Ветер крепчает. На пути к мечте

Хоть и поздно, но посмотрел последнюю работу Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" и остался просто  под впечатлением. Хочу посоветовать всем посмотреть это прекрасное произведение. Вы точно не останетесь равнодушными.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём похоже ещё и конъюнктурная. В Японии (упоминалось пару лет назад в новостях) разрешили не упоминать, что она участвовала во 2 мировой на стороне фашистской Германии. Фабула: молодой человек грезит авиацией и стоит боевые самолёты для милитаристской Японией. Ездит по обмену чуть ли не "Герингу" или кто там создавал мессершмитты и подобное? Остальная канва истории позволяет считать его "страдальцем". 


Сам мультик мне понравился в целом, но история поданная с такой стороны несколько огорошила. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме четко говорится, что они вместе с Германией будут воевать с Англией, Америкой, Россией и т.д. Говорится, что самолеты строят как раз для этих целей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что показывает человека производящего военную технику как "новатора" как некого "гения" в работе. Как тянущегося к "прекрасному", как двигающегося к своей "мечте", а то, что эти машины были для военных целей убирается из контекста повествования. 


Можно такой же мультик про Менгеле снять, если уж на то пошло. Его работы тоже помогли медицине очень сильно. И он скорее всего тоже хотел работу его мечты.


И мы с вами знаем как вели себя японцы с китайцами те же самыми во 2 мировую. У меня много знакомых китайцев они японцев ненавидят. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Войны всегда двигали прогресс вперед. В фильме много раз говорится, что это для военных целей. Дзиро еще сокрушается, что если б не пулеметы, то самолет бы был быстрее и легче. Четко говорят, что будут воевать с Россией и т.д.. Вообще никак не обеляет. И да, Дзиро как раз новатор и гений.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня напугало слово последние.Надеюсь она не последняя.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Миядзаки сказал, что это его последняя полнометражная картина. 

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

а почему ЭТО? Миядзаки тот случай, когда можно смотреть всё подряд, не ошибешься :)

Как и Макото Синкай впрочем :)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Макото Синкай тоже отличные картины делает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это моё мнение. 


Тут протагонист - мужчина разрабатывающий военную технику для фашистской Японии. 


Это главный персонаж. Человек он хороший по мультику. Но это не исключает того, что в такой подаче можно представить хорошим человеком любого. Ни грамма сожаления от участия в войне на стороне Германии. Типа я просто обычный японец делавший свою работу. 


Вот и все.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какое должно быть сожаление, если все происходит еще по сути до начала войны? Фильм не о войне же, ее там даже не показывают.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не понравилось, одна из слабейших его работ имхо.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что лучшая его работа. Самая взрослая.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

она же и самая реальная, максимально приближенная к жизни!

лично я был под огромным впечатлением от работы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это и понравилось.