Видеонаблюдение для дачи. Прошу совета

Видеонаблюдение для дачи. Прошу совета Видеонаблюдение, Дача, Длиннопост

Привтствую. Хочу поставить на даче 2-3 камеры. Я работаю электриком и занимаюсь ремонтом техники, пк, моб. вобщем от темы не совсем оторван, но начав изучать предмет никогда до этого всерьез не сталкиваясь с этой сферой, я понял, что тема настолько обширна и многогранна, что без дельного совета бывалых мне не обойтись.

Я вижу это следующим образом: 3 камеры подключены физически (проводами к ПК (серверу) или может не проводами? не знаю как лучше), ПК находится на самой даче, запись производится на его диски, сам ПК подключен постоянно к интернету (ethernet\wifi не важно, или важно?) и я открываю себе к нему доступ с помощю стандартных средств или спец ПО, для просмотра записей или просмотра камер в реальном времени.

Прошу посоветовать опытных колег, как видите эту картину вы, какой софт, какую операционку для этих нужд оптимальней выбрать, какие камеры(желательно бюджетные), какое железо в пк впихнуть (Сам пк\сервер есть из чего собрать, хотел бы на этой статье секономить), какими кабелями комутировать это все? Спасибо и хорошего вам дня. :)

Видеонаблюдение для дачи. Прошу совета Видеонаблюдение, Дача, Длиннопост

ЗЫ У меня пока только такое видеонаблюдения (фото не мое, но мое выглядит точно также)

Лига слаботочников

975 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Автор поста оценил этот комментарий

А зимой в -20 нормально комп там работать будет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, с температурой проблем нету, ниже +10 никогда не было внутри, да и сервер у меня там пару лет стоял - работал без проблем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно примерно бюджет и количество камер? Сколько планируете поставить?

Есть телеграм, я бы своё видео и фото/видео могу как образец показать.

Я лишь могу поделиться своим мнением и не более, но есть интересное предложение. Не идеальное, но недорогое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет хочу не растягивать, камеры 3 пока планирую
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но дорого. Во первых железо надо помощнее, во вторых ПО под Винду платное или тормознутое(см. пункт железо), либо изучай линукс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Линукс или винда не имеет значения, я поэтому и спросил про ОС, какая будет для этой работы полезней ту и поставлю, ориентируюсь не плохо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Hikvision тотже эффект вид сбоку, или Dahua (дороговатый комбаин) -3 фирмы с хорошими регисраторами

Имеютт свой сервис (аля ddns) в интернете можно просматривать с телефона - свой кабинет и не надо с маршрутизацией играть

Камеры-все зависит от цены и погодных условий также рекомендую HiWatc/Hikvision - угол обзора выбираешь исходя из того насколько "широкую" местность хочешь смореть (в интернете сравнение этих фокусных расстояний куча чобы понять)

Dahua - камеры хорошие,

есть еще навскидку не помню, мы камеры до -40 искали(как для якутии) название не вспомню ценник слишком большой (если интересно постараюсь найти производителя)

HiWatch это - цена/качество

Питание poe (по utp) кабелю, хочешь wi-fi камеры то готовься что эта шляпа будет отваливаться чаще

Есть камеры с сим картами по GPRS передают - если настроить в режиме тревоги запись не так много трафика сжирают (опять же для камеры!) китайцы сейчас такими банчат на озоне/вайлдберисе у них там и приложение есть для телефона, но стабильность такого решения... если не критично то как вариант, - для наших нужд не подошло, просто поигрались и потестили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень информативно и полезно, спасибо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обработка видеопотока требовательна к процу, если сервер записи будет стоять на компе (у меня было 8 камер, core-i5 4-го поколения был на пределе загрузки). Поэтому либо нормальный комп, либо проще регик с возможностью удаленного подключения. Плюсы в регике-жрет меньше чем комп, меньше по размеру, можно поставить несколько дисков для отказоустойчивости, если регик с пое, то не нужно дополнительного бп для камер (камеры должны уметь в пое), есть возможность докинуть дополнительные камеры, не нужен свитч. Имхо, регик с пое, камеры с пое, утп уличного исполнения, 2 хдд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да так удобнее, но имею не используемое железо, хотелось бы его както использовать и денег секономить

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Подключать камеры к ПК - херовая идея. Вообще херовая.

Вариант раз, оптимальный. Покупаешь регистратор на 4 порта. Лучше с РоЕ (питание по кабелю) Рекомендую HiWatch.
Камеры к регистратору, регистратор к модему. После настройки можно спокойно просматривать как в реальном времени, так и записи.

Вариант два - камеры с картами памяти. Все камеры подключаются в свич, свич подключается в модем и опять же, после настройки смотрим и в реальном времени, и в записи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно марку сфича, что бы порекомендовали ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПК имеет 3-4 выхода ethernet, гигабитную сетевуху и безотказность хотя бы 99,999%?
Если нет - лучше собирай нормальный видеорегистратор.
Ах да, если "на борту" ПК винда - забудь. Ей обновляться-перезагружаться надо, ей не до твоих камер будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть серверная материнки с 4 rj45, винда или любой линуксоид  - не играет роли, что лучше для этой работы подходит то и поставлю

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я у себя делал с одной камерой, но принцип, что для одной, что для десяти будет одинаков:

IP камера HikVision. Подключаешь к ней питалово, и проводом втыкаешь её в роутер. Далее с компа по заранее настроеному IP адресу заходишь на эту камеру и смотришь всё что она показывает. Для Хиквижинов было и родное и куча неродных приложений для компа, которые работают как видеорегистратор.


Ну, а дальше комп к интернету, удалёнку на комп и смотри откуда хочешь.

Я на свой роутер камеру делал выделенный IP, и мог с любого места с телефона подключиться напрямую к камере и смотреть, что она снимает. В зависимости от качества камер и их количества надо выбирать жестак. На 4 камеры пишущих в формате HD минимум терабайтник хватит дней на пять непрерывной записи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, железо есть, собственно и хотел секономить поэтому на видеорегистраторе)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще воткнуть именно видеорегистратор - дешевле компа аналогичного по характеристикам выйдет. Да и надёжнее.
На спец. сайтах есть онлайн-калькуляторы для расчёта, сколько камер в каком качестве пишут и какого объёма нужен накопитель.
Если есть опция "писать только движение" то выбирай её - сэкономишь как на пространстве для хранения архивов, так и время при отсмотре записей, если что случится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что пк есть из чего собрать, хочу секономить собственно.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ни какого компа и вайфая, только витая пара и видеорегистратор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а видеорегистратор из пк сделать самому можно ?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь готовый комплект: Видеорегистратор+2(4, 6, 8) камер(ы) и не ебёшь мозг с программами для компьютера.

Если сильно хочется, то есть и регистраторы с выходом в интернет, а можно, если сильно хочется подключить комп, то практически к любому регистратору можно подключится и удалённо с компа через простой браузер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть из чего собрать комп, какой будет нужен, поэтому хочу секономить на этой статье. И в целом интересно вникнуть в процес, пока на больничном - время хочу провести с пользой и интересом.

показать ответы