145

Вам не должно хватать 1куба

В общем:возвращаясь с работы,у подъезда встретила консьержа-управдом (хрен знает кто она) вопросом:

-кто такой?куда?

-живу здесь,в N квартире (уже как год)

-ах в N,а почему вы так мало холодной воды расходуете?вот до вас жила девочка с ребенком,у нее за 10 кубов выходило,а у вас всего 1.

Отвечаю (не первый раз уже):

-дома почти не бываем,на работе есть возможность помыться

-и что?вот я одна, пенсионерка,дома целый день,у меня 6 выходит,а вы вдвоем и всего 1 куб

-ну вот так,экономим,1 куба нам хватает

-нет!не хватает! вам не может хватать 1 куба,у всех до 10 мотает,а у вас 1 не может быть,есть нормы в которых прописан расход воды на человека...(с намёком на то что стопорим счётчик магнитом)буду звонить хозяевам!

Так и разошлись)

Бляха,ну а чо поделать если хватает 1-2 кубов,(к счётчику не прикасались ни разу,как заехали в квартиру с тех пор слой пыли и лежит на нем))

Думал может и правда купить магнит,потом надумал что нужно ехать в ебенево за ним и просто стало впадлу.

Так вот, может кто знает или работает в приближенной сфере,есть ли и какая норма расхода воды на человека?и если есть то на каких... условиях принята или посчитана или выведенна?

Достала бабка уже, да и самому интересно стало)

Дубликаты не найдены

+43
А мне тут недавно бабка в двери стучалась "я старшая по дому и имею право зайти посмотреть кто вы и как живёте", но я ей открывать не стал, да и разговаривать тоже. Вам советую тоже так делать.
раскрыть ветку 8
+3

И ведь даже в милицию не напишешь как неприкосновенность личной жизни нарушает. Милиция скажет не украла же и не убила никого. Но если вам меньше 40 и не дай бог музыку после 10 будете слушать и с друзьями праздновать, тогда возможны проблемы с законом

раскрыть ветку 5
+7

То есть если больше 40 и врубить музыку, то можно?

раскрыть ветку 3
0

Еще как напишешь, ст.139 УК РФ вам в помощь, только главное, чтобы свидетелей этого события было побольше, для упрощения процесса доказывания.

+1

Надо было игру затеять-спусти бабку с лесницы. Игра интерактивная, возможно сть многопользовательского режима и функция хоррор.

раскрыть ветку 1
0

Читы можно использовать?

+82

-кто такой?куда?
а почему вы так мало холодной воды расходуете?
Пошла на хуй жаба старая, ты кто такая мне какие то вопросы задавать? Найдешь ксиву подходи, нет - иди на хуй.

раскрыть ветку 32
+4

толково

0
Только так
-13

Конечно это всё красиво и замечательно её послать, возможно затихнет, но всё же может и мозги начать ебать, тогда придётся вести войну против консьержа и если она на хорошем счету у всех остальных жильцов дома/подъезда, то проще будет уже съехать

Будет особенно обидно если квартира дешевая и удобна по территориальному месту нахождения

раскрыть ветку 7
+13

Типичный синдром вахтёра.

Я бы на месте ТС даже разговаривать не стал.

раскрыть ветку 1
+16
Это просто консьержка, обычный работник нанятый за твои деньги охранять вход в подъезд и никаких других полномочий у нее нет. Тогда молчи и отчитывайся перед каждой бабкой в поликлиннике.
раскрыть ветку 1
-2

Если ты задрот и сцыканул консъержки, те вааще убиться об стену лучше!!!

раскрыть ветку 2
-14

по дальше пошлёшь тоже получишь

раскрыть ветку 2
+9

"по дальше по шлёшь то же по лучи шь"

+1
Подальше пошлешь, подальше пойдет
-16

сначала сам побывай а потом других посылай  злой вы очень  раз матом всех кроете

раскрыть ветку 18
+8
Очень злой, как и остальные 59 человек плюсанувших коммент мы б и тебя послали, да судя по минусам ты только оттуда.
ещё комментарии
ещё комментарии
+15
Не понимаю, зачем оправдываться перед посторонними людьми, а в целом вроде около 3 м3 на человека норма, после перерасхода тариф выше, но это не точно.
раскрыть ветку 16
+2

Дело не в 'оправдываться',она типо с такими притензиями типо 'какого хера у вас так мало,не так как у всех'

А почему у меня не может быть не так как у всех?)

раскрыть ветку 1
+6
"Не ваше дело. Всего доброго." Не благодари.
+1

У нас с сыном 6 кубов уходит на двоих. Он зубы по полчаса чистит, и купается по часу, я вечно чаи гоняю. Плюс стирка. И то много трачу. Бабушка с дедом в 2 куба укладываются зимой, летом из-за дачи меньше

раскрыть ветку 13
+3

Мы с женой вдвоем 7-8 кубов холодной тратим на всё и на нагрев в бойлере. Отдельно горячей у нас нет. Дом наш четырехквартирный. Общедомовой счётчик показывает 60-70 кубов в месяц. Сумма показаний четырех квартир покрывает только половину общего расхода, т.е. где-то 30-40 кубов. Куда девается остальная половина воды? Может быть врет общий счетчик. Коммунальщики особо заморачиваться не стали, а тупо делят остальные расходы на всех. Я, к примеру, подаю 8 кубов, а в платежке пишут 14-16. Зачем тогда индивидуальные счетчики? Это хорошо, что я специалист сельской местности и у меня льгота 100 процентов. А как же соседи? Пока молчат. А ведь канализация стоит столько же. Солько расходовал воды, столько и в каныгу ушло. Я думаю, прокуратура по ним плачет, ведь это же деньги.

раскрыть ветку 7
+2

Чаев вы можете выпить не больше 5 литров  в день. Значит около 150 литров в месяц. Обычно основной расход воды составит ванна, стиралка

раскрыть ветку 4
+15

Мы с женой живем вдвоем,работаем на заводах. Моемся в основном после смены в заводских душевых. Бывает,что и покакать на заводе приходится. В общем - ситуация похожа на то как у ТСа. Однако 1 куб у нас дома никогда не получался. Обычно 3-4. Всё таки дома надо и посуду мыть ,и полы,и белье стирать, и унитаз смывать периодически,ну и по мелочи - чай,кофе,суп,мытье рук поливка цветов...

раскрыть ветку 25
+8

Хрен его если честно...стабильно выходит 1-2 куба, почему так мало?-а хрен его знает...

Может привычка со студенчества осталась, экономить на всем чем можно))

раскрыть ветку 22
+7
вопрос, а откуда она знает сколько вы потребляете?) получается она лазает в ваш ящик)
раскрыть ветку 2
+1

Может хозяева магнмт поставили без вашего ведома?

раскрыть ветку 2
+1
Живу один, стандартно 3 куба холодной и 2 куба горячей.
раскрыть ветку 2
0
У меня также, 1-2 куба в месяц у арендаторов выходит, сам удивляюсь
0

Нормы на сайте любого водоканала найдете, или комиссии по тарифам, они, правда, завышены, но не больше чем на треть, я думаю...

0

так вы квартирант?

''до вас девочка с ребенком жила....''

0
А умываетесь по английски?
0

У нас дома была такая тема. Счетчик горячей воды начал косячить. Не крутится если кран открыт меньше чем на 70%. Ну мы и не парились. В конце месяца открывали кран на максимум и сливали чтобы было 2 куба горячей воды по показаниям. Пару лет прошло, пришло время менять приборы.

Так что у вас тоже может быть просто счетчик неисправен.

0

живем с сестрой вдвоем, душевая кабина, по будням душ принимаем в квартире, убираем, моем полы, моем посуду. на выходные в родителей, помогаем, то купаемся там же
выходит 1-1,5 куба, иногда два
так что обычное явление

0

Норма по воде есть, если счетчиков не стоит.

0

у меня с женой и ребенком 2-3 куба холодной выходит и до 2х горячей. Моемся дома, жена с малой все время дома, магниты не ставим. Так что вполне нормальный расход.

0

нормальный расход 1,...1,5куба на 1 человека...иногда меньше

(если Работа...дорога..поспать и снова...работа) там меньше куба будет.

.......

ебанутую шлите на куй...она ни кто ...и Психбольных пожилых людей которых полным полно. их надо "игнорить".

0

Научите так экономить

раскрыть ветку 3
0

если жить то больше 1куба выйдет на двоих

раскрыть ветку 1
0

Не знаю,живу с женой и 2 детьми, выходит в среднем 2 куба холодной, и 1,5-2 горячей. На человека около куба и выходит. Не могу сказать,что как-то особо экономлю.

+8
А я срезал дверной звонок и домофон включаю только когда мне пиццу везут или ещё какой заказ. И мне похуй на внезапных гостей, я прост их не слышу =)
раскрыть ветку 1
+1

Я на прошлой квартире так делал)) а то заебали ходить

+7

Хехе..... У нас дача, года два назад туда газ провели и родители с мая по октябрь живут там. Мы с дочей туда на каждый уикенд (с вечера пт по вечер вс)  уезжаем в этот же период. С начала "переездов" соответственно резко снизился расход воды. Нас задолбали проверяльщики водосчетчиков! За полгода ажно 5 раз приходили, на 6-й я "лайку спустила" (в смысле отгавкала проверяльщицу и сказала, что больше их в квартиру впускать не буду). Шастать перестали. Видимо, магниты искали :-D

раскрыть ветку 7
+9

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014)

32. Исполнитель имеет право:

...

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца...

раскрыть ветку 6
+2

Спасибо, не знала))

0

Исполнитель-ДА! Старушка-процентщица??? Накуй. Топором её проводи. Как и положено классику.

0

А может что то подобное в Украине есть?

раскрыть ветку 3
+12

Зачем усложнять и парить мозг нормами-хуёрмами, просто открывай холодный кран когда уходишь на работу

раскрыть ветку 3
+35
И пробку в раковину не забыть вставить. Чтоб соседи точно знали что вода расходуется.
раскрыть ветку 1
+4

Хорошо бы, если снизу эта тетенька жила.

0

А шланг с крана бабке в окошко, пусть пользуется.

+10
Если счетчик стоит то шли её лесом. Не её это дело.
раскрыть ветку 13
+3

Не стоял бы счётчик, стали бы считать по общедоступному расходу, кубов по 20-30 выходило бы...у меня комната есть в коммуналке, соседи никак согласия на установку счётчиков не давали.  Вот там такой расход и был.Когда я однажды получил счёт на 15 тысяч, то плюнул на согласие и установил счётчики.

раскрыть ветку 11
+3
не по общедомовому а по нормативу на количество прописанных + к этому ещё добавляется часть раскиданная со счётчиков которые установлены на общедомовые нужды, расчёт идёт по площади квартиры
раскрыть ветку 1
0

А ты-то как получил счет на 15К, если у себя в комнате один прописан и ордера разделены?

раскрыть ветку 8
0

А если не стоит, то её?

+5
Мог сломаться счетчик. Крути например только при полном напоре. Такое случается.
раскрыть ветку 4
+1
на ютубе видел ролик, там изготовили пластинку которая вставляется в нутрь водяного счётчика и направляет поток воды не в ту сторону в которую считает счётчик. Счётчик считает, но очень медленно, снаружи это никак не определить, только разбор
0

Совсем не обязательно сломался... может просто врать. На одном объекте стоял у меня свежепоставленный, показывал расход 20-30 кубов, хотя прекрасно знаю, что не может быть более 5-7.

Купил ещё один, заменили, опломбировали... 5-8  кубов.

раскрыть ветку 2
0
Это и значит сломан.
раскрыть ветку 1
+5

Меня тоже так доставали. И газовщики, и водоканал. Сдавал родственнику, который ночевал может раза 2-3 в неделю (командировки). Раз в 2 месяца стабильно приходили. Мол вы в чёрном списке, у вас 2 человека прописано, а потребляете по кубу в месяц.

раскрыть ветку 4
+2
А количество подписанных правда на это как-то влияет? Я живу в квартире, в которой вообще никто не прописан, претензий пока не было.
раскрыть ветку 3
0

Угу, у них есть идиотское понятие "упущенная выгода". Вот у нас "норма" по потреблению воды - это 140 литров на человека в сутки (4 куба в месяц), а если намного меньше, то возникают подозрения с вытекающими последствиями. А если не прописан никто, то им вообще все равно, так как оплата идёт по полному тарифу

раскрыть ветку 2
+12

Да фиг с ней с нормой. Где магнит то брали?

раскрыть ветку 24
+6
Да хер с ними со счетчиками, а этим магнитом расход денег можно остановить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+4

Можно. Берете магнит с усилием на отрыв тонны полторы-две (такие есть). Под него кладете деньги, прикрепляете, например, к задней стенке вандалоустойчивого сейфа. Все, расход денег остановлен, вы не можете вытащить их из-под магнита.

раскрыть ветку 8
0

Да запросто - с хорошей рогатки Ипануть что есть силы в темечко транжиры.

+3

Из Китая заказывала тыщщи за полторы - обмотали упаковкой будто слона прислали. Я сдури все эти картонки-пакеты сняла прямо на почте, в одном пакетике оставила, по пути домой зашла в магазин за продуктами... В итоге на выходе из трамвая пакет с продуктами и магнитом к трамваю прибило намертво, еле оторвала, а счётчику пофиг... эх!

раскрыть ветку 1
+1

есть антимагнитные счетчики. Они бесстрашные и не боятся внешних магнитных полей, попросту их игнорируют. Ло лом воткнутый в прибор исправит ситуевину.

0

Разбери ненужный динамик. Там есть магнит в виде кольца

раскрыть ветку 1
0

В динамиках слабые магниты, да и счетчики сейчас все с пластмасовыми крыльчатками, их и нормальными магнитами фиг остановишь.

0
легко гугятся сайты с магнитами, там же и проконсультироваться можно какой магнит на какой счётчик. Мне по почте прихоидил. 5 лет назад покупался примерно за 1500 на электросчётчик, останавливал. Покупал не для себя.
раскрыть ветку 5
+4

Для друга?

раскрыть ветку 1
+2

Сейчас на счетчики антимагнитные пломбы ставятся. Ее повреждение приравнивается к безучетному потреблению, это ОЧЕНЬ ДОРОГО.

раскрыть ветку 2
0
Из сломанного жёсткого диска.
-2
Тоже мысля пришла, но мне на 4 счетчика (2стояка)
раскрыть ветку 1
+1

Хороший неодим на 2 тыр за штуку тянет)))

+3
Я один не понимаю зачем с этими людьми общаться?
+2

ХЗ, ебанушка какая-то с весенним обострением

Я в какой-то период времени сам жил на квартире, работал по 12 часов, мылся на работе, дома только спал и по выходным еще что-то готовил на неделю. Тоже расход в итоге был где-то куб воды в месяц. Горячей не было, бак был в душе, литров на 50.. я его только в выходные включал)

раскрыть ветку 7
+1

Ну так правильно - 1 куб на одного. На двоих,естественно будет больше. Причем если это семья, то еще больше..

раскрыть ветку 6
+1

Насколько больше? Сейчас у нас вдвоем получается где-то 3,5-4 куба холодной воды. Это с поправкой на то, что у нас микро-дворик есть и там еще цветы поливать надо периодически в теплое время года. Зимой 2,5-3 выходит. Если б на новой работе тоже душ был бы, было бы еще меньше. И это абсолютно не загоняясь на экономии.

Если экономить, то человеку на помыться хватает 7-10 литров воды, это 0.3 куба в месяц.  (это не так уж мало, т.к. душевая насадка в экономичном режиме лейки даже на полном напоре дает  6-7 литров в минуту, а пока намыливаешься -- душ можно и выключить)+ туалет еще по 6-10 литров в день -- еще 0.3. еще где-то 0.2-0.4 куба добивается готовкой, мытьем посуды, цветочками всякими. На работе есть душ -- вычеркивай расходы на мытье дома, получается 0.6..0.8 куба на человека. Вдвоем 1,5-2 куба, как автор и написал.

раскрыть ветку 5
+1

Ей бы расход воды у моего деда показать. Живёт один, больше куба ооочень редко выходит, были месяцы с вообще нулевым расходом - 0,8 куба не считается, там же только целое число является разницей.

Да и бабка не может в логику:

-дома почти не бываем, НА РАБОТЕ есть возможность помыться

-и что?вот я одна, пенсионерка,ДОМА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ,у меня 6 выходит,а вы вдвоем и всего 1 куб

раскрыть ветку 1
0

деда лучше мыть, а то завоняет.

+1

Надо было слегка приобнять и заговорщицким полушёпотом ей в ухо

"А мы тайком к вам ходим мыться, стираться и в туалет. А ещё продукты из холодильника тырим. Только тссссс! Никому!"

+1
Живём четвером. 3-4 куба в месяц.
+1

По нормам 7 кубометров на человека.

раскрыть ветку 24
+1
Ага 27, у меня и одного куба не выходит горячей воды, так как контрастный душ люблю приходится к конце месяца добивать чтобы не бубнели, а холодной максимум 2 при этом я дома постоянно.
раскрыть ветку 16
+2

А толчок смыть, посуду помыть, еду, наконец, приготовить — как тут 2 кубометра выходит?

раскрыть ветку 13
0

Это не я придумал, я лишь ответил, по мне так наверное перебор конечно.

раскрыть ветку 1
+1

Можно отсылку или название нормативного документа?

раскрыть ветку 6
+1
Норма есть, но обязательства ее соблюдать - нет.
0

http://base.garant.ru/12186043/ тут искать, но там формулы и много текста

-1

Средние расчётные значения можно посмотреть в СП 30.13330.2016, Таблица А.2 Нормы расхода воды различными типами потребителей.
К примеру: Жилые здания с водопроводом и канализацией с ваннами длиной

более 1500-1700 мм, норма расхода(горячей и холодной) в сутки среднем за год - 250л на одного жителя. Офк это всё берётся с большим запасом.
https://www.faufcc.ru/upload/doc_library/sp4978.pdf

раскрыть ветку 3
+1

Если не мыться, то 2 литра в день))

раскрыть ветку 10
+2

И не ходить в туалет тоже?

раскрыть ветку 9
+5

Это можно и на работе. А по маленькому- в пакетик

раскрыть ветку 8
0

тот самый случай когда нахуй было бы проще послать чем пост на пикабу запилить))))

0

Может, у вас экономичная бытовая техника? Посудомоечная машина, стиральная машина, робопылесос/очиститель воздуха, мультиварка, электрочайник, ирригатор для зубов - все это очень сильно экономит воду, прям в разы.

0

Бабку нужно незаметно отослать в лучший мир

0
ТС - вонючка!
0

Живу один. Моюсь в фитнес зале и на работе. Меньше куба в месяц. Заманали с водоканала.

0

Было дело, меня наоборот такая доканывала ,что я слишком много воды трачу. Хоть я за нее и плачу. Какое ей дело?

Проверьте, не просрочен ли счетчик. У хозяев должны быть документы. Если по документам счетчик еще не нужно поверять - смело шлите ее на фиг.

0

Норма расхода воды есть. Например, в моем муниципальном районе это 6,69 кубов ХВС и 3,95 кубов ГВС в месяц на человека. Норматив применяется только если нет счетчиков или не переданы вовремя показания. Во втором случае, после подачи показаний, делают перерасчёт в следующем месяце.

Консьерж может говорить всё, что ей угодно. Проверить ваши счетчики имеют право представители обслуживающей организации - УК или ТСЖ, если ТСЖ имеет свой штат.

Если консьерж еще и на пол-ставочки работает замом главного инженера, то может проверить и она. Ничего в этом криминального нет.

Так что скажите ей, что либо пусть придёт и проверит счетчики, либо умолкнет навеки вечныя!

0

Ебал в рот все счетчики. Ни одного нигде не поставил. Ни на воду ни на газ, за электричество плачу по нормативу.

Лью, жгу сколько хочу, вообще похер.

Пятихаткой в месяц больше или меньше, мне фиолетово.

раскрыть ветку 1
0
Такая же хуйня
0

Шли лесом. Потребовать предъявить наличие и целостность пломб на ИПУ (индивидуальный прибор учета) может только управляющая или ресурсоснабжающая организация, а поверку счетчиков собственник должен проводить самостоятельно в лицензированной организации в установленный законом срок (например, для воды каждые 6 лет) и представлять акты поверки во все те же организации. Если пломбы присутствуют и не нарушены, а поверка проведена должным образом и в установленный срок, то все идут нахер. Другое дело, что, скорее всего, счетчик неисправен. 1 куб на двоих - это действительно мало. Объясню. Вдвоем сходить в туалет один раз утром один раз вечером - 4 раза смыть бачок, итого 4 * 8 л, умыться вдвоем еще 10 л. 42 л * 30 получится 1260 л. А ведь надо еще хотя бы раз в неделю постирать, да и пол надо мыть хоть раз в десять дней, это еще 450-500 л в месяц. В общем как то так. показателен и расход горячей воды, он, примерно, в три раза меньше холодной, из этого и надо исходить.

0

не может вам хватать 1 куба!!! У бабки 5!!! А у меня 20((

0

Коммуналка это прерогатива управляющей компании,а не Консьерж. Расчёт нормы на рыло, когда нет счетчика. Платежка включает холодной воды и горячей среднюю норму.

0

Нормативы действительно есть и они зависят от степени благоустройства квартиро то есть - наличие ванны или душа, мойка, умывальник, газовый или электрический водонагреватель и цифры разняться, например у нас в ивановском районе на вашу квартиру как я представляю примерно 5,928 м куб. на человека я сам работаю в Ресурсоснабжающей организации и вы не поверите какие у нас экономные жители )) через одного у всех по кубу расход а живет 5 человек ) стоит учесть что нормативы применяются только если не установлен или просрочен Прибор Учёта ком ресурсов (счётчик)

0

я один не понял зачем пост было создавать

0

Лучше сказать -я баптист , всё свободное время в молитвах,не до мытья.

0

Ну, не знаю. Мы с женой 2 куба в месяц с учётом  бойлера - хватает.

раскрыть ветку 2
0
Случатся дети - вырастет в разы
раскрыть ветку 1
0

Уже внук - случился, второй класс.

0

Работаю по договору в 3х ТСЖ сразу( это помимо основной работы). Общаюсь по нормам потребления эл. энергии и воды каждую неделю на планерке. Нет ни каких норм и быть не может.

раскрыть ветку 1
+1

а о чем общаетесь тогда? )

0

"Думал может и правда купить магнит,потом надумал что нужно ехать в ебенево за ним и просто стало впадлу."

А зачем Вам магнит, у Вас же очень низкий расход, бабку до инфаркта довести? И откуда она данные взяла, квитанции тырит?

0

Хз. Живу один. По крайней мере раз в неделю принимаю ванну. Почти ежедневно душ. 1-2 куба воды в месяц. На кухне и того меньше.

0
У меня на 2 человека и две кошки где-то 11 кубов выходит 😩
раскрыть ветку 2
0

Удаленно работаете? Дома всегда?

раскрыть ветку 1
0
Та обычно живу, в смену на работу ну и дома частенько бываю. Эт я так для сравнения :)
0

Шли ее куда подальше.  Счетчики есть?  Опечатаны?  Ну и все.  Сверка там, по-моему, не чаще чем раз в полгода (тут я могу ошибаться).  И забей, синдром вахтера не искоренить.  И ты имеешь право никого не впускать.  Претензии?  В суд пускай топают.  Презумпцию невиновности никто еще не отменял.

0

Ты бабку то не выводи из себя,она в КГБ может раньше служила,так что давай-давай кран на полную...

0

Завидовать надо молча!!!

Похожие посты
97

Газ, электричество и вода для населения Туркмении с 1 января станут платными, впервые за 26 лет

Правительство Туркмении с 1 января 2019 года прекратит бесплатно предоставлять жителям страны электроэнергию, газ, воду и соль, сообщает туркменское Государственное информационное агентство со ссылкой на решение, принятое накануне на заседании Халк Маслахаты (Народный совет, высший правительственный орган страны) в Ашхабаде.

"В целях продолжения развития свободных рыночных отношений в экономике Туркменистана, а также упорядочения стоимости электроэнергии, газа, жилищно-коммунальных услуг для граждан страны, предписывается с 1 января 2019 года упразднить бесплатное предоставление населению электроэнергии, газа, питьевой воды и столовой соли", - говорится в соответствующем постановлении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Вместе с тем Народный совет постановил обеспечивать население с 1 января 2019 года электроэнергией, газом, водой и солью на платной основе по льготным ценам.

В документе подчеркивается, что это решение принято "в целях достижения устойчивого и системного развития государства по всем направлениям, рационального использования базовых ресурсов, а также дальнейшего совершенствования социальных льгот".

Правительству Туркмении поручено подготовить и представить на рассмотрение президента нормативно-правовые акты, связанные с выполнением данного постановления.

По информации туркменских СМИ, населению страны бесплатно предоставляются природный газ, вода и электроэнергия с 1992 года. В 2003 году первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов продлил действие соответствующего постановления Народного совета до 2030 года, но теперь народные избранники проголосовали за отмену этого постановления.

Источник http://reform.energy/news/gaz-elektrichestvo-i-voda-dlya-nas...

153

Жизнь в коммуналке. Соседка "с сюрпризом".

Предыдущие части здесь

https://pikabu.ru/story/otnosheniya_s_roditelyami_5635742

https://pikabu.ru/story/znakomstvo_5638800

https://pikabu.ru/story/nachalo_otnosheniy_5649085

https://pikabu.ru/story/ukhod_ot_roditeley_5658379

https://pikabu.ru/story/nachalo_semeynoy_zhizni_5658914

https://pikabu.ru/story/leto_s_lyubimyim_poterya_nasledstva_...

Итак, я дождалась, когда у меня на работе устаканится начало учебного года ( у нас всегда это затягивается- распределение нагрузки, составление расписания), и мы бросились на поиски квартиры. Теперь я понимаю, насколько большой ошибкой было отложить это мероприятие на середину сентября. К этому моменту все вакантные места были заняты студентами и не местными работающими, уже вернувшимися с заработков "на морях" ( в нашей области есть курортные городки).

Отношения с хозяином дома, где мы жили, становились всё напряженнее, а съезжать было некуда. Неделю мы гуляли по общежитиям, звонили по объявлениям, найденным на столбах и деревьях (интернет тогда ещё был не особо распространен, а в газетах печатались в основном объявления агентств). Но, увы- все квартиры были заняты.

Однажды муж принес очередной номер телефона, на том конце провода женщина задумчиво ответила, что квартира свободна, но она сдает её только студентам в количестве трех человек за сумму Х с каждого. Я с радостью ответила, что готова платить сумму Х*3, и долго упрашивала показать квартиру тем же вечером. И ещё хозяйка упомянула какую-то бабушку 90 лет, которая мешать нам не будет.

Квартира оказалось коммунальной. Вообще-то в нашем городе таковых практически не было ещё при Союзе, а уж о том, что такое существует в начале двухтысячных, я и подумать не могла. Но выбора у нас не было. Хозяйка показала нам комнату, мы радостно заплатили за месяц вперед, очень удивив её тем, что переедем прямо сегодня. Ещё бы! Вещи со старой квартиры мы уже перевезли к моей подруге (дольше оставаться уж никак не получалось), и злоупотреблять её гостеприимством не хотелось.

И вот я начала осваивать искусство жизни в коммуналке. Мы познакомились с соседкой. Это была одинокая старушка, по словам хозяйки похоронившая семь (!) мужей и кучу родственников. Поначалу у нас складывались очень хорошие отношения. Мы помогали ей в бытовых мелочах. Она звала нас в гости, рассказывала истории из своей жизни, показывала фотографии. Удивительно, но она даже ухитрилась поведать мне жуткий компромат на себя.

Во время войны ей сообщили, что её муж нашел себе новую фронтовую жену,  она поехала на разборки и нежданно-негаданно попала в гущу Сталинградской битвы. Воевать она, конечно, не стала, раззнакомилась с мужниным начальством, а оно ей предложило:

-Ну давай, раз уж ты сюда попала, дам тебе справку, что ты здесь воевала.

Справочка впоследствии очень пригодилась, и стала наша бабушка полноценным участником Великой Отечественной.

Мне такую историю было слушать ужасно обидно, мои бабушка и дедушка действительно воевали. Я была воспитана в духе советского патриотизма и преклонения перед подвигом солдат, защитивших нас от фашистов. А потому была в шоке, что можно было примазаться ко всем благам, почестям и льготами  с помощью вовремя взятой справочки.

Спустя какое-то время (когда дружба с соседкой канула в Лету), в пылу ссоры она пыталась угрожать мне своим ветеранством, на что я ехидно ответила, что знаю о его незаконном происхождении. Бабуля тут же замолчала.

Ещё в начале общения с соседкой я задумалась, а так-ли уж хорошо жить очень долго, похоронив всех близких, будучи абсолютно никому не нужной? Впоследствии я утвердилась во мнении, что такая длинная обременительная жизнь дается человеку скорее в наказание, чем во благо!

Хорошие соседские отношения между нами закончились довольно быстро (через месяц с небольшим) и внезапно. У бабули, как у ветерана, был домашний телефон, что в том доме было не так чтобы огромной редкостью, но точно не у всех. Иногда соседи заходили к ней, чтобы позвонить. Поначалу этой привилегией пользоваться могли и мы. Но однажды муж вернулся с работы, а я работала в этот день допоздна, и решил он мне позвонить на вахту что-то передать (была тогда такая практика в нашем заведении до прихода эры мобильной связи). Было около пяти вечера, однако бабуля гневно заистерила, что дверь ему не откроет, что она уже в ночной рубашке и негоже домогаться пожилой женщины в ночи!

После этого она и ко мне стала относиться резко враждебно. Помню, как однажды утром кинулась на меня, угрожая избить кастрюлей на общей кухне, и крича, что всё равно нас выживет из квартиры! Я еле успела спрятаться от неё в нашей комнате ( муж уже к тому времени ушел на работу и заступиться за меня было некому).

Я была в ужасе! Откуда такая внезапная ненависть? Меня начали останавливать во дворе другие соседи с упреками, как мы смеем портить жизнь пожилому ветерану?

Пройдет ещё какое-то время, прежде чем мы начнем общаться с другими соседями, с некоторыми будем дружить ещё долгие годы даже после переезда из того дома ( мы проживем там чуть больше трех лет). А тогда я просто была напуганной молодой женщиной, не понимающей что происходит! Муж, конечно, поговорил с бабулей, сказав, что не даст меня в обиду, и мы стали сосуществовать в общей кухне, не замечая друг друга и стараясь поменьше натыкаться на соседку.

Через некоторое время нас посетил участковый! Конечно же, бабуля написала на мужа заявление, дескать он пытался её избить и изнасиловать. Мы ему все в подробностях рассказали, он вздохнул, и сказал, что уже привык к её заявлениям разного рода на соседей, но работа есть работа.

Постепенно от разных соседей я узнала бабушкину тактику выживания соседей, которые снимали до нас эту комнату. Поначалу она дружила с ними и выведывала, чем они дышат. Ну а дальше были разные варианты - если это были студенты, то бесконечно писала на них заявления в милицию (драки, наркотики и т.д.) , жаловалась на них в их учебные заведения и т.д.

Если заезжала семейная пара, то ему или его матери, если та приезжала, нашептывала, что жена в его отсутствие гуляет, ей и её родителям говорила гадости про мужа.

Никто надолго в этой квартире не задерживался! Зачем ей это было надо? Я поначалу тоже не поняла. А потом догадалась. Ну зачем сосуществовать с кем-то в общей кухне и делить общий унитаз (других удобств там не было)? Гораздо ведь удобнее жить одной! По большому счету, и хозяев наших она тоже выжила! Они ведь долго уговаривали купить ей отдельную квартиру и выкупить её комнату ( у хозяев в этой квартире было две комнаты, но одна стояла всегда закрытая с их вещами). Но бабуля была стойким оловянным солдатиком, не собиравшимся ни переезжать, ни умирать. В итоге, хозяева плюнули и купили себе отдельную квартиру. А эту иногда пытались сдавать, и ждали когда же квартира освободится.

Хозяйка часто вспоминала, что друзья молодости иногда спрашивали, жива-ли бабуля и часто удивлялись положительному ответу. В итоге я-таки научилась жить в этой квартире, обходя все острые углы общения с соседкой. После нашего переезда она прожила еще несколько лет. После её смерти был долгий, на несколько лет затянувшийся суд между нашей хозяйкой и вдруг объявившимися наследниками ( при жизни к бабушке ходили только посторонние люди, никаких родственников!). Чем эта тяжба закончилась, я так и не знаю. Но моя хозяйка, будучи на сорок с лишним лет младше, пережила бабулю всего на несколько годков(((

Показать полностью
288

Бабка у банкомата.

Довелось мне не так давно снимать деньги с карты нашего дорого зеленого. Протопала я до ближайшего отделения. Там два банкомата. Очередь я увидела еще на подходе к офису. Подсознательно поняла, что такая очередь означает только одно - кто-то стоит тупит... Я оказалась права.

Бабулька божий одуван с костылем стояла у банкомата, орала на технику, потому что она ее карту зажала, орала на сотрудницу дабы "поговори со своей машиной, пусть карту вернет". Девушка заметила, что раз он просто зажал, а не проглотил, значит скоро выплюнет. "Стойте ждите". Но бабке было скучно просто ждать. И раз уж страдает она, то с ней страдать будет весь мир.

Всем миром стали люди в банке.

Бабка атаковала своей мощной тушей второй банкомат с фразой:

- Мне положить надо! И никто не снимет и положит пока та машина не выплюнет карту и я не сделаю шо мне надо.

Костылем, кстати, махала знатно. Женщины в спор вступать побоялись. А вот мужчины нет. Парочка крепких таких мужчин взяли ее под руки, перенесли к ее банкомату и отправились снимать деньги.

Бабулька верещала аки свин. Но на этот раз побоялась вступить в неравную схватку.

Наконец банкомат выплюнул карту.

И тут бабка нападает на другой банкомат...

Она вставила карту и стала пытаться положить....смятые вдрызг купюры. Она их в банкомат, он их выплёвывает. Она опять тыкает ими, а он опять плюется. Эта вакханалия длилась минут 7. Другая бабка в очереди начала ругаться мол хватит уже. Отойди и дай другим свои дела сделать.

- А ты молчи, паскуда! - осадила ее бабка у банкомата.

И тут начался прям адовый срач.

Девушка, которая стояла в очереди передо мной. не выдержала. И когда замолчали бабки, заговорила она:

- Бабки, и что вам дома то вечером не сидится? Вы целый день дома! Почему вы ползете к банкоматам вечером, когда у вас целый день для этого был. Нет, вы претесь сюда именно в тот момент, когда весь честной народ идет с работы. ЗА ЧТО???

Бабки молчали.

В итоге каким-то чудом банкомат сдался. Видимо, даже он не стал спорить с сумасшедшей бабкой)))

Мораль сей басни такова - ну нельзя вечером идти деньги снимать. Иначе попадется какой-то псих в виде бабки и будешь куковать у банкомата полчаса, как я)

PS: ага, мне пришлось точно так же за квартиру платить... Чуть не одурела там. Правда, я молчала при этом, но зло-то на душе все же было.  Автор - KRUZILINA.

Показать полностью
1346

"Все побежали - я побежал..."

Вчера наблюдал интересную картину прямо у себя под окнами. На парковку перед домом заехал зилок-водовоз. Сзади у цистерны торчал крантик и надпись - "Водопроводная вода". (Поясню что никаких объявлений или сообщений об отключении воды от нашей управляющей компании не поступало.) Где-то через минут 10, когда водитель ушёл по делам, к цистерне подбежал мужичёк с несколькими пустыми бутылками (5л) из под воды и начал их по быстрому набирать...

Я немного удивился и набрал диспетчера по поводу отключения водоснабжения, на что получил удивлённый ответ что никакого отключения  в нашем доме не планируется и можно не волноваться. Но мужичёк похоже оказался весьма сердобольный, и всем, кого встречал во дворе он что-то втолковывал. Не прошло и 5-ти минут, как из подъездов бодрым маршем выстроились бабульки за живительной влагой, не смотря даже на то, что из кранов у всех бежала такая же "водопроводная" вода...

Дом у нас старый, и в нём по прежнему большинство жителей составляют именно старушки, в основном одинокие, что ещё более сплачает их коллектив и увеличивает убойность разносимой ими по дому информации в разы. Когда я спустился во двор, очередь уже нервничала что воды на всех не хватит) На моё замечание о том, что диспетчер мне яснго дала понять что отключений не планируется я услышал что:

1) Молод я ещё и зелен.

2) Мы войну прошли и сами всё знаем.

Хозяин барин - подумал я и удалился.... Больше всего наверно удивился водовоз, когда придя за машиной обнаружил пустую цистерну и толпу жаждущих...

1751

Дикий лайфхак

Услышал на днях историю про экономию и понял, что я ни черта не знаю о экономии. Одни очень экономные люди, когда идут на работу или уезжают за город открывают кран, чтобы оттуда по капле капала вода и когда они возвращаются домой то ванная наполовину полная. В чем соль, спросите вы? А в том,что когда вода из крана капает, счетчики на воду не мотают! Как мне пояснили, эту воду можно использовать, для мытья полов, посуды, полива цветов. Ну и наконец самый шик, добавить горячей и полежать в ванной! Я был немного обескуражен. А что вы знаете о экономии???
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: