Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Варианты событий прибытия Навального в Россию

Сегодня, 17 января, Алексей Навальный возвращается в Россию после стольких месяцев проведенных в Германии. Чем ему может обернуться приезд? Учитывая то, что он не явился на суд по делу об отмывании крупной суммы через подставную фирму у «Ив Роше», ФСИН подали ходатайство «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления» и предложили изменить условный срок на реальный. Все вы понимаем, что с этого момента Навальный находится в розыске и что, скорее всего, его задержат сразу по приезду. Рассмотрим разные версии того, как сложится сегодня его судьба, которые пользователи обсуждают в интернете.


1. Навального не пустят в Россию.

Предполагают, что сложности начнутся еще в Германии, где авиакомпания откажет ему в посадке на самолет. Считаю, что это маловероятно и бессмысленно. Хотя бы просто зачем?

Также ходят догадки, что задержат уже на российской границе, отправят обратно или задержат в транзитной зоне. Не могу понять все эти сомнительные догадки. Зачем не пускать человека, который в розыске и сам же возвращается?


2. Задерживать не будут, но сменят место прилета.

Адвокат Навального, Ольга Михайлова, предполагают, что власти могут «сменить аэропорт» и самолет приземлится в другом аэропорту или городе. Опять же у меня вопрос: «Зачем?». Если его и собрались встречать люди, то это все будет лежать на их ответственности и пусть потом не оправдываются, что не знают какое за это будет наказание. Ну и предводителя этой встречи, который создал группу в Фейсбук с призывом прийти в аэропорт, также могут привлечь к ответственности. Хотя это и странно даже с той стороны, что сейчас активно гуляет COVID-19 и массовые мероприятия устраивать ну такое себе.


3. Навальный решит не возвращаться.

Поскольку, он и ранее уже намеревался продлить визу в Германии, возможно, вполне испугавшись того, что его ждет, в последний момент он передумает и не станет возвращаться в Россию. Может вспомнит, что в суде по делу о клевете на ветерана еще не ответил?


4. Навального задержат в аэропорту.

На его месте любого другого человека бы задержали, а чем он отличается от остальных? 29 декабря 2020 года его объявили в розыск. Этого можно было избежать, появившись на заседании, но Навальный и его адвокат выбрали другой путь. ФСИН, после заявления Навального о том, что он возвращается в Россию, официально объявили о намерении задержать его за нарушение порядка отбывания условного срока. «УФСИН России по г. Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального А.А. до решения суда о замене условного срока на реальный», — говорится в сообщении от имени столичного управления службы.


Я же считаю, что последний вариант самый вероятный, а как думаете вы?

Варианты событий прибытия Навального в Россию Политика, Алексей Навальный, Россия, Германия, Оппозиция, ФСИН