Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Винтовки в январе

Винтовки в январе Политика, Казахстан, Протесты в Казахстане, История, Винтовка, Протест, Длиннопост

"Талдыкорганцы с огнестрельным оружием устроили митинг и перекрыли улицу"

Все же помнят комментарии к видео январских событий из разряда «если у них палки, значит, это не мирные митингующие»? А если у митингующих с собой огнестрел? Если они перекрывают улицу?

Казалось бы, дел наделано уже не на одну статью, но увы, митингующих не стали ни разгонять, ни задерживать. Ведь, как известно, все граждане равны, но некоторые равнее: на этот раз протестовать вышли сами полицейские после вызова на допрос в антикор их коллеги по подозрению в пытках. Собравшиеся требовали отпустить полицейского. Но ведь они как никто другой знают, что допрос – это не арест и не задержание. Более того, гражданин был вызван в нерабочее время для опроса, а не допроса. И пошёл туда добровольно. Пикантность ситуации придают три момента:
на лицо оговорка по Фрейду: подобно ребёнку, говорящему, что не ел конфету до того, как его спросят «где конфета?», талдыкорганские полицейские вышли на митинг ещё до того, как их сослуживца привлекли к ответственности за пытки;
госслужащим, а тем более силовикам запрещено бастовать или митинговать;
должностным лицам за подобные деяния положено наказание более суровое, чем гражданским.

Делом при этом занимается не УСБ, а антикор. Всем желающим побороть разом всю коррупцию в стране – живой пример того, что может случиться. К зданию антикора просто придёт толпа вооружённых людей и объяснит, что «вот так не надо – надо вот так» (их коллегу в итоге отпустили).

Более того, собравшиеся пригрозили массово написать заявление на увольнение, если расследование о пытках продолжится. И это мы ещё не столкнулись с массовыми антикоррупционными расследованиями в вооружённых силах. Теперь становится более-менее понятно, почему Токаев К. Ж. вызвал ОДКБ. Среди силовиков в Казахстане такой бардак, что даже межведомственные конфликты и борьба с коррупцией идут не подковёрно в виде интриг, а открыто на площадях и улицах.

Мы видим, как те, кто призван нас защищать, занимаются лишь вопросами собственной выгоды, наплевав на законы. Мы видим, что равенства граждан перед законом не существует. Возмущённые произволом жители, вышедшие требовать встречи с президентом и отмены живодёрских законов, получают пулю, а полицейские, вышедшие требовать безнаказанности для своего сослуживца и его выдачи, получают выполнение своих требований.

Пока государственные органы воюют друг с другом за выгоды и привилегии, олигархи продолжают выжимать соки из своих работников.

Сильным мира сего наплевать на трудящихся. Не в их интересах прекратить наши беды. Мы сами должны заняться собственным освобождением от гнёта. Только организованный рабочий класс (а не акимы, президенты, прокуроры, муллы да бизнесмены) способен покончить с угнетением.

«Чтобы закончить ваши муки, берите всё в рабочьи руки!»

Организация Трудящихся Казахстана / Красная Юрта