Великий Лорд-Тунец и реинкарнация Джобса

У матери новый айпад, мы хотим почитать на нём книжки.
1. беспалтные удобные библиотеки в стиле юзер-френдли не доступны на русском - т.е. книжки-то читать можно, но на инглише, дойче и прочих пше-франсэ.
2. можно закинуть книжки с компьютера на айпад, но простые програмы типа айфанбокс или айтулс телать это отказываются - после закидывания первой читалка тупо не видит новых книг, вторая ругается что записать не удаётся. Ок, у нас же есть айтюнс!
3. Айтюнс в целом может и согласен таким занятья, но великому лорду и командиру всех надкусанных яблок не с руки небритым быть - надо обновиться и айпад обновить. Ну вот очень надо. Настолько надо что без обновления нам и айпад не айпад а шляпа какая-то.
4. Даём патриаршее благословление лорду на работу, он там трудится сперва для себя, а потом и айпад за компанию обновлет. Обновляет обновляет и дообновлялся - не могу говорит обновление установить, идите лесом или попробуйте потом.
5. айпад пишет - хочу кабеля, я даю. Лорд-тунец пишет - какой айпад? нет ничего! Делать нечего, иду к великой инкарнации джобса - справке на сайте. Справка как в анекдоте про новых русских "колёсо попинал, дворники повключал? Ну тогда я не знаю": проверьте что подключили айпад, проверьте провод, проверьте вдруг во время обновления вы нечаянно поставили по конкурентов и т.п. Полезных советов - 0.
6. В данный момент я занят тем, что вогнал айпад в режим перепрошивки DFU, подключил его к ДРУГОМУ компьютеру (этот так и не увиидел), отказавшись от такого же обновления лорда-тунца, восстанавилваю прошивку с сайта apple, после чего буду восстанавливать резервную копию через icloud.

В андроиде это было бы так: подключить как usb, перекинуть ту же книжку в fb2 куда-нибудь, открыть беспалтный fbreader, в нём выбрать путь до книжки - читать. И мне ещё кто-то будет говорить что iOS лучше?

P.S. На самом деле мне глубоко фиолетова эта война, это не выпад против iOS а только что произошедший косяк, наверняка он единичный и у всех такого нет, но я лучше буду дальше с андроидом =)