Вершина женского легкомыслия (часть 2)

В первой истории о вершине женского легкомыслия я описал случай, о котором очень долго не мог забыть мой отец. Мне самому же больше нравится другая история.


Гуляли мы как-то с мамой по тайге. Мне было тогда лет семь. Шли, что называется, куда глаза глядят. И вот идем мы, идем. А воздух периодически разрезает странный свист. При чем, дело было зимой, и свистеть особо было некому. И мама все в толк никак не могла взять, что это может быть. Ну а то, что при этом откуда-то доносились непрерывные выстрелы, ее не наводило ни на какие мысли. Ну стреляют где-то за сопкой и стреляют. Для военной части это обычное дело. Слух уже просто не воспринимал эту стрельбу как информацию. Она давно стала привычным фоном. К тому же, из-за особенностей рельефа местности было непонятно, где вообще происходит эта стрельба, и казалось, что это где-то очень далеко. Мама в тот момент слабо себе представляла, куда мы шли. А шли мы, как потом оказалось, прямиком на стрельбище.


Природа там была очень красивой. Рядом с местом для стрельб было чистое лесное озеро. Мы называли его «Голубичка». Даже в самые жаркие дни лета вода в нем была достаточно холодная. Но какого лешего мать забыла там зимой, мне до сих пор не очень понятно. Так мы и брели по свистящей тайге, пока нашему взору не открылся истинный источник загадочного свиста. И тут уж стало понятно, что это было ни что иное, как пули, выпущенные косорукими солдатами из автоматов Калашникова. Надо быть особо одаренными, чтобы стрелять так, что пули вместо попадания в мишени перелетали через сопку. Но были в Советской армии и такие умельцы.


Как только мы там обнаружились, командир стрельб, увидев нас, тут же приказал прекратить огонь. Я думаю, что состояние его психики в тот момент пошатнулось не меньше, чем у моего отца в предыдущей истории, ведь вышли то мы фактически с линии огня. Сам я того уж не помню, но мать говорит, что подполковник был так счастлив нашему визиту, что выражал свои чувства самыми изысканными речами, на которые только способен великий и могучий русский язык. И на беду, он был не только заместителем командира части, но и нашим соседом по подъезду. Что автоматически лишало мать всех шансов на то, что этот инцидент удастся скрыть от мужа.

А самое веселое, что дернул черт маму в ответ на:

– Вы понимаете, что вас или вашего ребенка могло запросто убить.

Сказать:

– А я все думала, что это за свист такой странный был всю дорогу...

Ох, как я понимаю его чувства в тот момент.


Разумеется, отцу за это влетело. Он получил приказ чётко проинструктировать свою супругу на предмет — где можно гулять, а где нельзя. И с тех пор наши прогулки осуществлялись строго по разрешенным маршрутам, которые шифровальщик не поленился популярно объяснить своей жене.


Вот эта история, на мой взгляд, действительно демонстрирует вершину женского легкомыслия. Прогулка с ребенком под свист автоматных пуль — это незабываемо!


И как и все предыдущие истории, я посвящаю ее светлой памяти своего отца - Армейского Шифровальщика.