Вазектомия. Про и контра

Здравствуйте, пикабутяне.

В своём первом посте подниму непростую, на мой взгляд, тему мужской стерилизации. Расскажите, уважаемые мужчины, как вы относитесь к тому, чтобы добровольно лишиться возможности иметь детей? И жёны мужей, прошедших эту процедуру, как вы уговорили своих половинок?

Мы завершили планирование семьи окончательно и бесповоротно. Дети есть в достаточном количестве. Возраст тоже за 35 и за 40. Материально обеспечены, но моральных сил нет уже на новых детей. Опробованы многие методы контрацепции. Спирали, ок очень вредят моему организму. Механические не надёжны, ППА и календарный - вообще не вариант.

В последние роды я писала заявление на иссечение труб, если была бы экстренная операция , но всё прошло хорошо.

Сейчас я не могу осуществить своё радикальное желание по ряду причин. Главная - кормление грудью еще неизвестно на какой период. Потом восстановление, приход в форму.

Моя гинеколог советует вазектомию на данном этапе. Говорит, это быстро, легко, надёжно и обратимо в первые 5 лет. На всякий случай. 20 минут на кресле под местной анестезией и всё.

Трубы я себе так или иначе дам перерезать. Это вообще не обсуждается. Но позже. Всё же это как минимум лапароскопия с общим наркозом, а значит конец грудному вскармливанию. Сын не берет соски, бутылки, смеси не ест вообще.

Сейчас я так устала от медной спирали, которую поставила в диком страхе снова забеременеть. Полгода мучений, но скорое её удаление неизбежно. Мирену я проносила еще меньше перед последней беременностью.

Муж детей тоже больше не хочет, даже в самых неожиданных, мною моделированных, ситуациях. Но и разговоры о его активном шаге в этом направлении заканчиваются одинаково: я посмотрю, я почитаю... я не давлю, но чувствую, что близка к тому, чтобы просто убрать из себя всё железо и отлучить от тела... - прямой путь к любовнице - скажете вы?

Фертильность зашкаливает, что делать иначе?

Будьте добры, поделитесь своим мнением по поводу именно мужской стерилизации.

Информацию в интернете я прочитала чуть ли не всю доступную. Важно "живое" мнение. И, конечно же, мнение специалистов, которые здесь тоже обитают.