Вахтовики в аэропорту: кем и где работают эти люди?

Много летаю, в том числе и из северных аэропортов (ЯНАО, ХМАО). Вахтовики в аэропорту - это нечто. Особенно к концу посадки на самолет. вылет в 15:00, время 14:50 а им поссать, покурить, попить, сходить в окошко посмотреть, наушники смотать и только потом начать вращение вокруг себя в поисках выхода на посадку (с последующим шаганием не туда). Выход на посадку ровно напротив выхода с досмотра: 9 из 10 идут не к выходу, а налево, в прямом смысле - вместо "прямо" идут в закуток, где есть сиденья, но нет выхода на посадку (повторяю, до вылета 10 мин на выходе тетки хором орут "кто на Омск - сюда!").

К каждому, кто на лавочке и похож на вахтовика, уже подбегают аэропортовские работницы и спрашивают "на Омск?" - мычание в ответ и размышления 10 секунд, потом какая-то реакция. Перед чек-ином, хорошо если 3 из 10 достают посадочный. При этом не сказать, что они пьяные или обдолбанные, они не агрессивные. Визуально просто тупые в край.

Народ, кто с вахтами больше дело имеет. Это что?

я понимаю, что выборка специфична и адекватные вахтовики уже в самолете сидят, но мне интересно: кем работают эти имбецилы?

ЗЫ: вылет вахтового рейса задержали минут на 20-30, такую историю вижу почти каждый раз когда вылет моего рейса близок к вылету "вахты". Прям интересно, сколько бы этих "героев" смогли сами сесть в самолет, если б вылет был не из маленького аэропорта с 2мя выходами на посадку на одном этаже, а хотя бы как в Сургуте - 4 выхода с 2х этажей?