Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

У меня ВСД (?)
Хочу обратиться к людям знающим за советом и любой другой полезной информацией. Но сначала вся информация обо мне.
Сейчас мне 19 лет. С детства был не самым здоровым ребёнком. К сегодняшнему дню скопилась уйма жалоб общего характера: частые головные боли непонятного характера, метеозависимость, частые переутомления, постоянно холодные руки, периодические проблемы с засыпанием, не могу держать долгую нагрузку (плохие результаты бега на дистанции больше 200 метров, и болезненное восстановление после таковых - головная боль и очень долгая одышка), частые желудочные, сосудистые, кишечные спазмы (бледность, резкая боль по всей площади живота и приступы диареи). В ту же чащу очень острая реакция на стресс с физическим дискомфортом (+ возможность указанных выше симптомов). Всё это вылилось ещё и в панические атаки, от которых не могу избавиться даже с помощью психотерапевта. В любой незнакомой, то есть стрессовой для меня ситуации возникает страх появления этих симптомов, из-за страха начинается паническая атака, приходят симптомы. Замкнутый круг.
Таким образом были получены ачивки: ВСД, панические атаки, реактивная депрессия. Со вторым (спорно) и третьим я справился с помощью частного психотерапевта, казённого психиатра и недешёвых антидепрессантов. А вот с ВСД проблема.
Диагноз поставлен местным фельдшером-неврологом, но ни лечения, ни какой-либо информации мне не дали. Населённый пункт очень маленький, других спецов рядом нет (в радиусе 120км). Всё что у меня есть -- информация из интернета, но она очень общая и для меня не ясна.
Что делать с ВСД? Как лечиться? Где? У кого?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в жизни не случалось никаких сильных стрессов или серьезных эмоциональных событий? Может, сейчас испытываешь постоянное давление со стороны. Может, крики или ссоры. Как с этим вообще?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот тот комментарий, от которого я вижу всех больше поддержки. Спасибо большое, но всё это позади и сейчас я реабилитируюсь дома у родителей. После депрессии очень сильно меняется отношение к жизни. Сейчас у меня очень комфортная психологическая среда и я хочу разобраться со всеми своими проблемами, касающимися здоровья. Стресса было просто дохрена, он было перерос в хронический, я сдался, но родители вовремя забеспокоились. Вот примерно год назад у меня и диагностировали депрессию. А там было всё: и отчисление из вуза, и давление со стороны отца (я тряпка и ничего не делаю, а я тогда с кровати встать не мог) 0)))), куча врачей, разборки с военкоматом, антидепрессанты с кучей побочек, стационар в областной больнице с алкашами и вообще поехавшими и т.д.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Жалеть себя ты не перестанешь. Значит и никакое лечение тебе не поможет.
Твоя проблема это ты сам. Погугли психосоматика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пошёл избавляться от самого себя.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я тебе могу сказать... Вали оттуда да подальше. Серьёзно. Потому что сейчас пауза, а потом всё продолжится. Смена обстановки, круга общения, смена образа жизни даст тебе необходимую форму, за которую ты сможешь собраться с силами и противостоять всяким болячкам.

Мне помогло, даже очень.

Просто совет даю, но ты подумай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело что кризис у меня случился вдали от дома и от условий обучения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, тогда понятно.

В общем, соблюдение режима - помогает не всем. Прогулки - аналогично.

Именно в плане панических атак могу посоветовать переключать внимание или действие. Например, сидишь за компом и чувствуешь, что накатывает и уже вот-вот - встаёшь и идёшь делать чай, по максимуму отодвинув в голове все мысли на задний план. Или идёшь по улице, накатывает - достаешь телефон и звонишь кому-нибудь. По сути, обманываешь свой мозг. Потому что ломаешь заведённый порядок, по которому развивается паника.

Сначала будет трудно, потом всё проще и проще.

А самая главная мантра, в которую надо верить безоговорочно - ты не умрёшь сейчас. Да, кажется, что уже всё. Надо просто перетерпеть и повторять про себя чаще. Война с собственным организмом и мозгом)

В общем, крепись и борись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку