Ветчина, которую запомнила на всю жизнь.

Читаю про самостоятельность, детство с талонами, и прямо вспомнилось про ветчину сорокалетней давности.

Было это в конце 70-х. Я, такая малявка 9-10 лет, стремлюсь как и все к самостоятельности.

Время для нашей семьи было нелёгкое, мама одна воспитывала нас двоих. Целый день на работе, время талонов и дефицита, соответственно магазины на нас.

И вот, соседка принесла весть, что завтра, в магазине, будет ветчина.
Значиться, с утра, мне были выданы два талона, на килограмм ветчины, деньги под расчёт, а цены были стабильные, и мама отчалила на работу.
Пошла я очередь занимать, достоялась, кусок колбасы, на серой бумаге, а на уголочке сумма написана.

А сумма то, вижу, в полтора раза больше!
Денюшек то, не хватает.

Что делает самостоятельный ребёнок?
Ни за что не догадаетесь!
Подхожу к кассе, обращаюсь к доброй тёте кассиру, чтобы отложила ветчину, а я сбегаю домой за денюшкой, не хватает, мол.
Как сейчас помню, тётя посмотрела на цену, на меня, вздохнула, "иди" говорит.

Ну я и пошла. Только дома денег нет. Дааа...

Я не придумала ничего лучше, чем зайти к соседке, важно попросить денег взаймы, мама мол придёт с работы, отдаст.
Соседка дала. А чё, друг друга все знали.
Выкупила колбасу, положила в холодос. Главное не трогать, чтоб мама увидела, какая я молодец, на два талона купила колбасы, больше чем положено.
Пришла мама, увидела колбасу и села. Посидела, подумала, завернула, и в магазин пошла.

Вернулась грустная.
Объяснила мне, что накололи меня на полкило, этой долбаной ветчины. Дали килограмм, а посчитали полтора.

Мама ничего не добилась в магазине, отдала тёте Маше долг, а я получила первый взрослый урок.

Почти сорок лет прошло, а я помню... И не понимаю, как у этой падлы, рука поднялась дитё обсчитать. И кассир, тоже падла.

Ветчину ем. Вспоминаю частенько.
Дело было в Мурманске.

По традиции котика вам.

Ветчина, которую запомнила на всю жизнь. Обман, Самостоятельность, Взрослая жизнь, Ветчина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, что покупал, но помню, что обсчитала меня продавщица. На 3-5 копеек, по-моему. Там и вся покупка копейками исчислялась. И я, пацанёнок лет 8-9, робко спросил насчёт тех копеек. И вот представьте себе картинку - здоровенная тётя громогласно отчитывает пацана за меркантильность:

- Ой, из-за копеек разговоры разговаривает! Не стыдно?

Блядь! Мне ведь стало стыдно!

А обсчитавшей меня корове - нет.

Было это полвека назад.

раскрыть ветку (19)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты же знаешь что она сдохла

17
Автор поста оценил этот комментарий
В утешение расскажу. Помните советские 5 коп? Так вот мы их натирали до белого блеска и шли в магаз, где просили продать пирожок за 5 коп. Протягивали монетку орлом вверх и иногда нам давали сдачу как с 50 коп))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал о таком, то же натирали, но ни разу не прокатило.)))

11
Автор поста оценил этот комментарий

советский уровень сервиса.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве сейчас что-то поменялось в принципе?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Товара больше. Рыночные отношения заставляют следить за сервисом. Как следствие, продавец может словить чего-то. В общем, многое поменялось. Люди некоторые остались, боящиеся свои права отстоять. Но тут уже ничего не поделаешь. По капле рабство выбивать из народа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кассиры так не грубят. А уж если зайти к менеджерам которые на проценте сидят то тогда тебе будут даже мило улыбаться

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку