Вам их не жалко?

Самый распространённый вопрос который мне задают люди, когда узнают где и кем я работаю–вам деток не жалко?

Я воспитатель детского дома, уже как 9 лет.

"Оой, ну они же такие маленькие. Несчастные детки. Я бы не смогла им в глаза смотреть".

Слышала это миллион раз. И каждый раз не знаю как ответить.

Сегодня ответила благотворительнице из какой то около религиозной организации, что мол некогда нам их жалеть, весь день работаем. На меня посмотрели как на чудовище.

Я мало того что в глаза им спокойно смотрю, так ещё и ругаю и требую. Отчитываю и наседаю, требуя результата.

Вечная борьба между позицией" сделайте все за меня " и " за тебя делать никто не будет. Давай сам дружок".

Не могу сказать что не жалко. Просто жалость перемололась и осела где то в мотивации. Почему ж я все таки остаюсь в этой профессии. Что лучше, жалеть и ругать судьбу злодейку, или собрать жопу в кулачок и сделать все, что бы вложить в ребёнка все возможное? Я выбираю второе. Эта позиция кстати не сразу сформировалась. Пришлось немного "погореть" и поувольняться каждый день.

Познавательный интерес у детей в детском доме ниже чем у домашних. Гораздо ниже. Помимо этого ещё и кругозор сильно ограничен. Были случаи когда ребёнок выпускался из учреждения и не знал как чай заварить.Ему всю жизнь в кастрюльке компот в кастрюльке нянечка приносила и в кружку наливала. А тут вот... Жизнь самостоятельная. И нянечка к ней не прилагается. Если бы вы видели удивлённые глаза детей когда им говоришь что готовая еда с неба не сыпется, её надо готовить, вы бы меня поняли. Там прямо по глазам видно как шестерёнки завертелись и пытаются встать в нужном порядке. Как это суп не сам в кастрюле появляется?

Люди которые не понимают "как же в глаза смотреть деткам то?"– я вас тоже не понимаю:)

Надеюсь кто нибудь из этих малявок вспомнит свою старую чудовищную воспиталку добрым словом, когда будет готовить себе блинчики на завтрак или стирать носки :)

Главное не проморгать момент когда я реально превращусь в чудовище и вовремя уйти из профессии.

Вам их не жалко? Воспитание, Дети, Длиннопост, Детский дом, Воспитатели, Жалость
Вам их не жалко? Воспитание, Дети, Длиннопост, Детский дом, Воспитатели, Жалость

Чудовищно задолбалась)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Жалость самое отвратительное чувство, особенно по отношению к детям. Их нужно любить, уважать, обучать, воспитывать.

Вы огромная молодец! Вы транслируете им правильные ценности:

"Что лучше, жалеть и ругать судьбу злодейку, или собрать жопу в кулачок и сделать все, что бы вложить в ребёнка все возможное?"

Спасибо вам за ваш труд.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

За детей не скажу, но жалость вообще нужное чувство. А то знаем мы, когда слабого готовы отпинать и не жалеть вообще.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие жалости и жестокость - это же немного разные вещи. Нужное чувство - любовь, черта характера - доброта, из чего следует уважение к другим людям и понимание их чувств.
А так, помимо того, что жалость - это и для жалеющего деструктивное чувство, так и для того, кого жалеют - медвежья услуга.
У человека, которого постоянно жалеют, 2 пути: 1) сильный и очень энегрозатратный путь - доказывать, что ты такой же полноценный член общества и ты на многое способен без жалостливых взлядов. Было бы лучше без этого
2) Путь слабый, где человек уже не верит в себя, потому что его все жалеют вокруг, ну и он тоже себя жалеет. Поэтому будет добиваться всего только через "я бедныйнесчастный, помогиите! вы же зажрались, у вас вон че, а у меня ниче"

P. S. Пока писала, подумала, что жалость полезна только, когда видишь кого-то в беде и она сподвигает тебя помочь (котенок ободранный на улице, которого ты подобрал и т. д.) Т. е. одномоментный мотиватор.
Ну и на смертном одре когда кто-то. Тоже жалко
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие жалости и жестокость - это же немного разные вещи. Нужное чувство - любовь, черта характера - доброта, из чего следует уважение к другим людям и понимание их чувств.

Поверьте, всё они понимают. Но не жалеют. Жесткость вырастает из безжалостности.


А так, помимо того, что жалость - это и для жалеющего деструктивное чувство

А еще совесть — это химера.


P. S. Пока писала, подумала, что жалость полезна только, когда видишь кого-то в беде и она сподвигает тебя помочь (котенок ободранный на улице, которого ты подобрал и т. д.) Т. е. одномоментный мотиватор.

Ну и на смертном одре когда кто-то. Тоже жалко

А еще можно жалеть своих детей и не загонять их и себя развитием. Потому что если загнать себя, то до 60 рискуешь не дожить, а если загнать детей занятиями по 18 часов в день, то они после 20 лет уйдут в отрыв и сдохнут от алкоголя и наркотиков.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, а мне вот их жалко, малышей. Никто не обнимет, как мама. С папкой не поиграешь... ээээх.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствие, а не жалость. Жалость не конструктивна. Сочувствие и сопереживание - конструктивны.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Жалеть - это понимать, что ребёнку фигово и транслировать ему это понимание, но нифига не делать. Это пассивная позиция. А ТС делает правильно - понимает, что им фигово и делаете так, чтобы им было лучше. Это активная позиция. ТС молодец.
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! На мой взгляд самое уместное чувство на месте педагога - Любовь к этим детям, а не жалость

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любить-то тоже трудно. Достаточно сопереживать, и выполнять свои обязанности. Уже хорошо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку