Весеннее обострение пришло вновь. Победа - заслуга ветеранов.

Мне стыдно. Рушится моя система ценностей. Я теряю ориентиры.

Как я к этому пришла. Долгая прелюдия. Сразу предупреждаю.

Мой покойный папенька всю жизнь занимался раскопками, состоял в поисковом движении. Поднимал и перезахоронивал десятки солдат, были и именные бойцы, их родные писали нам многие годы письма и поддерживали связь. Я выросла в духе настоящего патриотизма, для меня Война- это не пустой звук, ветераны- не просто седые бабушки и дедушки в мундирах. Я всегда при слове «боец» вижу парней, которые погибали в наших степях под Сталинградом. С их историей и оборванной жизнью.

Папа умер в 2010. Его отряд «Поиск» распался на другие отряды, их командиры- лучшие друзья отца. Бравые и смелые. Как мне всегда казалось. Номинально я числилась в отряде «Д-Р». Его командир помог мне в трудную минуту, взял к себе на работу. Через некоторое время я вышла замуж за прекрасного мужчину, который тоже увлекался раскопками, но не состоял ни в одной организации. Я познакомила его с командирами и у них не заладилось. Муж всегда говорил правду в лицо и за это быстро завёл себе врагов. И у меня стали открываться глаза на то, КАК происходила работа в этих отрядах. В ноябре 2016 года муж рыбалил на искусственном водохранилище. Подошёл местный парень, сказал, что отошла вода и открылся блиндаж. Муж поехал посмотреть, оказались останки бойцов. Я спросила у командира своего Отряда, как быть? Командир приказал поднимать бойцов, т.к. начинала прибывать вода. Я не буду описывать какого это в ноябре, в яме, вычерпывать останки 13 человек. Уже ночью муж привёз 4 больших пластиковых мешка. А командир отряда отказался их принимать. Без обЪяснения причин. Второй командир сказал, что вдруг это кости какой-то бабки и ее коровы,которые потерялись? Так мешки с останками стали существовать в моем гараже. Глава городахоронить их отказался, сказал приноси весной. К Дню Победы. Весной тоже не взяли, сказали нет места на мемориальном комплексе( там целая гора). Я под радужные рекламы ко дню Победы написала письмо губернатору и приложила фото. К тому времени прибавился ещё один боец, которого выпахали трактором в поле и принесли нам. Губернатор устроил проверку, предписал бойцов у нас забрать,изъять и на комплексе похоронить. Вы думаете их похоронили? Нет. передали командиру другого Отряда, другого района нашей области., захоронили их тоже в другом районе. Меня с Отряда выгнали и назвали «крысой» в переводе с матно-французского. Вынесла сор из избы. А теперь сама история собственно.

15 лет назад нашли останки солдат, в кармане одного из них были Часы, под крышкой записка. Фамилия читалась отчетливо, адрес плохо. Поискали по архивам- не нашли ничего наши бравые командиры. Так остались эти часы у поисковика Григория, который ни в музей не отдал, ни продал. Хранил. Солдата, владельца часов,похоронили под именной плитой.

В прошлом году Григорий попросил меня поискать «через интернет» родных владельца часов. Я по фото записки сделала запрос в соц.сети и группы поиска. Случилось невероятное. Как в фильмах под Новый год. Мой пост репостнул экономист из администрации президента, его читал ракетный инженер с базами доступа, который вывел нас на ветеранскую организацию в Москве. Там работает чудная женщина, которая распутала клубок переездов семьи погибшего солдата и нашла его дочь, которая эмигрировала в Израиль. Но при том, находится в здравом уме и трезвой памяти.

Скажу сразу- это очень волнительно, когда побитая, обескровленная войной, минским гетто, эвакуацией семья узнает о судьбе отца и дяди. Когда в телефонной трубке слышишь: «Клара, звонят из России. Там нашли твоего отца». Что есть его часы и листок бумаги, где его рукой написаны слова...  Что ты каким-то образом причастна. Я плакала, когда слушала историю их семьи. Я понимала, что то, что мы делаем- это нужно.

Часы передали в Израиль, дочь пригласили в музей «Энергия Мужества» и вручили вещь ее отца.

А в это время в захолустье России на мою голову лилось такое...и что часы я придумала, что я мародёр, расхититель могил. Все это друзья отца, которым не хватило пиара. Я изначально была против любого освещения этой истории в СМИ. Были преценденты , когда эту историю с искажениями пропечатали местные газетенки и приписали находку себе командиры отрядов. Накануне Победы много выходит таких историй. Мне стыдно примазываться к победе солдата, который хотел жить, у которого в гетто сожгли жену и младшую дочь. А старшая осталась сиротой и выжила лишь потому, что болезнь дала осложнение на слух, и накануне нападения на СССР, ее отправили на лечение к тете в Москву.

На следующей неделе из Израиля едут скауты в столицу. Пройти в «Бессмертном полку». В музее Якову Нагерову отвели Стеллу и его историю рассказывают детям. Нас с мужем пригласили на встречу с ними.

Я не пойду на эту встречу. Не могу. Я не та, что год назад,  уже не пойду против такого беспардонного попирательства памяти.

Мне стыдно. Стыдно за наши поисковые отряды, которые делают пиар на костях.  За себя, «чернокопателя» и «крысу». Мне стыдно, потому, что повторись такая история снова, я бы прошла мимо. Мимо грязи которая полилась на меня и  мимо людей, которые показали свои истинные лица.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то туповатые у вас поисковики, зачем вы кости куда-то унесли?

Первый раз ?

Запомните, тупенькие мои, первым делом вызывается полиция. У нас, в брянской области, одного такого имбецла чуть за убийство не притянули.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуею, значит парни раздербанили дзот, растащили "трофеи", накидали костей по контейнерам даже не попытавшись определить имена бойцов, а потом, в "патриотическом" порыве попытались кому-то отдать "кучу" останков, которые, он не взял и правильно сделал. Да вы как раз таки и есть чёрные копатели. Нехер вам в бессмертном полку делать.


А Пикабу так думать не научилось и вывело жалостливый пост в горячее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой дзот? Яма с водой. Весь процесс снимался на видео, медальонов там не было. Части от сгнившей советской формы. Да и выбора не было: бросать их в подтопленном болоте или изъять и похоронить. Я не воевала, поэтому в Полку я не пойду, не волнуйтесь. По вопросу трофеев посмотрите фото. Там одни исключительно трофеи...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бойцов захоронили ? Опознали ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, через год, за 100 с лишним км от места их обнаружения. В парке, на аллее памяти. Была погребальная панихида, небольшой митинг. К сожалению, не было ничего, что могло бы их идентифицировать

1
Автор поста оценил этот комментарий
К стати автору правильно сказали, что возможно это кости не солдат.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Коров в обмундировании

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами видели?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не приведи, Господи. А если про останки, я не считаю гуманным их выставлять здесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про то
Автор поста оценил этот комментарий

В тот год на водохранилище  с сильным отбойным отошла вода. Под ним затопленные территории, наткнулись на яму, блиндаж. Оттуда вроде как кости торчали. Части от противогазов и формы. К вечеру, вода стала понемногу прибывать. Пока в эту дыру цивилизации доехали бы власти и поисковики, все было бы затоплено. Спросила у командира как поступить. Он приказал поднимайте. Подняли. А потом он передумал. Выключил телефон и все. И куда их? Повезла в другой отряд. Дальше вы читали. Только после письма Бочарова их забрали, совсем в другой район, а я нажила врагов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Тяжело вам.

Простите меня за поспешные выводы.


Понимаю, что когда сошла вода, вам уже не удалось найти хоть каких либо капсул, ложек и котелков с нацарапанными фамилиями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку