Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка

Возможно, рассказ не конкретно про особенности болгарской ветеринарии, не могу сказать, чем отличается от нашей, так как не сталкивалась так тесно.
После тяжелого переезда в Болгарию с котом и гитарой, встало большое количество вопросов и дел, которые я воспринимала с легкостью из-за прогестерона в голове (или в животе?), а муж переживал.
У родителей мужа, куда мы изначально приехали - свой дом и 70 килограммовая собака. Чтобы спасти кота от еще более колоссального стресса, мы поместили кота дома у знакомой на то время, пока не найдем свою квартиру. Пока искали квартиру, столкнувшись с совершенно иной системой аренды и работы риелторов в Болгарии, чем в России (но об этом позже).

Два, а то и три раза приходили в гости к знакомой, чтобы кот не думал, что его бросили. Он, конечно, был в кошачьем стрессе, не ел, не пил, ни писил около суток. Новый дом, читала, для кошек гораздо больший стресс, чем новый хозяин. Вот мы и ходили, развлекали его, но он просто залезал под свитер к мужу (ко мне сложно под свитер было забраться - у меня живот) и сидел там, видимо, наслаждаясь родным запахом или просто спрятавшись от неизвестной обстановки.

Около недели ушло на поиск квартиры. В пятницу подписали договор, а в субботу решили торжественно забрать кота и внести его в квартиру первым, пусть даже нет в Болгарии такой традиции.
Но в чем то мы или кот провинились за последнее время, потому что от субботы начался тот кошмар, который продолжается и сейчас.
Знакомая уехала по делам еще в пятницу и кот с того времени был один, точнее с нашими посещениями, но все равно один. Вечером в пятницу мы с ним попрощались, обещая, что эта ночь - последняя, а потом мы его не бросим никогда, а в субботу с утра пришли, а он... Застрял в щели между балконной дверью, открытой сверху в виде буквы V. Возможно хотел в щель проскочить или что то еще, так или иначе, нашли мы его защемленным лапой в двери, вся дверь была исцарапана, всюду кровь и моча. Как долго он так сидел - один, мы не знаем. Высвободили его с трудом, потому что он так сильно пытался высвободиться, что застрял очень глубоко, мы даже думали, что придется ломать дверь. Завернули его в куртку и в полном шоке помчались на машине в ветринарку, по ходу дела узнавая, если ли вообще круглосуточная ветеринария тут в принципе и куда ехать. Кот слабо мяукал в травматическом шоке. Дабы не потревожить его лапу, я села так, как села, а не как обычно - выбирая позу, в которой могу вообще сидеть. И мой беременный живот сдавил вену, я это сразу поняла, когда забегали мушки перед глазами и я почувствовала, что умираю или, как минимум, сейчас потеряю сознание. В спортивной машине не так то просто лечь на бок, что полагается при моей сдавленной вене, но я легла, пытаясь не придавить кота. А муж уже сомневался, ветеринарная нам клиника нужна или уже человеческая.
Доехав до ветеринарной клиника (Объединенная Ветеринарная клиника в Варне, единственная, которая работает 24 часа), мы с сигналками в глазах стали рассказывать доктору, что случилось и вообще, созывайте консилиум, всех ветеринаров и открывайте операционную.
На рентгене вот такая штука

Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост

При осмотре лапы - рваные раны около локтя. Доктор обработал раны, сделал антибиотик и обезболивающее, иммобилизировал лапу и сказал, что ортопед будет только во вторник, посмотрит и назначит операцию, а сейчас нужно перевязывать и смотреть, чтоб не было инфекции. Но самая большая проблема, что кот не реагировал на боль от локтя до кончиков пальцев. Даже иголкой его потыкали - ноль реакции.

Мы в большом шоке поехали домой и заселились, внеся перебинтованного кота в крови и моче в дом первым.

Вспомнив, что я немного врач, стала искать ветеринарные книги по ортопедии и травматологии, смотреть анатомию и делать выводы - нерв сохранен или тоже был пересечен, а может, зажат отломком кости, или же отеком или гематомой.

Мы очень переживали и за кота и за его нерв, но я еще за его гидратацию переживала, он же кровь потерял, надо восполнять. Кот выпил около трех кошачьих чашек воды и уснул. И вообще он выглядел не совсем живым. Боясь, как бы он не встал ночью и не повредил себе что нибудь - мы не спали всю ночь, читая форумы, как не ходячему коту ходить в туалет.

Предлагались способы от "положить его в лоток, пока сам не уписяется" до "надавить на мочевой пузырь" или "купить специальный памперс для кота".

Нашу проблему решил доктор на перевязке, надавив коту на пузырь и орошив перевязочный столик концентрированной мочой (мочой кота, а не доктора).

До вторника мы почти не спали, дом почти не обустраивали, вещи не раскладывали, из дома выходили за едой по очереди, следя за котом, кормя его из шприца, потому что сам он есть отказывался напрочь.

Во вторник встретились с ортопедом. Он, посмотрев снимки и взглянув на кота, равнодушно сказал, что надо оперировать, ставить спицы, что свободное время у него только в пятницк для оперирования, что нерв может и пересечен, что если не появится чувствительность через месяц, то лапу придется ампутировать и вообще, решайте сами, операция будет стоить около 250 евро.

Мы от такого обращения выпали в осадок, записались на операцию и поехали домой, искать, можно ли найти клинику по-лучше. Нашли в Софии какую то очень большую ветеринарию, где нервы шьют, написали им, позвонили. Очень любезно кто то из тамошних врачей посмотрел снимки, и сказал, что перелом - фигня, можно ждать и до пятницы, но вот вывих, который скорее всего есть - его надо править, потому что он скорее всего нерв прижал, если нерв не перерезан.

Я уже почти собрала манатки ехать за 500 км в Софию, но в клинике сказали, что у них тоже свободных мест для операции нет, посоветовали в нашей клинике специального врача, что он поможет и попрощались. Мы достали номер телефона хваленого врача с многообешающей фамилией Христов и стали ему звонить раз в полчаса, потому что трубку он не брал, а по правилам болгарской вежливости - чаще чем в полчаса не стоит звонить. Дозвонились, объяснили ситуацию. Он нас успокоил, что до пятницы время терпит и что у него тоже времени на нас нет, все расписание заполнено.

Поняв, что больше сделать ничего не можем - мы стали ждать пятницы. Как врача, меня насторожил тот факт, что хирург отказался продолжать перевязки, - рана чистая, перевязывать не нужно. Но вдруг у животных все по другому?

В пятницу мы торжественно понесли уже достаточно похудевшего кота, несмотря на наши смеси с курицей и сливками, в клинику. Настроение было позитивное, потому что при сжатии двух из пяти пальцев, кот стал реагировать на боль. И ничего, что сжимать приходилось чем то железным и используя много ньютонов.

Наш хирург уже был несколько добрее. Рассказал, что коллега Христов обсуждал с ним нашу клиническую ситуацию (мы так и не поняли, обсуждали ли они кота или наш мозг и чрезмерные переживания), что все будет хорошо, да и вообще доктор держался гораздо любезнее. Возможно, при первой встрече он увидел, что кот наш помоечный, без рода, племени, не лысый и не персидский, и решил, что мы не сильно переживаем и вряд ли пойдем на дорогую операцию.

А сейчас наши истеричные звонки донесли до него важность именно этого кота. Хотя - кто знает.

Так или иначе, мы отдали обмякшего после укола кота и поехали занимать себя чем то до вечера.

Через полчаса звонок от доктора.

"Это доктор Тодоров, с котом все нормально (сразу предупредил, чтоб мы не родили случайно), но...."

Оказалось, что за 3 дня без перевязки у бедолаги кота развился абсцесс мягких тканей и ни о какой операции речи идти не может. Доктор раскрыл рану, почистил, выправил вывих и иммобилизировал лапу снова. Поставил венозный катетер и мы пошли на внутривенные антибиотики. Одна лапа забинтована от перелома и раны, вторая - перебинтована катетером, мы не знали, за какую из лап больше переживать, как бы кот ничего не отодрал и не вытащил.

Потянулись дни, один на другой похожие. Утром мы везли кота на перевязку, в течение которой он успешно укакивал перевязочный столик от страха. Но иногда и не укакивал.

Возможно, он укакивался от голоса доктора, потому что с другими докторами он вел себя крайне прилично, особенно когда его перевязывала женщина.

После того, как инфекция вроде бы миновала, началась другая проблема - некроз кожи. В том месте, где лапа была стиснута и было нарушение микроциркуляции - начала чернеть кожа. И стали мы ждать сначала отграничения, так называемой демаркационной линии, а потом - пока некроз упадет. До сих пор ждем, к слову сказать.

Что касается кота. Чувствительность появилась на всех, кроме пятого, пальцах, но на лапу он по прежнему не наступает и не двигает. Кот свыкся с тем лишним обрубком, который теперь ему мешает прыгать, бегать и обследовать новую квартиру. На лоток он ходит сам и, как оказалось, основная проблема в том, чтобы имитировать "закапывание", он всегда "закапывал" какашки или мочу, а теперь не получается, но кот ухитряется подпрыгнуть, в воздухе сделать пару движений здоровой лапой и со спокойной душой отойти от лотка. Весь день спит, ночью пытается ходить и что то делать под нашим непрестанным надзором. Это так больно - смотреть на хромающего кота, который в былые времена легко запрыгивал на верх шкафа или же играл в футбол с теннисным мячиком.

Больную лапу свою кот не замечает и всячески игнорирует и только ночами пытается отодрать верх повязки, если она начинает ему натирать. Также кот стал лояльнее относится к гостям. Если раньше кот прятался на приход кого угодно - друзей, курьеров, свидетелей Иеговы, то теперь спокойно лежит и принимает участливые причитания и поглаживания ото всех.

В клинике к нам привыкли и уже знают, что это - Тимон и он пришел на перевязку к доктору Тодорову.

К доктору мы тоже привыкли и носим ему кексики, разговариваем о жизни. Он, узнав, что я врач, чтобы сэкономить деньги и время предложил делать перевязки с нам самим дома через день. Дал необходимые материалы, и мы перевязываем. Сначала стерилизуем ножницы в кипятке, потом пеленку, на которую кладем кота, в духовке. Пеленка периодически подгорает и выглядит уже как папирус, но стерилизация у нас получше, чем в клинике.


Очень надеемся, что после того, как рана эпителизируется и заживет, перелом исправим, начнем реабилитировать атрофировавшиеся мышцы и кот поправится. И мы будем снова играть с ним в футбол.

Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост
Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост
Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост
Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост
Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост
Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост
Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост
Ветеринария в Болгарии или история о том, как подготовить себя к рождению ребенка Болгария, Кот, Ветеринар, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.