Вес и масса.

8 класс, начало двухтысячных, мне на глаза попадается линейка с физическими формулами, с формулами всемирного тяготения, закон ома, три закона ньютона, перевод различных величин, в том числе и формула веса тела в зависимости от массы P=mg (где P-вес тела в Ньютонах, m- масса тела в кг. или гр. и g - ускорение свободного падения, по умолчанию 9,8, но в голове умножаю всегда на 10)

2009 год 4 курс, начинаем собирать установку вакуум-импульсной сушки древесины, и  производить эксперименты по сушке данным способом (стандартная(конвективная) сушка дерева по сроку примерно 30-40 дней, нашим способом планируем снизить до 1-3х дней)


2010 год, защита диплома, июнь, жара, аудитория без кондиционера, 5 человек в комиссии, чертежи на стендах, я третий в очереди, готов! моя очередь...

После небольшого рассказа, готовлюсь морально к дополнительным вопросам... вопросы сыпятся, тема интересная и новая, вопросов много, я на пределе, мозг плавится, мокрый как после душа, комиссия не унимается.....выдыхаю, вроде как вопросы закончились....и тут поступает вопрос от преподавателя (П) который всё это время то ли спал, то ли просто сидел с закрытыми глазами...смотрит на меня и спрашивает:


П: молодой человек, а скажите, чему равен ваш вес?


че за хуйня? - пронеслось у меня в голове..


Я: вес моего тела, 76 кг...


и тут у меня в голове возникает образ той самой линейки, которую я увидел у одноклассника в далеком 2003 году, и вспомнил эту формулу...всё сложилось в миллисекунды...


Я: вес моего тела равен примерно 760 Ньютонов..

П: хорошо, а первое что вы назвали?

Я: это была масса моего тела....


После чего недоумевающая комиссия и недоумевающие студенты молча смотрят на меня... встает председатель комиссии говорит, спасибо, вы свободны...


Вышли с одногруппниками, закурили, стояли молча, в итоге спустя пол сигареты посыпались вопросы, от куда я эту херню знаю, и вообще что это был за вопрос, совершенно не относящийся к теме...


За диплом я получил "отлично" чему был очень рад, и чего вам желаю!


Вспомнил эту историю после прочтения данного поста


HИ ПУХА, HИ ПЕРА !