Вейп у ребёнка. Нужен совет

Выяснил, что сын 10 лет (выглядит на 12) начал курить это говно. Его старший знакомый (13 лет) привёл в магазин испарителей, купил себе и познакомил продавца с моим сыном, мол ему можно продавать. Сын за месяц сделал бизнес. Берет деньги у друзей и однокласников, едет покупать вейпы, а на сдачу покупает себе и ещё остаётся. При этом деньги на карте, которые мы ему даём, копит на самокат. Тратит только "заработанные".

Я в растерянности. В связи с чем у меня два вопроса:

1.Как грамотно поступить с магазином? Полиция, контрольная закупка, куда писать?

2.Что делать с ребёнком? Это переходный возраст в 10 начался? Мы с женой не готовы.

29
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ептыть, вспомни себя в этом возрасте и кентов которые курят с 6и лет. подожди еще пару лет и чадо домой бухой запрется. Что делать? да нихуя не сделаешь, ну пиздов можно вставить что бы боялся и не наглел, но всегда шел домой, в любом состоянии. Помню как мне батя сказал, когда мать начала орать что я с перегаром и запахом сигарет, "Да похуй. Если у него ума не хватит и скатиться тут мы уже ничего не сможем сделать." А, вообще странные вопросы у тебя, сам то как взрослел, не уж-то все уже забыл Или в "цветочнице рос"? Логика действий и поступков осталась таже самая как и у предыдущих поколений нынешних дядей\тетей, с поправкой на современность.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может я неправильно рос, но чудить начал в 13. Ему 10. Основной мотив - "лёгкие деньги", опасаюсь перехода на "закладки". И, блядь, ему 10 лет

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что? А бутылки собирать в нашем детстве и сдавать - наша идея что-ли была? Мы в 3м тысячелетии живём - какие новые идеи вы ждёте?))) Как говорится "Это было в Симпсонах" и "Всё новое - хорошо забытое старое". Странная логика у Вас милсдарь... использовал успешно? Прёт? Деньги копятся? Красавчик)
И "обосрался"...
Обосрались Вы - так высказываясь о своём ребенке.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, по этому и прошу совета. Но позиция похвалить за бизнес и прочитать лекцию о вреде курения - это плохой совет. Его друг уже спиздил у родителей 10к и потратил их через моего сына. Мне когда начинать хвалить, сейчас или когда толпа родителей будут требовать возврата? Или когда полиция подключится?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен его знает.
Запрещать - один хрен продолжит только в тихомолку.
За бизнес идею - я бы прям похвалил. Тут прям красавчик! Однозначно. Голова работает.
Поговорить спокойно и по фактам? Что он замедляет свое развитие и вредит непоправимо своему организму (хотя объективно выбирая из курения сигарет, Iqos или вейпинг - лучше уж последнее. Если не согласны - "покурите" интернет внимательно. И не в поисках подтверждения своей точки зрения, что "вейп гавно!", а объективные данные и исследования что вейп безопаснее курения сигарет и старых носков в виде Iqos.)
Вредит он себе в первую очередь уничтожая естественную выработку никотина мозгом и нарушая гормональный баланс.

Ситуация в целом - у ребёнка свое окружение и свой социум, в котором он пытается крутиться и нарабатывать связи и баллы.
Но за бизнес - прям реально красавчик, ребенок!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось это очень распространённый бизнес, идея не его, даже тут он обосрался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вы сейчас копнули очень много тем, которые надо раскрыть прежде чем получится дойти до ответа на вопрос "Что делать?".

На перед этим ответьте сами себе но вопрос: вы готовы работать в этом направлении, чтобы все таки решить эту ситуацию, а не просто действовать методами "Запретить и наказать"?

Если да, то давайте завтра созвонимся, напишите на почту ineedforcoffee@gmail.com

Сразу обозначу - мне хочется вывести эту ситуацию в плюс и для вас с женой и для вашего сына. Никаких денег и прочего не попрошу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, в чем ваш интерес?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой результат вы хотите получить?
Есть куча вариантов действий, от старых добрых "В угол на горох" до "Не делать ничего, вдруг само пройдет"

Результат то вы какой от этой ситуации хотите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел научить его думать на два шага вперёд. И снизить планку эгоизма.


То есть он точно знал, что ему влетит. Но это будет когда-то потом. А сейчас можно на прогулке купить роллы. (так было, когда украл деньги и сейчас то же). При этом он знает, что на наказания у меня богатая фантазия, также знает про неотвратимость и жёсткость наказания, но всё равно делает.


При этом ему важно, что о нем думают друзья и "старшаки", но может легко кинуть тех же друзей (если ему выгодно) , не понимая, что его действия могут обидеть их.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите, если для него очень важно реализоваться в этой среде, а именно среди друзей и сверстников, то логично что он будет заниматься тем, что ему важно. И может ли все то, о чем вы пишете, проистекать как раз из его поисков путей для этого?

Возможно ли то, что явление, которое вы называете "ленью" на самом деле это проявление того, что он (совершенно логично) просто не хочет заниматься тем, что не закрывает его потребность в реализации внутри своего круга общения?

При этом я хочу заметить очень важную.деталь, он не трогает те деньги, которые вы ему даёте.

То есть в этот момент он думает ещё и о вас. Он не хочет давать вам лишнюю финансовую нагрузку, стараясь заработать деньги тем способом, который одновременно и реализует его желание быть значимым для своих, и позволяет не нагружать вас.

То есть он поступает очень прагматично, стараясь с минимальным усилием добиться максимального эффекта в разных сферах.

Да, при этом он совершает те вещи, которые оцениваются как плохие.

Но прежде чем задавать вопрос "Что делать?", не важнее ли понять "А почему он делает так?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Реализоваться в среде - важно. Если по простому - все парни любят повыпендриваться, особенно если есть чем. Делать то что? Кстати про лень, люто завидует тем, кому удаются трюки на самокатах, но учиться этому (есть возможность), прикладывать усилия, не хочет. Хочет, чтобы само.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так смотрю вариант отпиздить сначала продавца, а потом и сына не рассматривается вовсе. ))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сына наказал, в полицию пойду послезавтра. Совет где?

Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали посмотреть на ситуацию с той точки зрения, что для него общение с друзьями, сверстниками и реализация в той среде, в которой ему самому нравится быть, очень важны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всем важны. Более того, я уверен, что его социальный рейтинг, как человека у которого можно купить запрещенку, сильно вырос. Но остальное это не отменяет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне видится, что с отсутствием хобби и ленью вы лукавите: футбол то остался.

И вы сейчас сами написали очень важную вещь: там с друзьями весело. Хотя футбол это такой вид спорта, где усилия тоже надо прикладывать немалые.

И эта история с вейпами, которая тоже не вяжется с ленью, о которой вы пишете.

Ему же не лень ходить до магазина, как то тащить все в школу, договариваться с другими детьми, передавать им заказы.

Тут точно дело не в лени. В 10 лет очень сложно быть ленивым, потому что энергии куча.

Но это чуть в сторону, мы говорили о том, что именно история с вейпами побудила вас написать пост.

Какие мысли вас привели к тому, чтобы написать пост? Что мотивировало?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка в голове, что через несколько лет он пополнит ряды сидельцев-закладчиков.

Про лень - не лукавлю, были попытки увеличить количество тренировок с тем же тренером, но на более высоком уровне в дюсшор (то есть и та и там) . Но там надо сильнее выкладываться и нет друзей, по этому стало неинтересно. Текущие занятия футболом - это хоть какая то дополнительная физ нагрузка на уровне школьной физры.


Ещё один момент, который сильно беспокоит уже несколько лет - это отсутствие эмпатии. Особенно при возможности лично для себя охватить плюшек. Например, он продал своему лучшему другу вейп за 5к, при его стоимости 1.5к. Не левому чуваку, а другу с которым гуляет 2 года каждый день.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно я понял, что вас с женой больше беспокоит не сам принцип "Меньше усилий - больше результат", а то, что это может повлечь за собой последствия для него и для вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, беспокоит лень вселенского масштаба, отсутствие какого либо хобби. 14 секций за 4 года. Остался пока только футбол(третий год пошёл) , там с друзьями весело. В остальных, как только надо прикладывать хоть какие то усилия, сразу нытьё и нежелание туда ходить. Через силу не заставляем. Когда "нечем заняться" может просто лежать несколько часов. Гаджетов нет уже полгода, не даёт даже повода вернуть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже где-то проебался с воспитанием, что он в 10 лет уже пидарас. Говнарь какой-то растёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говнарь и пидорас, очевидно, ты, раз сделал такие выводы по нескольким предложениям текста

Автор поста оценил этот комментарий
Окей.
Ну тогда начнем не с ребенка, а с вас и жены.

Что в этой ситуации вызывает у вас наиболее сильную эмоциональную реакцию? То есть что именно толкает вас к вопросу "Что делать в этой ситуации?"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесячая черта - жажда "красивой" жизни без приложения усилий, подставляя всех вокруг на неприятности. Были чем то похожие ситуации, когда ради собственного лёгкого обогащения мог и сам влипнуть в неприятности по глупости и семью и друзей за собой потащить. При этом и беседы и варианты заработать были и есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ни в коем случае.)
Тут сугубо вопрос удобства.
В мессенджере все таки оперативнее получается вести диалог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За дельные советы буду благодарен, но лучше здесь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы решить эту ситуацию и в пользу вас и в пользу ребенка. В комментариях не так удобно, как в мессенджере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое можно написать в месенджере, чего нельзя тут? На ум приходит, что мне попытаются что-то продать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, как с вами связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нахуя плодитесь то ?!


Не готовы они, не знают как поступить.

А вырастить уебка, который уверен что ему можнл творить вообще все, готовы? Ладно он вас пиздить будет и деньги отнимать, но вы живете не одни !

Пиздюлей ему вломите, хотя, если не сделали это в первый раз, то результат хуже будет.

Заяву в полицию на магазин.

И займитесь воспитанием.

А лучше напишите в органы опеки что вы родители-тряпки, не способные к родительству. В детдоме его лучше воспитают. Мудаком вырастет, но будет меньше опасен для общества, чем монстр, которого выращиваете вы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие интересные выводы? Из фразы, что мы не готовы? Да, переходный возраст ожидали ближе к 13ти. Может это ты уебок, который пиздит родителей? Или монстр, который пишет хуйню про незнакомых людей?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну первое что пришло на ум, это фраза с фильма "не употреблять то дерьмо которое продаем", легких денег не бывает, да еще и в таком бизнесе. рано или поздно кто-то из кентов попросит в займы\до зп\сдачи чермета\завтраков и т.п. он поведется и чуток встрянет, следующий шаг у него будет хождением за этой штукой в обязаловку, в тот момент когда он познакомиться со старшаками. Скорее всего даже если ты это все ему расскажешь он скажет что с ним такого не произойдет, но это обязательно случится, не читай морали, просто помоги советом и поздравь с первым жизненным уроком) держи на контроле просто всю эту ситуевину и по возможности убеди не курить это дерьмо, он еще не понимает что такое никотиновая ломка. Чет вспомнились эти бабушки (что бы их черти ебали) которые школоте сигареты поштучно барыжили, если бы не эти старые кикиморы я бы и курить наверно не начал. А, вот магаз который малолеткам эту дрянь толкает, можно и нагнуть. Главное что бы об этом кенты малого и он сам не узнал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Конкретно как нагнуть?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже слово боятся сказать поперёк мальчику, спрашивают совета на пикабе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну кто вам это сказал? Как можно было сделать такие выводы?


Готовы мы были к дракам в школе, плохим оценкам, возможному хамству (этого всего почти нет). А не готовы оказались к тому, что ему в 10 лет придёт в голову барыжить запрещенкой среди сверстников.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так, а почему нет, если мне не запрещали?

Если я тупо не понимаю что это плохо, ведь родители не готовы и не знали как поступить?

Если мне отец не вломил сразу как узнал.

И началось это раньше, потому что я знал что мне ничего не будет и я не боялся их даже послать.


Нет, я бы за это отхватил, ддя меня родители были авторитетами.

И это я хочу донести до тебя.

Да, через оскорбление. Разозлись и наконец возьми себя в руки, разберись с сыном.

Какой переходный возраст? Накажи, дай поджопник и отними телефон на три дня.

За следующий косяк на неделю.

Ему десять лет, что он сделает?

Из дома уйдет? Может, и куда?


Ты сюда за советом пришел, так я дал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не совет дал, а нафантазировал себе всякое и выплеснул говно из своей головы. И ремень и гаджеты и разговоры - это очевидные вещи. На вопрос "что делать с ребёнком?" ты написал - наказать. Ахуенный совет, больше не советуй, ладно?

показать ответы