ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ КРАСНОДОНА

31 января 1943 года, фашисты частью живыми, частью расстрелянными, сбросили последних из 71-го Молодогвардейца в шурф шахты №5
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ КРАСНОДОНА 31 января 1943 года, фашисты частью живыми, частью расстрелянными, сбросили последних из 71-го Молодогвардейца в шурф шахты №5
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А случайно нет ли где нибудь географических координат, где 5й шурф находится ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
https://maps.yandex.ru/?ll=39.758631%2C48.293450&spn=0.0...
на месте шурфа теперь мемориальный комплекс не покоренные
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Это шок, но шок нужный. Это надо знать и помнить. Помнить настоящих, мужественных людей.
Я с классом была в Краснодоне, есть даже фотография у этого памятника. Была такая хорошая, к сожалению абсолютно ушедшая традиция, в каждом классе организовывать "уголок героя". У нас это был молодогвардеец Сергей Тюленев. Собственно, поэтому и поездку в Ворошиловград (Луганск) через всю страну организовали. И, хотя мы и все читали роман Фадеева, то, что мы увидели в музее Краснодона нас шокировало. Самое ужасное было узнать, что то все аресты и пытки в большинстве своем были организованы руками полицаев - местных жителей.
Невозможно представить, что память об этом будет стерта, а история - переписана
Автор поста оценил этот комментарий
ты с Молодогвардейска?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да, но не коренной, я только 5 лет последних там жил, супруга там родилась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я с гончаровки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку