Вам ИТ-шашечки или ехать ?

Вам ИТ-шашечки или ехать ? Обучение, IT, Пригорело, Книга жалоб

код далёкого будущего

Есть такая программа образования "Код будущего", которую государство инициировало в благих целях - убрать дефицит ИТ сотрудников. Разные организации типа яндекса по этой программе получают компенсации по обучению от государства, а ученики ничего не платят (если сдают нормально экзамены) Хочу поделиться личным опытом, выводы вместе делаем в комментах.
Сам я из ИТ и есть у меня сын и даже не один. И подрос сын до 7 класса и подумал я : " а почему бы и не подучиться прямо в школе полезному навыку из чудной программы "Код будущего" ?"
Реклама зазывала , в школе намекали и вот мы решили "войти в ИТ".

Попытка 1.
Надо пройти подачу документов :согласие родителей,сканы и пр. , справки из школы. В анкете я видел "с 8 по 11 класс" , но подумал: "ну если ребёнок в 7м классе тянет материал, почему бы не попробовать и не подать, ну может платно пустят хотяб"

Пройти тест с задачами (ну а вдруг ты гуманитарий и прёшься в технические дисциплины)
Пройти личное видео собеседование.
Не быстро, но удачно всё прошли. И вот сын пошел на очные занятия по питону.
Всё хорошо, занятия понятны, домашки проходятся.
но не долго.
Через пару-тройку недеьль мне пишут: "Ваш сын молод, мы долго проверяли ваши документы , вот мы их проверили и решили , что вас отчисляем"
Я удивился и попытался договорится о том, чтоб хотяб платно, но оставить ребёнка в группе (он тянет, он хочет заниматься, я могу помогать и явно он сдаст все тесты потом).
Но вердикт был непреклонен - отчисляем.
Ребёнок слегка расстроился, что его выгнали из группы.
Куратор из школы позвонил мне и сказал "очень жаль, но теперь в группе недонабор и видимо будет расформирована группа, но сделать ничего не можем. Приходите в следующем году"

Попытка 2.

Прошел год. Реклама всё так же навязчивая. Боль обиды приутихла. И возникла мысль "ну а почему бы не попробывать второй раз?"
Вроде же уже всё падавали и проходили тесты, уже даже личный кабинет в яндекс лицее есть. Явно времени потратим на оформление меньше.
Нет!
Всё с самого начала.
Документы (согласия,справки ,сканы )
Пройти тестирование.
И финалочка - личное собеседование.
Всё для того, чтоб прошли только самые самые.
И вот последний пункт пройти не удалось. Мы тупо пропустили собеседование, а попытка может быть только одна. Не пришли - всё, вы недостойны быть в ИТ.
Итог: Не зачисляем


Если почитать внимательно договор (а он есть), то при отчислении с курсов вы должны компенсировать затраты (заплатить за курсы).
Курсы длятся несколько лет и итоговая цель становится ещё более туманной.
Зачем сделанно всё вот так чтоб прям на входе отбить желание и сузить круг "вошедщих в ИТ" - мне совсем непонятно.

Почему не выложить все курсы в открытый доступ ?
Почему не сделать бесплатными для любых желающих?
Почему так много бюрократии для школьника ?

много почему и зачем, но это риторические вопросы.
ощущение "Хотели как лучше, а получилось .."

Восхищаюсь теми 46к учеников , которые легко попали на обучение и соболезную тем многим , кто не знает или знает, но недостоин.

А у вас какой опыт? Пишите в комментах

Вам ИТ-шашечки или ехать ? Обучение, IT, Пригорело, Книга жалоб