Вереница ноутбуков

Купила в ДНС игровой ноутбук HP  с расчетом на Adobe Premiere Pro. Принесла домой, включила - шумит как самолет. Ни одного запущенного приложения. Ставлю SpeedFan, меняю настройки вентиляторов - тишина и красные огоньки в окне программы: перегрев. К тому же с ноутбуком не было вообще никакой документации, тем более гарантийного талона!

Выяснив из интернета, что ноутбуки как технически сложные устройства обмену не подлежат, если нет поломки, я направилась в ДНС, готовясь к худшему.

Продавец заговорил про технически сложное устройство. Я показала, что в чеке упомянуто право покупателя вернуть товар и входящий в перечень технически сложных устройств. Он посоветовался с начальством и объявил, что можно сдать товар. Но давайте, мол, поищем ему замену?

Посмотрели. Нашли неплохой Asus Gaming 505 DT. Послушали: тихо работает. Без ОС, но ничего, поставлю сама. Хорошо, оформили обмен.

Принесла домой. Ставлю Win10. Затем Adobe Premiere. И тут я заметила, что глаза за это время разболелись, как от моего дешевого глянцевого монитора. Смотрю: и впрямь этот IPS монитор что-то подозрительно смахивает на глянец. Скачала с офсайта драйвера, поставила, перезагрузила - чуть лучше, но все равно смахивает на глянец.

Более того: на крышке ноутбука несколько царапин и явные отпечатки пальцев, причем жирных.

Документов тоже недоставало, хотя гарантийный талон на сей раз присутствовал.

Цена и первого, и второго ноутбука одинаковая - 59 тыс. И в обоих случаях эти деньги просто на ветер. Оба девайса просто опасны для здоровья.

Второй ноутбук у меня в магазине уже не примут. На нем же моя Win10 и чужие царапины с жирными отпечатками. Куда жаловаться, я не знаю. Но эта история отбила у меня охоту учиться видеомонтажу...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирал весной ноутбук. Задачи - тривиальные. Так как уже был ноутбук с win10, основные заморочки знаю. Поэтому сразу SSD на >400 Гб, дискретная видеокарта, IPS full hd, 8 Гб оперативной памяти, отдельная кнопка включения, матовый корпус, отсутствие (или программное выключение) подсветки клавиш, полноразмерная клавиатура, лицензия win, 3 USB.
Ценник минимум 90 тысяч рублей.
А тут видео клепать на тачанке за 59 тысяч собрались.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хз.  Взял Aser за 26к грн (около 60к руб). Дискретная видаха,  128+1000 SSD + HDD,  16 RAM,  Full HD

Автор поста оценил этот комментарий

брал недавно моноблок начальнику - что-то из свежатинки HP ProOne

на борту - i7 u серии 9 поколения, 8гб оперативы, 256гб nvme ссд, 1тб хард, ips матрица. без дискретки.

отвалили по безналу 80к

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У моноблока и ноутбука разное предназначение. И если с ноутбуками можно понять зачем берут, то моноблоки - это офисные (чтобы не разобрали) машины для работы, у них сразу идёт *1,5 к такому же комплекту РС+монитор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

процентов 70 ноутов в странах снг за всю свою жизнь ниразу не использовались по прямому назначению

Автор поста оценил этот комментарий

У меня 4-ядерный процессор, SSD 500 Гб, видеокарта 1650 4 Гб, ОЗУ 8 Гб, матовый якобы экран IPS. Все такие конфигурации примерно по 60 тысяч у нас в городе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше коты в чате писали, теперь ноутбуки сами писать начали!
Скайнет наступает!
Автор поста оценил этот комментарий

Я подбирала эту конфигурацию с октября, советовалась со знающими людьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может они не такие и знающие?
Или ориентировались на ваш бюджет.
Обычно, когда я занимался консультацией при покупке компьютерной техники сразу спрашивал бюджет, потом думал что можно предложить.
Но обычно разговор был таким:
- fromlast, нужно купить игровой компьютер, поможешь подобрать?
- не вопрос, сколько денег на это дело выделяется?
- дело не в деньгах, нужно реально игровой ноутбук.
- $1500!
- дорого...
- это только системник...
- есть $500-600 на всё, нужно уложиться.
- а кто и во что играть будет?
- (перебор случайных фраз)
- $650 системник, меньше смысла нет, потом ещё на праздники кое что докупите, а программы с интернета скачаем.
- А что ещё и за программы платить надо? И за игры?
- ...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку