Ваше отношение к чип-тюнингу.

Здравствуйте!
Не так давно занимаюсь прошивкой авто, но успел услышать множество мнений, от "Эти экологи задушили мотор! Шить - обязательно!" до "Вы что, умнее инженеров %название_марки%? Ничего хорошего вы не сделаете!".
А как вы считаете?
Какое отношение к чиптюнингу в 2019?

Ваше отношение к чип-тюнингу. Тюнинг, Авто, Ремонт авто, Автосервис

PS.Если есть вопросы - постараюсь подсказать, в меру своих познаний.

*картинка - рандом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стои ло бы написать свое мнение. Хотя бы объяснить как можно снять больше мощности заливая меньше бензина в цилиндры без ущерба для ресурса. Я придерживаюсь того что чип тюнинг это шарлотанство и развод на деньги.  14 лет занимаюсь электрикой диагностикой легковых машин.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Будучи диагностом, Вы должны понимать, что такое стехиометрия.

Вкратце, идеальное соотношение смеси для горения 14.7/1 - 14.7 единиц воздуха к 1 единице бензина. <14.7 - богатая смесь, >14.7 - смесь бедная. Богатая смесь - безопасно, тк детонации нет, но топливо сгорает не полностью и КПД снижается. Бедная смесь - детонация, взрыв топлива в цилиндре, мотор едет хорошо, но поршни разрушаются. Изготовители моторов и прошивок к ним для безопасности (падение давления топлива, засоренные форсунки, погрешность настройки регулятора давления топлива, качество топлива) делают смесь богаче, под нагрузкой 10.5-11.5 для бензиновых турбомотров, 12.5-13.2 для атмосферных. Тюнинговщики незначительно обедняют смесь, приближая ее к идеальной, незначительно изменяют углы опережения зажигания , впринципе, безопасность и износ не страдают, но кпд улучшается. + Убивают экологические доработки. (ЕГР , катализатор и тд) замена которых на новые может стоить половину стоимости этого авто.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

случайно заметил ваш комментарий и ник )

вы диагност? в курске можно с вами договориться машинку пощупать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё момент - современные электронные дроссельные заслонки. Открытие при разгоне сделано не линейным, дабы уложиться в экологию по выбросу. В итоге - газ в пол, а авто тупит. Часто это тоже исправляется прошивкой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий

На Кёнигсег тоже современные, но мне кажется зависит от производителя и марки) обобщать не правильно. У двигателя в целом один принцип работы, а модели реализации этого принципа отличаются очень сильно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю до меня на прошивку они не доедут ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смотрю и с чтец и жнец и на дуде игрец) много работы. Спец норм видимо)

Автор поста оценил этот комментарий

Чип тюнинг это всего лишь настройка. Где-то находишь, где-то теряешь. За счёт увеличения одних показателей занижаются другие. Мне кажется это не шарлатанство. Иногда правда противоречит некоторым нормам и ГОСТам . А в целом это делают «под себя».

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в большинстве случаев "отшивают" экологию, как то вторая лямбда (удаление катализатора), или ЕГР. Хотябы это - не развод? )
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно понимаю что-то) развод кого вы имеете ввиду? Тех кто установил какие-то нормы? Или тех кто не доработал авто в целом? Или потребителя? Чип тюнинг делается абсолютно для разных причин. Это всего лишь расширенная настройка. А по поводу отшивания- это скорее развод самих себя. В попытке сэкономить на ремонте. Отшить что-то в авто-это не чип тюнинг. Чип нинг-это добавление новых чипов в БУ для расширения диапазонов настроек. Либо для контроля доп оборудования. А отшив-пришив заложен изготовителем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей машине 2007 г выпуска на которой я езжу уже семь лет ЕГР и оба катализатора на месте. Даже не смотря на то что есть возможность бесплатно отшить и то и другое с удалением и соответствующими заглушками делов на несколько часов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Киа? )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Митсубиси, 270 000 пробега.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку