Вельш корги кардиган – настоящая овчарка! О том, как разбиваются стереотипы.

Сегодня мне бы хотелось сказать пару слов о поразительном интеллекте корги кардиганов.

Когда, пару лет назад, мы впервые задумались о собаке у нас с Артемом сразу же начались идеологические споры по поводу породы, тут наши вкусы напрочь расходились.

Мне с самого детства хотелось видеть рядом с собой большого сильного четвероногого друга, так сказать, полноразмерного) Но, как это часто бывает, когда тебе 12 лет твое мнение мало учитывается. Так был вынесен приговор - "ребенок не справится с большой собакой" и в нашем доме появился очаровашка французский бульдог, проживший в нашей семье долгие и счастливые 10 лет. Прекрасный, добрый и умный пес, научивший меня ответственности.

Когда же боль от его кончины утихла я сделала для себя некоторые выводы, например то, что собаки-брахицефалы это не мое по ряду пречин: они не в состоянии вынести нагрузок которые я требую от собаки, проблемы с дыханием из-за особенностей носоглотки и множество других болячек, которые тащат за собой бульдоги - жертвы шоу селекции... Ну и, что греха таить - бульдоги редкие упрямцы)))

Когда же пришло время строить свою семью я поняла: "ну вот, теперь-то я заведу себе того самого большого верного друга, о котором всегда мечтала!" ан нет...

Артему, как человеку не сведущему в собаководстве, даже и не задумывающемуся о приобретении собаки были чужды мои рассуждения. Если же он когда-то, мимолетом, об этом и думал, то это непременно должен был быть корги: «именно рыженький, который улыбается!».

Легко догадаться, что такой «коротколап» никак не вписывался в мои планы.

Корги – что это!? Маленькая декоративная собачка с короткими лапами! Зачем она мне!? Что она может!? Лежать на диване и мило вилять попкой!??? Не-не-не, не мое!

Но, как говорится, любовь зла и надо искать компромиссы. Я, как человек более осведомленный в собаководстве, чем Артем, отправилась на их поиски. Кого я только не предлагала…мы рассмотрели варианты от миттельшнауцера до восточноевропейской овчарки, а Артему все не то…

«Хочу собаку похожую на овчарку!» - говорил он, отметая тем самым всех терьеров и шнауцеров к чертям. Так прошел год….

Потом я рассказала Артему, что корги это не только милые рыжие собачки, а еще и серьезные овчарки, такие, как вельш корги кардиган. Так начался следующий этап – споры.

Кардиганы мне конечно нравились больше, но никак не давали покоя эти коротенькие ножки, казавшиеся мне такими неуклюжими... но все изменилось, когда я увидела его – нашего Джаггернаута)))

Я всегда считала, что для каждого человека на свете есть его собака, а для каждой собаки ее человек, иными словами, на СВОЮ собаку должно екнуть и…таки екнуло! Екнуло на коротколапую собаку!

Так в нашей семье появился Джагг.

Подходит к концу второй месяц, как он живет с нами и наконец, я понимаю, как же была не права, я убедилась, что слова заводчиков о том, что кардиганы - настоящие овчарки это чистая правда, ведь наш Джаггер доказывает это каждый день. В свои 4 месяца он уже освоил почти все базовые команды и продолжает успешно учиться, запоминая новый материал с второго-третьего раза. Так мы убедились, что вельш корги кардиган рабочая собака, которой необходимо занять мозг, если же нет, что ж, она займет его сама, только вот нам это не понравится)

Порой, мне кажется, что Джаггер понимает нашу речь. По его морде всегда можно понять, правда ли он тебя не понимает или просто хитрит, а хитрости у нас хоть отбавляй))) Но, как говорится, хитрости без ума не бывает.

Часто в интернете можно встретить заметки о том, что кардиганы прекрасно подойдут пенсионерам…ну уж не знаю, ибо с нашим хвостатым бабуля-одуванчик схватила бы инфаркт. Выгул у нас около 4х часов в день, а иной раз и больше. Не будет выгула - не будет квартиры, проверяли на практике. И то, что лапы короткие не спасет, ведь Джагг всегда придумает, как добраться до желаемого, где бы оно ни находилось. Вижу цель – иду к цели, как говорится))

Одним словом, мы на собственном опыте убедились, что кардиган это собака с большим сердцем настоящей овчарки.


P.S. А еще мы начали ставить Джаггу уши, так что теперь у него корона не только в голове, но и на ней)))


Немного фото с нашей прогулки

Вельш корги кардиган – настоящая овчарка! О том, как разбиваются стереотипы. Корги, Вельш корги кардиган, Домашние животные, Собака, Щенки, Псовые, Видео, Длиннопост
Вельш корги кардиган – настоящая овчарка! О том, как разбиваются стереотипы. Корги, Вельш корги кардиган, Домашние животные, Собака, Щенки, Псовые, Видео, Длиннопост

А это первые большие успехи маленького Джаггернаута, конечно не все идеально, но мы стремимся)))