Видеоигра про Колумбайн возмутила родителей погибших

Видеоигра про Колумбайн возмутила родителей погибших Колумбайн, Трагедия, Компьютерные игры, Скандал, Длиннопост, Негатив

Компьютерная игра по мотивам трагедии в школе Колумбайн (Columbine) в 1999 году вызвала возмущение у родителей школьников, расстрелянных их ровесниками — серийными убийцами.

Игра под названием "Super Columbine Massacre RPG" появилась еще 20 апреля 2005 года, в шестую годовщину самой кровавой бойни, произошедшей в школе, и сразу приобрела бешеную популярность, пишет NEWSru.com.

Только за одни сутки игру скачали более 8 тысяч человек, сообщает администратор сайта СolumbineGame.com.

Игра ведется от одного из двух американских школьников, Эрика Харриса (Eric Harris) или Дилана Клиболда (Dylan Klebold), расстрелявших в апреле 1999 года 12 своих товарищей и одного учителя, а затем покончивших жизнь самоубийством.

Сюжет игры почти полностью повторяет реальные события. В игре использованы фотографии и видеозаписи реальных событий, взятые из прессы и интернета, и сопровождается показом фотографий кричащих и убегающих учеников, хотя ни одной фотографии жертв в ней нет.

В финале игры главные герои кончают жизнь самоубийством и попадают в ад, где им приходится сражаться с чертями. Затем по сюжету герои игры находят Ницше (Nietzsche), которому они приносят его книгу "Ecce Homo". После этого в игре показывается вымышленная пресс-конференция около школы.

Автор игры, не раскрывающий своего имени, заявил изданию Rocky Mountain News, что он хотел наглядно продемонстрировать миру реальную смерть, в том числе и двоих обозлившихся на мир подростков, которые были умные и ранимые.

В 2003 году режиссеры Майкл Мур (Michael Moore) и Майкл Донован (Michael Donovan) получили "Оскар" за лучший полнометражный документальный фильм "Боулинг для Коломбины" (Bowling for Columbine), посвященный тем же событиям.

Создатель сайта, некто, известный под псевдонимом Columbin, сказал в е-мэйл-интервью газете Rocky Mountain News, что учился в Колорадо, штате, где произошла трагедия, в то время и хочет привлечь внимание к проблеме.

По его словам, убийцы были «очень думающими, чувствительными и интеллигентными молодыми людьми, а школы были насыщены культурой элитарности и культом силы».
Тем не менее, игра выходит за пределы «привлечения внимания к проблеме».

В ней используются материалы расследования, фотографии убийц — Дилана Клиболда (Dylan Klebold) и Эрика Харриса (Eric Harris), которые убили 12 одноклассников, а затем себя.

Игрок выступает от их имени, увеличивая число жертв, о котором сообщает счетчик «убитых до сегодняшнего момента».

После убийства очередного виртуального школьника на экране появляется окошко «Еще одна победа мафии плащей» (так называли себя убийцы).

Игра сопровождается показом фотографий кричащих и убегающих учеников, хотя ни одной фотографии жертвы в ней нет.

«Мы живем в культуре смерти, и меня не удивляет, что такое становится приемлемым», — сказал Брайан Рорбуг (Brian Rohrbough), чей сын Дэниел был в тот день в школе.

«Это отвратительно. Вы преуменьшаете действия двух убийц и обесцениваете жизни невинных», — сказал он. Ричард Кастальдо (Richard Castaldo), парализованный после ранения в школе Колумбайн, наоборот, считает игру приемлемой и играет в нее через интернет: «Она не злит меня, только немного смущает.

Местами мне трудно видеть эту игру, но в целом я считаю, что она может даже в чём-то помочь. Я не думаю, что обсуждать это плохо», — сообщило агентство Associated Press.

Видеоигра про Колумбайн возмутила родителей погибших Колумбайн, Трагедия, Компьютерные игры, Скандал, Длиннопост, Негатив

Вот как отреагировала на эту игру одна из жертв трагедии:
"Одна из девушек, погибших [в перестрелке], была моей подругой, Рейчел. Мы были в одной церковной группе. Любой, кто играет в эту игру, может убивать Рейчел снова и снова".

Отец одной из жертв заявил прессе, что эта игра вызывает отвращение, и что её разработчики обесценивают действия двух убийц, а также жизни и страдания невинных людей."

Прием этой игры СМИ в целом является отрицательным, за то, что многие люди были "оскорблены" в игре.

Жертвы стрельбы поголовно выражали свое отвращение к Дэнни Лэдонну.
Во многих интервью, разработчик утверждает, что игра была сделана из уважения к памяти жертв, и что он лично был знаком с девушкой по имени Рэйчел, которая умерла во время резни.

CNN оклеймил игру как нечто, что относится к субкультуре, которая "поклоняется" террористам.

Другие люди оценивали игру, как открытие диалога о проблеме школьных перестрелок.

В сентябре 2006 года, человек по имени Кимвир Сингх Джилл убил Анастасию де Соуза и ранил 19 студентов в колледже Доусон в Монреале (Квебек, Канада).

Вскоре, стало известно, что Джилл был заядлым игроком и поклонником этой игры.

Надеюсь, по мотивам трагедии в Керчи не сделают игру или мультики не снимут?