Вальдшнепы могут переносить своих птенцов на большие расстояния

Вальдшнепы могут переносить своих птенцов на большие расстояния Вальдшнеп, Птенец, Перенос, Птицы, Дикая природа

Вальдшнеп переносит своего птенца

Среди многочисленных представителей отряда куликов (ржанкообразных) вальдшнеп Scolopax rusticola занимает особое место. Это настоящая лесная птица, которая в отличие от других куликов не нуждается в том, чтобы в местах их обитания были реки, озера и болота. Вся его жизнь проходит под пологом леса, где среди лесной подстилки он добывает дождевых червей. Гнездится вальдшнеп в самых неподходящих для других куликов местах. Дело в том, что в лесах в сухое и жаркое лето, когда дождевые черви уходят в нижние горизонты почвы, вальдшнепы голодают. Это не может не отразиться на численности этих лесных куликов.

Многие слышали о том, что вальдшнеп в минуты опасности может переносить по воздуху своих птенцов в безопасное место, но относятся к этому с большим сомнением.

Вот как описывает такой случай А.Н. Пискунов: однажды мы с внуком пробирались через заросли высоких трав на склоне горы. Внезапно из-под наших ног выпорхнул вальдшнеп, держа между цевками лап довольно большого птенца. Увидев это, мой внук закричал: «Смотри, деда, ястреб кого-то тащит!» Пролетев всего несколько десятков метров, вальдшнеп, несший птенца, скрылся в траве. Я рассказал внуку о том, что нам удалось увидеть то, в чём я всегда сомневался. Боясь наступить на прятавшихся в траве птенцов, мы осторожно покинули это место.

В науке феномен переноса вальдшнепом в полёте своих птенцов обсуждается в орнитологической литературе более 100 лет ещё начиная с конца XIX века.

Вот как описывают один случай учёные А.Б. Костин и И.А. Жигарев: 29 мая 2004 в Жуковском районе Калужской области в 4 км от деревни Тарутино наблюдали взлетевшего вальдшнепа. Лес представлял собой довольно разреженный липняк высотой 10-15 м с редкими крупными осинами (до 20-25 м высотой) с доминированием в нижнем ярусе осоки волосистой. Птица поднялась на краю ложбины (понижения) в полосе произрастания вейника наземного рядом со старой просёлочной дорогой, по которой шёл наблюдатель. Узкая ложбина (около 5 м шириной), перед которой взлетела птица, переходила в открытую заболоченную поляну, поросшую крупными осоками. Подъём птицы был тяжёлым и относительно медленным, практически вертикально вверх. Ноги птицы чётко свисали под телом, между ними был виден крупный птенец, размеры которого можно было оценить в треть и даже половину взрослой птицы (по объёму). Вальдшнеп поднялся на высоту 2-3 м и пролетел с потерей высоты 15-20 м по ходу от наблюдателя, «упав» в траву (волосистая осока и вейник наземный). Через несколько секунд после его взлёта с этого же места, в радиусе 3-5 м, почти одновременно взлетели два птенца, пролетев в сторону перпендикулярно полёту взрослой птицы не более 10 м.

Вообще с 2004 по 2022 г. этими учёными зафиксировано 13 случаев подъёма с земли взрослых вальдшнепов с птенцами разного возраста, которых они держали между ног.

В итоге они пришли к выводу, что, судя по накопленным в настоящее время данным, явление переноса вальдшнепом птенцов имеет более распространённый характер, чем это представлялось ранее (Мальчевский, Пукинский 1983). У некоторых других птиц также отмечены случаи переноса птенцов взрослыми особями. Например, у бекаса Gallinago gallinago. У водяного пастушка Rallus aquaticus, кряквы Anas platyrhynchos это явление наблюдается при длительном переходе выводка к водоёму, подобная эвакуация птенцов в экстренных случаях встречается в природе не столь редко.

А вам приходилось наблюдать в природе, как вальдшнеп переносит своих птенцов?

Подготовил М.Ф. Бисеров по литературным данным.
Источник - сайт Буреинского заповедника (Хабаровский край)

Дикие животные

8.9K постов3.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам