В этот день: 8 апреля 1928 года постановлением ВЦИК церковь в СССР лишена статуса юридического лица.

В этот день: 8 апреля 1928 года постановлением ВЦИК церковь в СССР лишена статуса юридического лица.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

"2 января 1922 г. ВЦИК принял постановление «О ликвидации церковного имущества». 23 февраля 1922 года Президиум ВЦИК опубликовал декрет, в котором постановлял местным Советам «…изъять из церковных имуществ, переданных в пользование групп верующих всех религий, по описям и договорам все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа, и передать в органы Народного Комиссариата Финансов для помощи голодающим»."


http://citifox.ru/2017/02/18/shokiruyushhaya-istoriya-unicht...

раскрыть ветку (28)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мудрое решение золото и брильяты богу не нужны, нужны только души верующих...Так что яхты мерседесы и прочее тоже пора изымать и продавать в помощь голодающим

раскрыть ветку (22)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И шапку с загибающимся крестом))) а кроме шуток: голодающих сейчас не меньше.
раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работать надо, вон сколько дворников и прочих разнорабочишь таджики и прочее из ближнего зарубежья, а все наши голодающие ходят стреляют на бутылку и нехера не хотят делать, им зразу зп и что не меньше полтиника!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта таджикам можно платить меньше официальной зарплаты, а разницу себе в карман класть. Вот и угадай с трёх раз, почему русских сейчас не берут дворниками.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ни кто туда и не стремится особо. Сам я не москвич, у знакомого отец работал дворником собственно только для того чтобы было жилье(не знаю как щас на тот момент обеспечивали). И тажиков было не меньше. Да и у нас в доме доме бабуля какая та, ей постоянно то муж помогает то дети.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Души верующих...знаю я такого Бога, нахрен его.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некропосчу, но всё же:

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал Ишуа один такой охотник за душами. У каждого свои методы, цель только одна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если изъять золото у РПЦ, то рубль будет стоить как доллар

12
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего нравилось описание святых мощей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте сюда для ЛЛ.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут было, поищи, я сам кандидат в ЛЛ.

Вкратце могу оставить описание некоторых.

Святой, у которого по преданию отрубили руки (т. е. рук быть не могло) - кости пальцев, пепел.

Встречались коробки с мощами, в которых были навалены кости двенадцати пальцев. То есть собрали обрубки с трупов и назвали мощами святого.

Долго ржал от коробки, в которой были обнаружены угли и ржавые гвозди.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только почему то забывается, что Церковь сама отдала все драгоценности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку