"Ведьмак". Часть 1/2

Предыстория:

Начал знакомство с вселенной с выходом первой части игры, еще и на чужом компе. Заинтересовавшись вселенной, решил прочитать книги, и как то так вышло что начал с предпоследней книги - "Башня ласточки" (на тот момент "Сезона гроз" еще не было). И на момент 2007 года был поражен и книгой и игрой (которую так и не смог пройти до сих пор - ну вот не складывается с ней, то систему переустановлю, то на другое что-то отвлекаюсь). Понравились персонажи на которых не пофигу, понравилось то что даже второстепенные и третьестепенные персонажи интересны. Ну и далее выкупил все книги, а там уже и 2 часть игры вышла которая выбесила в хлам своим управлением и камерой. Но имея интерес к вселенной изучал события через ютуб. Потом был выход 3 части игры, в которую играю с удовольствием в третий раз уже. Книга "Сезон гроз" - толи из за нового переводчика, толи из за того что Сапковский уже не тот - не зашла как старые. Но все равно читал с упоением. На данный момент перечитываю книги уже в 3й раз. Сериал польский - смотрел в 2010 году, и в общем то считаю что Михал Жебровски в роли Геральта куда органичнее, чем Супермен. И актер игравший там Лютика в общем то тоже. Спецэффекты там оставляли желать лучшего в виду бюджета, и технологий, да и вообще когда сериал делали, сериалы практически все - были не такие богатые как сейчас. Пока смотрел Игру престолов все думал - вот бы и ведьмака сняли HBO. Но нет, его взялись делать Netflix (не верю, что конвейер выпустивший Ривердейл сделает Ведьмака каноничным). После вбросов о актерах и прочее, решил сделать так - не буду читать/смотреть ничего о создании и не в коем случае не стану смотреть трейлеры. Просто гляну сам сериал.

Начинается:

И вот, конец 2019 года - я включаю 1 серию. Мрачный лес и олененок - выглядит ничего так. НО! Мрачность сказочная, ближе к мрачности из фильмов "Белоснежка и охотник " и "Братья Гримм" чем к мрачности Игры престолов. Тамошний лес в первой серии первого сезона тоже мрачный, но выглядит реалистичнее.

Далее в болоте что-то бурлит, но вместо ожидаемой проходной сцены с пожиранием олененка чудищем (и вместе с тем презентацией оного) я вижу битву этого самого чудища и Геральта.

Не ожидал. Дизайн монстра - отличный, но на мой взгляд такого размера монстр в первой серии, это перебор. Если в первые минут ГГ ломает такую махину, как я могу воспринимать в серьез угрозы гопников в корчме Блавекена которая будет чуть позже ? Дизайн доспехов Геральта - ну... в принципе пойдет, хотя шипов нет, и сам Геральт слащав, ну и то, на чем держится его меч за спиной - это какой то позор. Ну ладно. Еще не вечер. Сцена боя - мне было стыдно. Очень. Никакой интриги, банальная сцена с рукой тянущейся к рукояти меча.

Вот я к примеру зритель который не знаком с книгами/игрой - я вижу этот бой, этого героя. Как я его воспринимаю - как Геракла(того из сериала 90х). Ну то есть какой то пафосный силач. Это не Геральт. Все эти улыбки голивудского героя - это не про него. Но я это вижу снова и снова по ходу серии.

Далее - натыкаюсь на расхождения с сюжетом книг. В принципе почему бы и нет, властелину колец это пошло на пользу, может и тут пойдет ? - Нет. Пока что не пошло. В книге Геральт и Маг из башни знакомы, и это добавляет драматизма ситуации с выбором стороны конфликта. В сериале же и баншя из ровных кирпичей, и сад у мага в котором не только женщины, и сам маг мулат ну да ладно. Белоснежка - сама актриса выбрана в тему (в отличии от почти всех остальных актеров и актрис), но как ее преподносят ? Как идет описание ее истории ? Убого.

Цинтра - в начале не мог понять, это Паветта или Цири, ведь вроде бы Каланте не седая, но страшная. Мужик возле Каланте явно на викинга не похож, может это король ? НЕЕЕЕЕТ! Это не король, это Эйст! Викинг которого играет актер которому надо играть бюрократов, офисных сотрудников, пытается шутить и ведет себя скорее как Варис из "Игры престолов", чем как гроза морей. Чувство стыда снова тревожит меня. На этом фоне Мышевур не так то и бросается в глаза. В целом ход событий в Цинтре показан более чем скомкано, бой с нильфами - просто не о чем. Я понимаю что это первая серия, и не ожидал боя из 300 или "битвы бастардов". Но не до такой же степени. Если нет средств, можно было обыграть его менее масштабно, но красочнее. А тут 30 статистов бегают по огромному пространству, изображая !Армии! двух государств.

Не досмотрев серию до конца я выключил, и решил посмотреть мнения "критиков". Натолкнулся на Логвинова и какого то неизвестного мне обзорщика специализирующегося как я понял на сериалах. И оба трубят - сериал норм. При этом оба играли в игры, и не могут не видеть того, что даже до игр сериалу как до Луны раком. И вот в состоянии офигевания нахожусь до сих пор.

Вторую часть своей важной рецензии на этот сериал напишу уже по завершении просмотра всего первого сезона.

Итого:

На данный же момент уже огромная претензия к музыке, работе операторов, а так же к автору сценария.

В 2011 году (да не сразу начал смотреть) после просмотра 1 серии 1 сезона ИП было очень интересно что будет дальше, и герои как то зацепили. Тут же просто пофиг на всех. Эйст умер - пофиг, Каланте умирает - пофиг.

И то что делают персонажи в кадре - хрень какая то. Резко замолчали все в кормче когда зашел Геральт - крайне наигранно, кормчарь вместо того чтобы обслужить Ренфри дает ей кувшин мол на сама себя и ведьмака обслуживай - в вселенной Ведьмака он бы хотя-бы из страха перед ней не стал бы так делать, налил бы лично или это сделала бы его помощница. Ренфри находит Геральта в лесу у ручья - зачем там он, зачем там она ? Почему Эйст кричит коннице стоять на месте когда на них бегут пехотинцы нильфгаардцы ? Почему конница в центре а не на флангах ? Почему маг в башне если уж по сюжету сериала они не знакомы, встречает ведьмака так будто они договаривались о встрече. ВСЕ знакомства ведьмака с другими персонажами в книгах были интересно закручены, была игра слов, и фалометрия. Тут - просто: " а эт ты, че там, убьеш бабу ? Нет ну ок. Давай пока! Ну если что то ..."

Вот если у вас нет собственной фантазии, какого черта было выдумывать велосипед ? Снимите все ровно по книгам. Есть же уже плачевный пример того что бывает когда за вселенную книг берутся недосценаристы (см последние несколько сезонов Игры).


Первую часть пишу именно сейчас, така как нахожусь на пике офигевания от просмотра. И хоть кто то и скажет что это тупо писать рецензию на то что еще не полностью просмотрено, но уж извините, хороший сериал виден сразу, как и плохой. И чтобы понять, что шашлык не удался, не обязательно доедать весь шампур. На данный момент сериал произвел впечатление чего то вроде Мерлина. Даже до Викингов не дотягивает. Но в жанре фэнтези вообще редко что-то хорошее появляется в кино и сериалах, увы.

Мир Ведьмака

4.4K поста18.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.