Ваш общественный городской транспорт. Опрос

Здравствуйте! Закралась в голову идея провести небольшой опрос "На чем добираюсь до работы/учебы" среди жителей разных стран. Думаю, многим будет интересно почитать и посравнивать.

Суть опроса - вы пишете в комментарии к данному посту следующее:
1. Страна, город проживания.
2. На каком общественном транспорте добираетесь до работы/учебы (автобус, трамвай и т.д.).
3. Стоимость проезда.
4. Ваш небольшой комментарий ("нравится, что .... , но бесит, что..."). Можно написать про давку, интервал между рейсами и просто странные на ваш взгляд вещи.
5. Пара фото сильно приветствуется (желательно и снаружи, и внутри транспорта).

ВАЖНО! Не стоит писать про страны бывшего СССР, т.к. ресурс русскоговорящий, и все и так представляют, каково оно тут у нас. Если ездите только на машине, то опишите, как часто и чем пользуются горожане в большинстве случаев.

Ну в принципе всё. Такой экспериментальный пост для сообщества.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично ты преследовал цель подготовить доклад по социологии. Думаешь ты первый? Остальные хотя бы не врут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я из фсб, у нас тут база данных накрылась. Вот сижу перепись делаю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что сравнивать Аргентину с Австралией? Поскольку : "ВАЖНО! Не стоит писать про страны бывшего СССР"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я подумал, что могут появиться умники, которые будут писать только про Москву или Питер.
А если вы живете заграницей, то конечно, пишите и сравнивайте с нашим транспортом

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, многим будет интересно почитать и посравнивать.
Мне конечно очень интересно почитать про то, как неизвестный Вася ездит в школу на трамвае.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я преследовал цель узнать некие плюсы и минусы по сравнению со странами СНГ.

Если идея плохая, то минусите пост полностью

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если по 8 баксов в день, то немало выходит. Но такова жизнь.


Получил стипендию на учебу, потом надо отработать в отечественной компании 3 года по условиям договора.

А после... ну, я пока не знаю. Тут, конечно, хорошо, но дом - это дом. Не сказал бы, что меня на Родине много что держит, но все же там родители и друзья (немного, но все же).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, отечественные компании оплачивают учебу с не самой дешевой стоимостью? А что за направление?
Но я правильно понимаю, что тебе покрывают только учебу? Все остальное за свой счет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

США велосипед - цена 0, велик оплатила работа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как далеко ехать? Насколько знаю, в США тяжело без машины живется, даже за продуктами проблематично съездить

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, я могу, почему нет. Информация не секретная, но я, конечно, отхвачу минусов от "патриотов", как обычно. Готов ответить на вопросы.

(Я тут не навсегда, только на время учебы, так что не надо опять кричать, что я "предатель", "нерусский" и т.д. и т.п.)


1. Австралия, Мельбурн.


2. На чем я езжу:

- Автобус;

- Трамвай;

- Метро/поезд.


3. Стоимость зависит от зоны и от времени поездки, взимается один раз в день, путем "пропикивания" карты на турникете на входе и выходе в транспорт/на станцию. 4 AU если укладываешься в 2 часа, 8 AU если интервал между поездками более 2-х часов в пределах одного дня. Для пригородных зон цена 6 и, вроде, 3, кажется, но точно этого я не помню. Для студентов первого высшего скидки (у меня нет, ибо магистрант). Цена (и карта) одна на все три вида транспорта.


4.

- Автобусы, по-большей части, новые, чистые. Типа немецких MAN'ов, которые есть и у нас (во Владивостоке) или же MAN'ы и есть. На некоторых маршрутах стоят не самые новые, но таких как у нас, "сараев на колесах", тут нет. В Универ и из него обычно забиты студентами-иностранцами (китайцы и индусы), которые живут недалеко. На других маршрутах довольно свободно, кроме Центра. Пробки бывают, но редко - в основном из-за реконструкции автомобильных дорог или ЖД, о чем я скажу далее. Ходят, в основном, по графку, но не допоздна. После 12 автобусов нет (или почти нет). Иногда опаздывают из-за пробок/ремонта. Покрытие автобусной сеткой хорошее, но есть места, куда не доехать на автобусе (и вообще ни на чем), ибо туда все ходит редко.


- Трамваи тоже новые и чистые, есть и "винтажные", но тоже чистые. По Центру можно кататься на трамваях бесплатно. Там они обычно забиты горожанами и туристами, в других районах посвободнее. Покрытие значительно меньше, в основном, близко к Центру. Время работы не знаю, но думаю, что примерно как у автобусов.


- Метро/поезд. В Центре пути пролегают под землей - там "метро". В районах и пригороде - поезд идет или по земле, или по надземным путям. Движение регулярно, например, на Центр ходят каждые 10 минут. Сейчас город проводит реконструкцию, ибо раньше почти вся ЖД была наземной и было довольно много аварий/наездов, и бывают задержки, отмены, перекрытия дорог. В час-пик в Центре довольно тесно, в остальное время нормально. К вечеру в вагонах становится грязно, ибо люди - свиньи, особенно мигранты из "некоторых" стран. Сетка метро покрывает основные районы города. Работает где-то с 4:30 до часу или около того.


Есть официальное приложение для планирования маршрутов, которое подскажет, какие автобусы/поезда/трамваи куда идут, где сесть и пересесть, как добраться куда надо и где сейчас нужный тебе автобус. Мне особо не помогло.

Карту-"тройку" (myki) можно оформить или пополнить на любой станции метро, либо во многих магазинчиках/на заправках, часто стоят автоматы в разных других публичных местах.


5. Рандомные фото из Интернетов. На деле все практически так же:

Все три вида.

Вагон поезда/метро изнутри.

Карта метро.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой подробный ответ. Только цена что-то большая за месяц набегает.
А почему только на время учебы там? Остаться после никак не вариант?

показать ответы