты. И чем дольше будет длиться пандемия тем более будут обогащаться фармацевтические компании.
Хорошие личные связи руководства центра Гамалеи сделали вакцине хорошую "рекламу" после того, как стало известно, что ею якобы "привилась" одна из дочерей президента России. По данным "Открытых медиа" речь шла о Катерине Тихоновой, младшей дочери Путина. Она возглавляет фонд "Национальное интеллектуальное развитие", более известный как "Иннопрактика".
О вакцине Гинцбурга дочь Путина узнала от своей давней подруги и заместителя по "Иннопрактике" Натальи Поповой, которая, в свою очередь, давно знает Гинцбурга,
Кроме того, Наталья Попова заинтересовала новой вакциной своего мужа Кирилла Дмитриева, который по совместительству является главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и теперь занимается продвижением вакцины.
Также Попова, Дмитриев и Гинцбург "пересекались" во время работы по созданию эликсиров молодости - различных технологий, помогающих остановить старение организма. Пик популярности этих проектов пришёлся на первую половину 2010-х, и в них было задействовано "много академиков и людей из "Роснано".
В путинской РФ построен ужасный капитализм сырьевого типа. Что он может себе позволить, в том числе и в области здравоохранения?
Разве он не превратит эту сферу в привлекательный для себя бизнес? Что собой представляет вакцинация, к которой нас так настойчиво принуждают?
В капиталистической системе вакцина является коммерческим продуктом, товаром. Кто за нее платит? Бюджет – то есть деньги на нее изымаются из наших карманов. А кому они уходят? И о каких суммах идет речь?
В декабре 2020 года Минздрав зарегистрировал предельную отпускную цену производителя на вакцину “Спутник V” на уровне 1942 рублей. В конце февраля 2021 года правительство РФ вдвое снизило отпускную цену на эту вакцину до 866 рублей 81 копейку за два компонента. Стоимость - единая для всех производственных площадок. Предельная закупочная цена двух других вакцин примерно в этой же ценовой вилке - 850−870 рублей.
25 июня 2021 года представитель Минпромторга заявил, что было выпущено более 30 млн комплектов “Спутника V”, почти 1,5 млн - “ЭпиВакКороны” и 352 тысячи “КовиВака”. Таким образом, в обращение поступило около 32 млн комплектов вакцин. После скандальных указов Собянина и подражающих ему глав регионов спрос на вакцинацию вырос на порядок. Даже если посчитать поставку в 30 млн доз “Спутника V” по февральской отпускной цене, то цифра впечатляет - почти 26 млрд рублей.
Ранее заявлялось, что в федеральном бюджете на лекарственное обеспечение и вакцинацию в 2021 году заложено 182 млрд рублей. Для сравнения: это годовой бюджет одного из не самых бедных регионов РФ.
Для справки: в середине мая 2021 года представитель Минпромторга заявлял, что выпущенные объемы вакцины от коронавируса уже обошлись бюджету почти в 60 млрд рублей.
Всего “кремлевские” планируют уколоть порядка 60% населения РФ – то есть порядка 87,5 млн человек. Если брать стоимость вакцины в 870 рублей, то затраты на вакцинацию составят чуть более 76 млрд рублей.
Между тем известно, что себестоимость “Спутника V”, расходы на логистику, налоговые платежи и отчисления правообладателю — институту Гамалеи - составляют не более 60% от закупочной цены, а 600−700 рублей с каждого комплекта получает поставщик вакцин в отечественные больницы. А теперь скажите – каким образом на рост прибыли сказывается сокращение срока действия вакцинации?
В декабре 2020 года еврейский почвовед Гинцбург заявлял, что “Спутник V” создает иммунитет на два года, в то время как Pfizer - на три-четыре месяца.
В апреле 2021 года все тот же Гинцбург заявил, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно: “Укололся два раза, ну и живи там - пять, десять лет, дольше.
Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам”. И снова он же, но уже в конце июня 2021 года:
“В настоящее время необходимо вакцинироваться, как во всех инструктивных документах Минздрава сейчас написано, - и написано совершенно правильно - каждые полгода”.
В октябре 2021 года он уточнял, что вакцинация двухкомпонентной вакциной “Спутник V” и последующая ревакцинация назальной формой препарата с большой вероятностью защитит не только от тяжелых последствий течения COVID-19, но и вообще от заражения коронавирусом”.
Так сколько заработал Гинцбург на вакцинации? Его дочь и его жена также трудоустроены в институте Гамалеи. Между тем в декларации о доходах руководителя центра за 2020 год его супруга не фигурирует. Доход Гинцбурга за пандемийный год составил 18352730,37 рубля, то есть в среднем около 1,5 млн рублей в месяц против 7712177,36 рубля в 2019 году. Рост почти в два с половиной раза.
При этом само происхождение товара, который так назойливо продает Гинцбург – большая необъяснимая загадка. Госучреждение, которое числится не только разработчиком, но и производителем вакцины, за 2020−2021 годы выступило заказчиком по порядка 30 госконтрактам с неким “единственным поставщиком” на производство десятков миллионов доз “Спутника V”.
Общая сумма этих сделок уже летом текущего года перешагнула отметку в 113,6 млрд рублей, и как минимум три из них были на очень приличные суммы в иностранной валюте. А вот сам поставщик в открытых источниках не фигурирует и не раскрывается.
И еще один характерный момент. Одним из разработчиков вакцины “ЭпиВакКорона” от новосибирского научного центра “Вектор” неожиданно оказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В Роспотребнадзоре этот факт подтвердили. Как это удобно – быть одновременно в числе разработчиков коммерческого товара, к применению которого можно принуждать, использую свою должность.
Осталось лишь выяснить, как изменилось материальное положение мадам Поповой за годы “пандемии”.

https://vitalidrobishev.livejournal.com/7993678.html