Валюта в "местах смерти".

Лепра (проказа) - инфекционная болезнь известная с древних времен. Во многих культурах прокаженный признавался мертвым еще будучи жив. Больных сгоняли в специальные места - лепрозории, мир для них больше не существовал.

Не зная как передается проказа, и стараясь максимально оградится от болезни, для этих мест смерти даже чеканили свою валюту. Вообще, чеканка денег специально для лепрозориев довольно частое явление.

Монеты были выпущены для Колумбийских лепрозориев - “Agua de Dios”, “Cano de Loro” и “Contratacion”. Так как все они периодически отмывались в больших чанах, найти монету в хорошем состоянии в наше время весьма сложно.

Валюта в "местах смерти". Нумизматика, Leprosorium ru
Валюта в "местах смерти". Нумизматика, Leprosorium ru

Сообщество нумизматов

1.7K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было бы неприятно эти монеты в руках держать...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

они не кусаются))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

познавательно .

спасибо.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за то что читаете))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

кстати цены них вполне демократичные, куплю наверно парочку таких,чтоб по пьянке показывать гостям и дивную байку травить)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я собственно ради этого и покупал)) да, цена каждой монеты от 500 до 800р.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я ничего не путаю, то показа это генетическое заболевание, а не инфекционное.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

путаете. как генетическое заболевание могло массово валить людей не в "закрытых местах", то бишь где инцест практически отсутствует?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про работные жетоны уже давно собираюсь, подбираю пока картинки ¯\_(ツ)_/¯


А так-то сегодня пост в продолжении Вашего уже запилил, гляньте, если не лень =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так то я ему уже плюсег поставил и у себя сохранил))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не владею точной информацией. Могу лишь предположить, что необходимо было создать барьер проникновению (и, соответственно, размыванию) из одной среды в другую. Может, плохая аналогия, но в СССР были три "вида" денег - для внутреннего оборота в промышленности/народном хозяйстве (безнал без права прямой обналички), для внутреннего наличного оборота и для внешней торговли. Понятно, что деньги в любом случае как-то конвертируются друг в друга, но при такой организации это сильно затруднено. И, видимо, их так проще контролировать.


Схожим образом работали "работные деньги/жетоны" в капиталистических хозяйствах по всей Европе, когда на какой-нибудь шахте или фабрике обращались (отчеканенные зачастую по заказу на государственном монетном дворе) средства платежа, обналичить которые можно было только в лавке у самого хозяина. Так он снимал двойную "маржу" - недоплачивал за работу (присваивал часть труда работников) и заставлял покупать втридорога и только у себя. Попутно так обеспечивалась платёжеспособность денег. У Золя в "Жерминаль" можно встретить такой мотив, к примеру.


У меня есть красивейший работный жетон чешской части Австро-Венгрии "Dnevni rad" - дневная выработка, на аукционе стоил мне 200 евро. Были ещё полудневные жетоны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где брали на ебэй или в РФ их тоже продают? Кстати как бактерии себя чувствуют спустя столько лет?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ их продают. Есть множество ресурсов. Посмотрите сайты знаменитых столичных магазинов к примеру. Не такие они уж и редкие. Если бы больной лепрой их выронил из рук, а я в тот момент бы и поднял. Все равно не было бы никого риска заражения. Есго тем более нет спустя сотню лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Будем дружить домами =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в "вынужденных" случаях нельзя было пользоваться стандартными деньгами?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за случаи. В этом боялись что "прокаженные" деньги попадут в обычный оборот (хотя они все равно были бы не опасны, но этот пост существуют благодаря тогдашнему заблуждению). Во времена кризиса и разрухи - не всегда были "стандартные" деньги под рукой. если учитывать как долго человечество пользовалось золотом и серебром - попробуйте найти их после военной разрухи какой нить. А простейшие финансовые операции были весьма необходимы. Потому кто мог - выпускал нотгельды, жетоны и т.д. т.е. продукцию которую простому смертному сложно будет подделать. да и любые деньги должны быть к чему то прикреплены (к золоту как сейчас например), иначе это фантики. до монометаллизма человечество все что под руку попадется использовало в качестве валюты - от какао бобов до зерна. то есть натур продукт - ибо есть реальная ценность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно их купить? На мешке? Напишите пжл очень интересно и познавательно. Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы написал, просто модер в этом может увидеть рекламу. Даю подсказку: один из самых популярных столичных магазинов нумизматики.

показать ответы