Везение или ангел-хранитель?

Вспомнилось что-то. Моим девочкам тогда было одной почти 3 годв, другой 1-1,3 года. День выдался тяжелым, к вечеру я неимоверно устала (муж в очередной командировке). Я налила воду (младшей было почти по колено воды), посидела с ними немного, потом решила, пока они купаются, расстелить им постели. Предупредила, вышла. Процесс раздвигания дивана и расстилки простыни занял минуту-полторы. Слышу, из ванной старшая зовет:"посмотри, как Катя плавает". Тут отступлю, пока я с ними сижу, они часто мне так говорят "смотри, как мы плаваем", а смотреть, конечно, не на что особо. Здесь я тоже решила, что ничено особенного, и ответила:" сейчас приду". Старшая добавляет:"под водой плавает". До меня толком не дошло, ЧТО там происходит, но я кинулась в ванную, увидела дочь под водой. Паники не было, просто действовала быстро: достала из ванной, перегнула её через бортик ванной,чтоб голова была ниже ножек, пару раз хлопнула по спине. Дочка сразу задышала, закричала, хотя я не уверена, что у неё не было дыхания до этого. Я завернула её в полотенце и отнесла в зал. Там, убедившись, что с ней всё нормально: кожа розовая, глаза не красные, общее состояние не изменилось,-меня прорвало. Я её обнимала и рыдала. Так страшно мне было только в момент родов, когда сказали, что у дочери гипоксия. Успокоиться я смогла быстро толтко потому, что старшая дочь начала плакать и звать меня (испугалась моих рыданий). Помня, о "сухом" утоплении, я вызвала скорую, нас отвезли в детское приемное отделение, где врач сообщил мне, что никаких признаков нет: ни хрипов, ни жесткого дыхания,-и отправил нас домой, сказав, чтоб утром я показала дочь врачу. Всё обошлось, ничего не было вообще. Мне феерически повезло: короткий промежуток времени под водой (максимум 2,5-3 минуты), сразу задышала. С тех пор я их долго не оставляла одних, когда купаются. Только спустя 1,5 года могу оставить, но постоянно, каждые 5-7 минут, заглядываю или спрашиваю, всё ли нормально, и чтоб обе отвечали. Знаю многих, кто оставляет 1-1,5 годовалых детей одних купаться, не повторяйте моих ошибок!! И не забывайте о "сухом" утоплении.