102

Википедия в золоте и не только

Не далее как вчера, мне пришло в голову посчитать сколько перфокарт потребуется, чтобы записать русскоязычную Википедию. В ответ на это сообщество упоротых расчётов накидало мне приличное число вопросов и на некоторые из них стоит ответить. Начнём с простого.

Википедия в золоте и не только Упоротые расчеты, Википедия, Золото, Перфокарты, Хранение данных, Длиннопост

Что ж, мне удалось вычитать, что Газель "две тонны нормально держит". Две тонны, так две тонны, подумал я, и посчитал перегруженные машинки. От 260 до 390 машин. Красивое, ровное число.

Википедия в золоте и не только Упоротые расчеты, Википедия, Золото, Перфокарты, Хранение данных, Длиннопост

Далее, мне попеняли на то, что высота-то должна быть, а её нет! Непорядок. Исправим сие досадное упущение.

Итак, нам понадобится от 104,2 до 156,3 Эмпайр-стейт-билдинга, от 100 до 150 Лахта-центров и от 85,5 до 128,3 Останкинских телебашен.

Следующий вопрос поступил насчёт автомашин ГАЗ-53 и ЗИЛ-130.

Опять фиаско! Исправляю. От 173 до 260 ГАЗ-53 и от 130 до 195 ЗИЛ-130.

Далее, коллеги по несчастью увлечению интересуются: "А сколько надо IBM 305 RAMAC на нашу Википедию?

И вот тут уже интересно. Залез я значит в "Weik, Martin H. (March 1961). "IBM 305 RAMAC", что описывает сие чудо инженерной мысли. И вижу подвох! Тонна-то не настоящая!

А американская, то есть 907,18 кг, о чём явно свидетельствует одна буква "n" на конце слова (настоящая тонна пишется с двумя, tonn). Пришлось учесть при расчёте. Итак, объём памяти нашего жёсткого диска - 5 Мб. То есть потребуется всего 5 940 штук для того, чтобы записать нашу Википедию (срочно произвести ещё 4 940 штук к 1000 выпущенных!). Ну и количество машин смотрите по таблице сами.

Затем появился вопрос о том, что писать-то нужно не на перфокарты, а на другие носители информации - перфоленты имагнитные ленты. Увы, материалы эти сейчас используются редко, но слава советским ГОСТ'ам! Документированы они хорошо.

Итак, для перфоленты не имеет смысл рассчитывать количество. Их могли мотать и 100, и 150, и 200 метров, и вообще сколько надо. Но есть ряд фактов. Во-первых, 1 ряд - 1 байт, во-вторых, расстояние между рядами - 0,1 дюйма, а значит - 2,54 мм. А это значит, что нам потребуется всего-то чуть меньше двух экваторов, чтобы записать энциклопедию.

С магнитными лентами тоже было много вариантов, но в ГОСТ нашла отражение лента шириной 12,7 мм с 9-дорожечной записью плотностью 63 бит/мм, то есть 40 Мб на 1 штуку. Всего 743 ленты и Википедия ваша.

Ну и грамотное замечание о том, что архивное качество, это вам не хухры-мухры! А значит делать надо надёжно из золота!

Получается достаточно дорого, но что поделать. Кажется, придётся клонировать Илона Маска. И ещё 6 лет добывать всем миром. Оно же того стоит, правда?

Ну и чтобы не лежало в одном месте, можно поперевозить золотые перфокарты из одного место в другое. Заодно обеспечим работай всю логистику страны.

Просившие посчитать на бересте, табличках и скалах, а также перевезти на поездах, я о вас не забыл и думаю как это сделать.

Вся информация взята из интернета с сайтов:
1. https://vc.ru/offline/189773-zoloto-gde-i-skolko-v-rossii-i-...
2. https://zolotodb.ru/article/10922/?page=all
3. https://goldomania.ru/menu_003_003.html

Данные по ВВП - Всемирный банк, 2020 год
Данные по машинам из Google.

Пользуясь случаем, передаю привет моему единственному подписчику!
Всем задававшим вопросы - большое спасибо!

Уважаемые @shantos, @Raziel001, @Perfocrat, @Adeona1977, @borodanea - вы в телевизоре.

Лига упоротых расчетов

181 пост4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11516

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

10132

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

7977

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
7620

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
7532

С чего надо начинать

7313

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
6943

Как я " купил " права

6805

Ох уж эта цивилизация...

6053

Ответ на пост «Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано»

5656

Блинчики

Блинчики Кухня, Выпечка
Показать полностью 1
5654

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
5355

РЖД

РЖД Юмор, РЖД, Железная дорога, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
5283

- 40кг

- 40кг Похудение, Вес, Радость, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 9
5264

Доходчиво, батя 100lvl

Доходчиво, батя 100lvl Политика, Родители и дети, Власть, Деньги, Демократия, Капитализм, Twitter
5179

Наконец-то

Наконец-то
5009

Купила носки с акулой, теперь шаркаю!

Купила носки с акулой, теперь шаркаю! Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки
Показать полностью 1
4856

Всё правильно разложил

4517

Под присмотром

Под присмотром Юмор, Картинка с текстом, Ящерица, Клетка, Чистка, Присмотр, Воздушные шарики, Бородатая агама
Показать полностью 1
4261

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!»

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!» Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки, Крокодилы, Повтор, Ответ на пост
4243

Ответ DamnRainbow в «Обратная сторона Лизы Алерт»

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: