Варианты питания для кошек-аллергиков

Я наконец вернулась на Пикабу, надеялась, что в майские праздники будет время написать пару постов, но что-то не успеваю все равно.

Немного отодвинем и разбавим тему с разборами кормов, меня на разных площадках попросили поискать корма для аллергиков. В основном, когда просят найти такой корм, то предполагают аллергию на курицу, от этого я и плясала. Но не стоит исключать, что аллергия может быть на любой овощ/злак..или даже в целом на животные белки! Такое тоже у кошек случается, это тсамая засада.

Для начала стоит, думаю, расписать варианты аллергических реакций. Вот самые распространенные:

1. Зуд у питомца. Он расчесывает уши/голову/любые другие части тела, порой до крови

2. Слезящиеся глаза.

3. Расстройство кишечника

На мой взгляд со всеми проблемами лучше идти к ветеринару, сдать анализы, а то вдруг это инфекция, а не аллергия. Причиной зуда еще могут быть банальные блохи. Даже живущий в квартире питомец от них не застрахован.

Не буду долго распинаться на тему "с любой проблемой лучше к врачу, лучше перебдеть...и т.п"

Если все же сошлись на том, что это аллергия, думаю, для начала питомца следует поадить на ЛЕЧЕБНЫЙ корм, гипоаллергенный. Именно из ветеринарной линейки. VetLife, Proplan, CarniVet, Royal Canin и возможно другие. Некоторые я перечислю дальше.

А когда уже симптомы сняты, то можно переходить на другой корм. Я два потратила на поиск кормов, исключающих хотя бы курицу, к сожалению это не дает гарантий, что котик не зачешется снова. Но помогаю чем могу.

1. Самый легкий вариант стараемся исключить куриный белок.

Тут есть варианты где разгуляться.

1.1. LEO&LUCY (куриный жир)

1.2. Almo Nature Holistic (помним, надеюсь, что реально это НЕ холистик) "для кастрированных кошек, с лососем и рисом" (куриный жир и гидролизат непонятных животных белков, но гидролизат в теории не вызывает аллергию).

1.3 Almo Nature HFC: для стерилизованных кошек, со свежей треской, "для стерилизованных кошек, со свежим лососем". Оба вкуса имеют в составе куриный жир, но зато углевод тут практически уникальный - сорго, практически гипоаллергенный злак.

1.4 Best Dinner "для кошек, для ухода за кожей и шерстью, с уткой и клюквой" (птичий жир неизвестного происхождения)

1.5 Ontario для кошек с чувствительным пищеварением, с уткой и ягненком (куриный жир)

1.6 Alleva Equilibrium "с уткой", "с олениной", "с кроликом" (куриный жир)

1.7 Primordial "для взрослых кошек с лососем и тунцом", "для кошек с МКБ с индейкой и сельдью" (куриный жир)

1.8 Doctrine "для взрослых кошек с рыбой", "для кошек и котов с чувствительным пищеварением", "для стерилизованных кошек" (куриный жир)

1.9 Clan Sterilized с индейкой (куриный жир в составе)

1.10 Prime "Adult Здоровая кожа и шерсть с рыбой" (куриный жир)

1.11 Purelux "С индейкой и лососем", "с лососем и горошком" (куриный жир)

1.12 Carnica - в основном весь на индейке, но с неизвестным жиром птицы.

1.13 OASY GRAIN FREE Индейка и рыба (неизвестный животный жир)

1.14 Ownat Adult Care Hypoallergenic (птичий жир)

2. Вариант чуть потяжелее, когда даже куриный жир вызывает проблемы.

2.1 FLORIDA: "для взрослых кошек с чувствительным пищеварением с индейкой и яблоком", "для котят с индейкой и клюквой", "для взрослых стерилизованных кошек с индейкой и клюквой"(есть яйца в малых количествах).

2.2 Florida Preventive Line Hypoallergenic

2.3 Grandorf "кролик с индейкой для стерилизованных кошек", "индейка для стерилизованных кошек", "для домашних кошек: белая рыба с бурым рисом"

2.4 Organix Preventive Line Hypoallergenic

2.5 AlphaPet Superpremium Monoprotein с индейкой

2.6 Alleva Equilibrium для стерилизованных кошек с рыбой

2.7 Elato "для взрослых с ягненком и олениной", "для взрослых для красивой и блестящей шерсти с рыбой"

2.8 Carni Vet Super Defence, хотя по факту это лечебная линейка

2.9 Daily Cat с рыбой (не нашла в нем следов курицы)

2.10 Prime Ever "Индейка с рисом"

2.11 Ami Golg Индейка

2.12 Premier

2.13 Forza10 Regular Diet

2.14 1ST CHOICE Hypoallergenic

Может этот список кто-то дополнит. БОльшая часть кормов мной уже была разобрана, я старалась не добавлять те бренды в которых не уверена, что бы не усугубить проблему, к примеру, появлением МКБ из-за больших минералов... ну боюсь я их, что поделать)