Ветеран

Когда мне было 22 года, мне до боли врезалось в память одна история, от которой меня разбирают двоякие чувства. С одной стороны крепко обосновалась горечь и уныние, за наше будущее, с другой навечно утвердилась гордость за наше прошлое. Я до позднего вечера работал в своей конторке, и так как за окном была осень, возвращаться домой пришлось по темноте. Моросил мерзкий дождь и я задрав воротник повыше пробирался сквозь вечерню мглу, мокрыми Краснодарскими улочками. На одной из улочек спального микрорайона, навстречу мне, вырулили 3 здоровенных бритоголовых лба. Судя по походке и бранной ругани были они изрядно подпиты. Я как человек весьма мягкой натуры, не признающий конфликтов с такими амбалами, решил сойти на тротуар с дороги. Парни продолжали свой маршрут, попутно выкрикивая нацистские лозунги из серии "Арбайтен, арбайтен дуст порабатниче". Для зануд скажу, что в нацистских лозунгах не силен и это была шутка. У Петросяна подслушал.) До меня им оставалось метров 15, и так как на улице было тихо и не души, то я невольно подслушал следующий разговор.

- Пять сек парни, я поссать! - один из хлопчиков начала уходить с дороги, как раз в ту сторону где шел я.

- Ты заебал, каждый день ссышь на этом месте, тебе че делать нехуй? - сказал второй

- Да, блядь, тут просто старый пидор живет, вечно кричит, что в 45 бы на столбе бы таких, как мы повесил, - ответил первый.

- Ха, в натуре пидор, - вступил в разговор третий, - дай я ему тоже забор обоссу.


Останавливаться было глупо и я надеясь, что меня пронесет, продолжал свой путь. Эти двое подошли к калитке до которой мне оставалось метрой 5 и начали ссать на забор, деревянную покошенную калитку, ручку. Мне даже почудилось, что один из них умудрился нассать в почтовый ящик. А я все приближался. Разойтись с этими двумя амбалами не представлялось никакой возможности. Я кашлянул и обратился: "Прошу прощения, разрешите пройти." Один из них оторвался от своего "увлекательного" занятия, перестал ссать, повернулся ко мне и начал фокусировать свой взгляд в полутьме.


- Ба! Кто это у нас, - вырвалось из его рта и повеяло на меня смесью перегара и гнилья.


"Дерьмом они что ли закусывают," - подумал я. А здоровяк продолжал.


- Парни смотрите кто к нам зашел на вечеринку! Слыш дружище, а закурить у тебя не найдется?

- Нет,  - зачем-то ответил я, хотя у самого в кармане лежала пачка сигарет.

- Ты гляди! Спортсмен что ли? - продолжил допрос громила.

- Да нет, - ответил я.

- А если найду? - вмешался в разговор второй. Третий же продолжал стоять на дороге.


И тут я, подобно одному из великолепных героев, непревзойденных гениев, Ильфа и Петрова, почувствовал что меня сейчас буду бить... Я попытался обойти их сбоку по палисаднику, но один из них схватил меня за куртку и трепанул.


- Слышь, ты куда собрался дружочек?


Я засщурил глаза, морально подготавливаясь отхватывать пиздюлей, как вдруг раздался Бах! Тот что держал меня за куртку жалобно завыл, попытался бежать и упал навзничь в метра 5 от нас. Второй, стоящий рядом, произнес что-то из серии: "Ах ты сука" и стал замахиваться. И тут произошел второй Бах! Амбал взвыл, и полухрамая, побежал как паралимпийский бегун прочь. Я упал навзничь и закрыл голову руками. В метрах 5 от меня, валялся первый, и скулил как побитая собака. Я глянул на дорогу и увидел, что третий, стоит в стойке Джеки Чана, и испугано озирается по сторонам, размахивая руками и выкрикивая пьяным дрожащим голосом: "Выходи, сука! Будем биться?" Не знаю почему, но я заорал истошным голосом: "БЕГИ БЛЯДЬ! ЛЫСОГО ЗАВАЛИЛИ!". Чувак на дороге походу только и ждал команды! Он рванул гораздо быстрее чем первый, бросив своего боевого товарища. А я продолжал лежать на земле. И тут я услышал скрип.


- Не задел? - раздался старческий голос со стороны калитки. 


Я поднял голову. В проеме стоял старик на вскидку лет 85, держа в одной руке двухстволку, а в другой ремень.


- Нет, вроде, - дрожащим голосом вымолвил я.

- Ты уж извини, что напугал, - проговорил старик.


Я встал.


- Поможешь этого связать? - он кивнул в сторону мычащего здоровяка, - щас менты приедут.


Я помог дедушке связать руки ремнем бритоголовому, хотя особой нужны в этом не было. Приехала милиция, вызвали скорую, начали составлять протокол, брать показания опрашивать соседей. Оказалось, что вся эта небольшая улочка испытывала трудности в отношениях с этой бритоголовой троицей, но все боялись дать отпор. А дедушка не побоялся! По его словам, он караулил их с ружьем третьи сутки, пытаясь найти подходящий момент, что бы не промазать. И тут как нельзя "удачно" проходил я, что в свою очередь заставило подонков развернуться спиной к забору и старик не промахнулся! И это в полутьме! Через щель в заборе! Оказалось старик во время войны был снайпером, но годы взяли свое, поэтому второго он только задел. Чем закончилась история я к сожалению не знаю. Но вот гордость за наших ветеранов осталась в моем сердце навсегда!  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не понял.
Дед из ружья вальнул 2х человек? И после этого не было следствия, не таскали на опросы? Как свидетеля не привлекали?
Дед чем стрелял ? Солью что ли?
Или как полагается, картечью, 00, может подкалиберной?
С 10 метров если по человеку с 12 калибра шмальнуть, тем более, если этот человек держит другого, то минимум откинет его, да еще и в крови все будет в радиусе метра-двух.
Как же так?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он святой водой стрелял, так можно
Автор поста оценил этот комментарий
Пыжом, возможно? Или резиновой пулей, типа ментовских "приветов"? Правда, "привет" аж 10 калибра!
Автор поста оценил этот комментарий
разрывными стрелял, лысого завалили же
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку