Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Ветка сирени" - фильм-фантазия на тему биографии композитора Сергея Рахманинова

"Ветка сирени" - фильм-фантазия на тему биографии композитора Сергея Рахманинова Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Драма, Обзор, Спойлер, Биография, Рахманинов, История, Мигранты, Рецензия, Сергей Рахманинов

Я вообще люблю биографические фильмы, особенно о тех людях, о которых слышал, но слишком поверхностно. Так случилось и с Сергеем Рахманиновым. Конечно же я слышал о довольно-таки известном русском композиторе. Правда то, что создатели фильма "Ветка сирени", вышедшего в 2007 году, даже не собирались договариваться с родственниками Сергея Васильевича и назвали сей проект фантазией на тему, я узнал лишь в финальных титрах. Так бы может и смотреть не стал бы, владея этой информацией, ибо биографические проекты смотрят за некую точность, а не фантазии.

Купившись на довольно-таки известного режиссера Павла Лунгина и неплохой актерский состав в лицах Евгения Цыганова, Виктории Толстогановой, Виктории Исаковой и других, я начал просмотр.

Фильм подкупает эксцентричностью Сергея Рахманинова и его сложной судьбой, нелинейным сюжетом и большим количеством классической музыки. Для тех, кто не в курсе, Сергей Васильевич - очень сложный человек ( прим. - судя по фантазии фильма!), имевший большие проблемы в общении с людьми. Все терпели его, прощая за талант, однако ж у всего есть свой предел. После революции 1917 года Рахманинов мигрирует из страны, где много гастролирует со своей музыкой, однако случаются в его жизни и творческие кризисы, где он годами ничего не пишет, тоскуя по старой России (прим. - царских времен!). Ему кстати предлагали стать лицом нового советского народа, однако он отказался по личным причинам.

Честно говоря, фильм средненький. Можно посмотреть, но если не будет других вариантов. 6,6 на Кинопоиске - завышенная оценка. Больше чем на 5 - 5,5 фильм не тянет. Времени потраченного жаль.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.