Ваш ребенок должен болеть очень часто

Я люблю считать, вообще математику люблю. А когда она пересекается с реальной жизнью и грозит неожиданными открытиями, то это прям

Ваш ребенок должен болеть очень часто Лекарства, Лечение, Длиннопост

А теперь к делу, точнее к счёту.

Выписали мне только что Нурофен для детей. Вот такой:

Ваш ребенок должен болеть очень часто Лекарства, Лечение, Длиннопост

Вот инструкция с официального сайта: читать не обязательно

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов. Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки. Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 - 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки. Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 - 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки. Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 - 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки. Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 - 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки. Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 - 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки. Продолжительность лечения - не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

В аптеке оказалось, что пузырек 150 мг и 200 мг стоит одинаково и 150 у них нет, пришлось взять побольше, а жаль, никак не выпадешь из обоймы социума потребления.

И тут у нас всё и закрутилось:

Согласно инструкции:(допустим берем максимальную дозировку максимальное количество разрешенных дней лечения)

Для самого маленького ребенка(до 6 месяцев) : по 7,5 мл трое суток это 22,5, округлим до 22. Тогда 200 мл хватит *врубаем демонического вычислителя* на приблизительно 9 эпизодов болезни.

Для самого взрослого ребенка (10 -12 лет) : по 45 мл трое суток это 135 мл за болезнь и тогда 200 мл хватит на полтора болезня, то бишь, полтора эпизода болезни.

А теперь обратим внимание, что несмотря на срок годности в 3 года, также указано, что после вскрытия лекарство должно храниться не более 6 месяцев ( где-то вообще написано 3 месяца).

Таким образом, ребенок в зависимости от возраста должен отболеть за пол года от 2 до 9 раз.

Вот мне и стало интересно, та статистика, на которую опирались производители или маркетологи, она отражает реальное положение дел?

Боже, храни математику

Простите, не могу остановиться, показалось, что представленная выборка узковата, возьмем еще "среднего" ребенка 4-6 лет, как раз всякие садики к возрасту подъехали:*аналогичные захватывающие вычисления* 200 мл хватит почти на 3 раза.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда оба ходят в садик то уходит за милый мой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого ответа я боялась:(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это  ещё херня. Тут не антибиотики, можно и вольно попринимать дополнительно например родителям, если вдруг подхватили от дитя (а с детским садом такое сплошь и рядом).

А вот когда антибиотики пакуют нечётным количеством таблеток, причём так, что тебе для курса нужно пропить 4 таких упаковки рублей по 800 каждая, и последняя таблетка чисто математически получается из новой пачки, и куда девать всё остальное - сам думай... Вот тут блять реально пидарасы в маркетологах сидят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха да точно. Кстати если бы таблетки продавались штучно, как в некоторых странах ,это решило бы проблему

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в селе, то препарата там вообще может не быть и в этом тоже я понимаю будут виноваты маркетологи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не маркетолог, случаем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу проверить ваши выводы, но не очень силён в математике. Вот вы разделили 100 мг на 5 мл, что у вас получилось? 20 грамм на литр?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вначале умножала максимальную.дозировку в день на 3ое суток. А потом на это число делила 200 мл. Вроде 7,5 мл в сутки умнржим на 3 бцжет 22,5. А потом 200 мл ( один пузырек) делим на эти 22,5 мл. Примерно 9, значит 22,5 умещается в 200 мл 9 раз. Значит 9 раз можно отболеть. Я вообще не использовала мг, ибо нафига, если в инструкции и в мл всё есть. Или вы не мои доводы хотели проверить?  =( 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя просто выливать остатки когда истёк срок?) мы так все время делали, ибо ребёнок до температуры болел раз в год. И приём был обычно только 2 дня максимум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, просто жалко

показать ответы