«Венера в лохмотьях»: арт-инсталляция в Неаполе

Гигантская Венера смотрит на гору использованной одежды. Это «Венера в лохмотьях», одна из самых представительных работ Микеланджело Пистолетто, 90-летнего художника, который создал увеличенную версию.

«Венера в лохмотьях»: арт-инсталляция в Неаполе Мусор, Наука, Ученые, Исследования, Экология, Неаполь, Италия, Длиннопост

Большая версия «Венеры» Пистолетто, созданная в 1967 году и сейчас выставленная в Неаполе предлагает задуматься о потреблении, продолжении производства, покупки и выбрасывания одежды.

«Венера в лохмотьях»: арт-инсталляция в Неаполе Мусор, Наука, Ученые, Исследования, Экология, Неаполь, Италия, Длиннопост

«Это был 1967 год , — рассказал Пистолетто, —  в мастерской была куча тряпок, которыми я чистил свои зеркальные картины, и меня привлекла скульптура Венеры на складе, где эти предметы продаются для создания садов. Я купил ее, загрузил в машину и повез домой в свою студию. Я подошел к этим тряпкам, сложил их в кучу и, повернувшись к Венере, сказал: «Помоги мне сохранить эти тряпки! и она сделала. Вот, посмотрите, как рождаются вещи, с какой простотой!».

«Венера в лохмотьях»: арт-инсталляция в Неаполе Мусор, Наука, Ученые, Исследования, Экология, Неаполь, Италия, Длиннопост


Футболки, брюки, куртки, одеяла, джинсы, брошенная кем-то старая одежда в Северной Италии. Никто из них и подумать не мог, что эти брошенные «полотенца», как их ласково называют в Неаполе, станут произведениями искусства. Что у них будет новая жизнь в далеком городе.

Гора лохмотьев олицетворяет в том числе контраст между бедностью и устойчивостью. Маэстро Пистолетто объясняет: «Эти тряпки из мира, не все из Неаполя. Сейчас мы живем в мире, наполненном мусором. Это поистине трагический момент для человечества. Нам нужна эта Венера, чтобы позаботиться о ней, но мы и есть Венера. Мы те, кто должен показать себя с лучшей стороны».

«Венера в лохмотьях»: арт-инсталляция в Неаполе Мусор, Наука, Ученые, Исследования, Экология, Неаполь, Италия, Длиннопост

Во время установки Венеры из одежды, которая длилась несколько дней, многие люди, как граждане Неаполя, так и туристы, приносили бывшую в употреблении одежду техническому персоналу с просьбой добавить ее в работу.