Ветлечебница. Ночь космонавтики

Однажды, тёмной ноченькой на 12 апреля, пришла к нам на редкость адекватная молодая пара. Адекватная — в смысле, при общении с ними меня не тянуло закатывать глазищи или ломать карандаш голыми ногами. Приятное разнообразие в работе. Принесли рожающую лысую кисоньку. То есть, конечно — не рожающую. УЗИ показало, что там есть один живой плод. Один котёнок или щенок — часто проблема. Мамашина тушка на такую малость не выдаёт достаточно гормонов, чтобы раскочегарить рожательный механизм. Как следствие — слабость родовой деятельности. Обдумав это дело, решили мы кисоньку кесарить. На столе выяснилось, что вместо того, что положено по природе, матка наполнена чистейшим зелёным гноищем. И достали мы оттуда некую глисту с ушами, размером с мыша. На кратком совещании с хозяевами решено было матку убрать, а котёнка не реанимировать.

Продолжается операция, мы с ассистентом заняты кошкой, хозяева грустят. И тут глиста, аккуратно уложенная недалеко от нас, начинает сучить лапами и попискивать. Три секунды мы таращимся на это квадратными глазами, и я говорю: - Миша. Греть, сушить. Шустро.

Высовываю нос из операционной: - Ребят, оно орёт. И ногами машет. Я вот вообще ничего не обещаю, но оно жить хочет. Попробуем?

Через месяц принесли нам поглазеть нашу глисту, приятно увесистую и симпатичную.

Решили они оставить его себе. Назвали - Гагарин.